0
1685
Газета Регионы России Интернет-версия

22.05.2007 00:00:00

Женский бунт в мэрии Карачаевска

Тэги: карачаевск, мэр


Судебное разбирательство, связанное с выборами мэра Карачаевска, вышло за пределы Карачаево-Черкесской Республики (КЧР). Республиканский избирком подал заявление в Верховный суд РФ с просьбой отменить решение Верховного суда КЧР, согласно которому выборы градоначальника Карачаевска признаются состоявшимися, а победителем становится местный предприниматель Магомет Боташев.

Как уже сообщала «НГ», выборы мэра Карачаевска состоялись 11 марта с.г. и сопровождались многочисленными нарушениями, по фактам которых было возбуждено семь уголовных дел (см. «НГ» от 24.04.2007). С учетом 150 заявлений граждан 20 марта с.г. республиканский избирком принял постановление о признании результатов выборов недействительными. Однако спустя месяц, 20 апреля, Верховный суд КЧР вынес решение, в котором обязал республиканскую избирательную комиссию установить итоги голосования и определить результаты выборов мэра Карачаевска.

Однако представители прокуратуры заявили, что все документы, в том числе и избирательные бюллетени самого скандального избирательного участка № 13, являются частью уголовного дела и до завершения расследования никуда передаваться не будут. Выступая перед СМИ, прокурор Карачаевска Асхат Теунаев заявил, что сейчас следствие устанавливает личности преступников, и пообещал, что до тех пор, пока не будет завершено расследование, он не передаст никому бюллетени участка № 13: «Я не могу раздавать по частям материалы уголовного дела. Запрашиваемые бюллетени проходят по одному из них». Как сообщил «НГ» заместитель председателя избиркома республики Ажмагомед Катаганов, в своем заявлении в Верховный суд РФ избирательная комиссия республики просит его принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Заявление в Верховный суд РФ подал и соперник Магомета Боташева на выборах, действующий мэр Карачаевска Сапар Лайпанов. По мнению Лайпанова, выборы руководителя городской администрации прошли с массовыми грубыми нарушениями федерального законодательства, поэтому признание голосования действительным является неправомерным. В то же время в штабе Магомета Боташева не сомневаются, что избранный глава города в скором времени приступит к работе в карачаевской городской администрации.

Сейчас обязанности мэра временно исполняет заместитель Сапара Лайпанова Хаджи-Ислам Лепшоков, однако сторонникам Боташева не терпится увидеть своего кандидата в кресле градоначальника. Как сообщили «НГ» в администрации Карачаевска, на днях в кабинет мэра ворвалось около 20 женщин, большая часть из которых не является жителями города. Они требовали признать мэром Карачаевска Магомета Боташева, настаивали на передаче им ключей от кабинета градоначальника. Несмотря на то что женщины покинули кабинет около полуночи, Хаджи-Ислам Лепшоков не расценивает поведение группы женщин как факт захвата здания. По его словам, посетительницы просто пришли на прием и задержались. Также и.о. мэра опроверг информацию о том, что, когда просительницы находились в здании, перед администрацией проходил митинг сторонников Боташева.

Как сообщили в администрации Карачаевска, чтобы впредь не превращать мэрию в место политических баталий, охрану здания решено усилить. Теперь всем приходящим сюда посетителям приходится рассказывать милиционерам о том, к кому и зачем они направляются.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
253
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
150
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
281
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
396

Другие новости