0
1570
Газета Регионы России Интернет-версия

16.05.2007 00:00:00

Илюмжинов меняет шахматы на кимоно

Тэги: калмыкия, шаолинь, илюмжинов


Сегодня в столицу Калмыкии прибывает делегация монахов китайского монастыря Шаолинь во главе с гендиректором монастыря, обладателем высшей степени мастерства в области китайских боевых искусств Дзяо Хунбо. В ходе двухдневного визита монахи проведут переговоры с властями Калмыкии, обсудив с ними технические вопросы предстоящего летом 2007 года открытия в столице степной республики филиала легендарного китайского монастыря. Кроме того, Дзяо Хунбо осмотрит место, где предполагается разместить центральное здание филиала Шаолиня.

Решение об открытии в России первого за всю тысячелетнюю историю Шаолиня филиала буддийского монастыря было принято около года назад, после визита в Китай президента РФ Владимира Путина. После этого в китайской прессе за проектом «калмыцкого Шаолиня» закрепилось название «путинского». Согласие на создание филиала Шаолиня в Элисте дало высшее политическое руководство КНР, а соответствующее решение было проведено на уровне ЦК КПК (Шаолиньский монастырь официально считается учреждением Министерства культуры КНР). С российской стороны организацией работы по созданию калмыцкого отделения Шаолиня занимается президент Российско-китайского культурного центра дружбы народов при МИД РФ Сергей Санакоев.

Как стало известно «НГ», Европейский центр Шаолинь (так официально будет называться калмыцкий филиал монастыря) разместится на окраине Элисты, рядом с буддийским хуралом Сякюсн-сюмэ. Набор первых учеников в калмыцкий Шаолинь уже начался. По словам пресс-секретаря главы Калмыкии Буянчи Галзанова, «отбоя от желающих нет». «Нам звонят из Москвы, Петербурга, Волгограда, Ростова, Екатеринбурга, из ближнего и дальнего зарубежья. Только что, например, был звонок из Цюриха. Звонят как мастера боевых искусств, так и новички, желающие научиться секретам ушу и кун-фу. К сожалению, всех принять сейчас пока просто невозможно», – заметил Буянча Галзанов.

Планируется, что первая группа учеников калмыцкого Шаолиня начнет занятия уже летом. В качестве тренеров выступят от 10 до 20 шаолиньских монахов. Первые пять наставников, которым предстоит стать основателями калмыцкого филиала, уже прибыли в Элисту вместе с мастером Дзяо Хунбо. Как удалось выяснить «НГ», шаолиньские монахи будут обучать «курсантов» калмыцкого отделения мастерству ушу, кун-фу, а также специфической монастырской философии Шаолиня и правильному питанию. «Последнее занимает в технологии шаолиньских боевых искусств особое место. Любителям мяса в монастыре делать нечего», – заметил в интервью «НГ» Буянча Галзанов.

Калмыцкий филиал китайского монастыря станет чем-то вроде «школы шаолиньского резерва», тренировочного центра для начинающих. Планируется, что в Элисте ученики будут проходить предварительное обучение, своего рода спортивное тестирование. После этого наиболее способные «курсанты» отправятся в Китай, где продолжат обучение боевым искусствам уже в стенах настоящего Шаолиня. Такая технология уже заинтересовала десятки фанатов восточных единоборств из европейских стран: до Элисты из стран Евросоюза добираться не только гораздо ближе, но и дешевле, чем до юга Китая, где находится центральный Шаолиньский монастырь.

Еще не открывшийся Европейский центр Шаолинь уже стал очень популярным и среди жителей степной республики. Похоже, ушу и кун-фу скоро обгонят в Калмыкии по популярности шахматы. Тем более что глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов уже заявил о намерении взять несколько уроков у мастеров Шаолиня.

Элиста


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
386
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
497
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
408
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
341

Другие новости