0
945
Газета Регионы России Интернет-версия

15.05.2008 00:00:00

Свердловские железнодорожники равняются на москвичей

Тэги: свердловск, ржд, забастовка


Отделение профсоюза локомотивных бригад на Свердловской железной дороге решило присоединиться к забастовке московских коллег, о возобновлении которой объявил накануне Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ). Рабочие требуют повышения зарплаты за счет возобновления выплаты надбавки за выслугу лет, которая была отменена в прошлом году и составляла, по данным локомотивщиков, 15–30% от оклада.

Лидер Свердловского отделения профсоюза Александр Волегов говорит, что, если головная организация примет решение об остановке движения, областные локомотивные бригады также пойдут на эту крайнюю меру. Руководитель Свердловского отделения РПЛБЖ утверждает, что потери железнодорожников в зарплате не покрываются за счет планового повышения минимального размера оплаты труда в системе РЖД: индексация, по его словам, в 2007 году составила почти на 4% меньше, чем было обещано.

Радикальные настроения среди железнодорожников подогреваются непрекращающимся с прошлой осени ростом цен на продовольствие и услуги. Последние с 1 января выросли в области на 11%, а очередное повышение цен на коммунальные услуги ожидается с 1 июля с.г. Растет и стоимость продовольствия: по данным облстата, в апреле цены на молоко, хлеб, сметану и прочие товары выросли на 2% по сравнению с мартом, а с начала года – уже на 9%. Рост, очевидно, продолжится: в начале этой недели бензин на лукойловских автозаправках вырос сразу на 80 коп. за литр. Это уже третье повышение с начала 2008 года.

Власти Свердловской области и не пытаются делать вид, что они контролируют цены: министр торговли Вера Соловьева считает, что на рост цен будут влиять не действия российского правительства, а решения, принимаемые в странах Евросоюза и Юго-Восточной Азии. При этом в регионе действует соглашение между коммерсантами и министерством об ограничении торговой надбавки, а также между производителями и властями о выпуске социальной продукции. Однако свердловские хлебопеки уже заявили, что никакого социального хлеба не будет, потому что он никому не нужен из-за его весьма плохого качества.

«Смелость» производителей объясняется очень просто: министр сельского хозяйства и продовольствия области Сергей Чемезов еще в апреле заявил, что замораживание цен на продовольствие не принесет пользы ни бизнесу, ни потребителю. По данным чиновника, стоимость хлебобулочных изделий растет пропорционально повышению цен на зерно и муку. Причем последние растут значительно меньше, чем электроэнергия, бензин, газ и услуги ЖКХ.

Власти в связи с этим с тревогой ждут июля, когда будет отменен бесплатный проезд в транспорте для пенсионеров. Как известно, попытки сделать это в Челябинске привели к массовым волнениям. Теперь государство и работодатели болезненно реагируют на любые проявления гражданской активности населения. В частности, после апрельской забастовки железнодорожников – членов РПЛБЖ локомотивного депо станции Свердловск-пассажирский перевели во вновь образованное предприятие ТЧ-21. Заместитель руководителя последнего Валерий Пятышин, возглавляющий по совместительству профсоюзную организацию, сообщил «НГ», что лично он не будет бастовать, хотя от отмены доплаты за выслугу лет он и потерял больше «смутьянов». Профсоюзный лидер, который работает на железной дороге с 1972 года, рассчитывает на региональные доплаты от федерального правительства, на индексацию заработной платы, а также на доплату от РЖД «За верность корпорации», которой вскоре будут премировать наиболее преданных работников.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
972
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1963
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2967
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2119

Другие новости