0
1547
Газета Регионы России Интернет-версия

25.05.2007 00:00:00

Явлинский выбрал плохую жизнь

Тэги: путин, явлинский, яблоко, саратов


путин, явлинский, яблоко, саратов Григорий Явлинский не видит особых перспектив для своей партии.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский считает окончательно закрытой тему объединения своей партии и «Союза правых сил» на ближайших выборах в Госдуму РФ. Об этом Явлинский объявил в ходе визита в Саратов, уточнив, что объединение невозможно не только на федеральном, но и на региональном уровне: «Я даже не буду вдаваться в подробности, поскольку это бессмысленно – никто ни с кем больше не может объединиться. Законы таковы, что на каждом сегменте политического поля оказалось по 3–4 конкурента, чтобы ими легко было манипулировать».

Тем не менее «Яблоко» намерено участвовать в декабрьских выборах в Государственную Думу, где, по мнению Григория Явлинского, не распределенными остаются лишь около 12% кресел. «Структура будущей Думы понятна: Грызлов, Миронов, Жириновский получат 75% мест, еще 25% останется коммунистам, которым их, конечно, не дадут, а дадут процентов 12. И оставшиеся тоже кому-нибудь дадут, кому – до сих пор не ясно», – посчитал главный яблочник. При этом он отметил, что получить бесхозные места в парламенте «Яблоко» не надеется: «Думаю, нас снимут с выборов, как это уже произошло на региональных выборах в Санкт-Петербурге и Карелии, где у нас был шанс показать хороший результат».

Вместе с тем договариваться с руководством страны о преодолении избирательного барьера на думских выборах Явлинский, по его словам, не намерен. «Мы говорим, что готовы разговаривать на любые темы, но при условии сохранения своей независимости. Если мы станем куклами Кремля – это будет смерть для партии. Если не станем – наша жизнь будет плохой, но мы выбираем ее», – заявил Григорий Явлинский «НГ». Кроме того, утверждает лидер «Яблока», «договариваться бесполезно»: «Все равно обманут. Ничего, кроме позора, не получится. В 2003 году мне президент звонил в 2 часа ночи и поздравил с победой, а к утру ситуация изменилась...»

О вероятности своего участия в выборах президента страны Григорий Явлинский говорить не стал, но при этом выразил уверенность, что «будущим президентом страны станет Владимир Владимирович Путин». «Либо под своей фамилией, либо под другой, но он останется», – полагает Явлинский. При этом больше лидер «Яблока», судя по всему, склоняется к первому варианту: «Думаю, что ближе к выборам ситуация сложится так, что Путину придется остаться лично. Например, нам объявит войну Андорра, мы же теперь с такими странами ссоримся...»

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1810
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2871
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4242
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3224

Другие новости