0
3769
Газета Регионы России Интернет-версия

16.06.2008 00:00:00

Иракская мерка чеченских потерь

Тэги: чечня, ингушетия, боевики, нападение


Сообщения СМИ в праздничные и предпраздничные дни из республик Северного Кавказа походили на боевые сводки. Атмосфера в Чечне и прилегающих к ней регионах была столь напряженной, что напоминала о временах нападения банды Шамиля Басаева на Буденновск. Очередную годовщину этой трагедии, кстати, на Ставрополье вспоминали 14 июня. Несмотря на минувшие с тех пор 13 лет, мира на российском Кавказе как не было, так и нет.

11 июня в городе Карабулак в Ингушетии и 13 июня в селе Байрамаул Хасавюртовского района Дагестана был введен режим контртеррористической операции – войска и спецназ уничтожали боевиков, засевших в домах. В Хасавюртовском районе в результате нападения на воинский эшелон погиб военнослужащий. В Махачкале (Дагестан) и Назрани (Ингушетия) 13 июня прогремели взрывы. Были погибшие и раненые. Непосредственно в День России группа боевиков числом до 60 человек напала на чеченский населенный пункт Беной-Ведено Ножай-Юртовского района.

Всего с начала этого года потери Минобороны РФ в Чечне составили 12 военнослужащих, столько же солдат и офицеров получили ранения и увечья. Цифры потерь по другим силовым структурам РФ в Чечне неизвестны. Между тем российские военные медики впервые обнародовали подробную статистику потерь в ходе двух чеченских кампаний. По словам начальника Главного военно-медицинского управления МО РФ генерал-майора медицинской службы Владимира Шаппо, смертность среди российских военнослужащих, получивших ранения в Чечне, «в два раза ниже, чем в Великой Отечественной войне и послевоенных локальных конфликтах». К тому же, оказывается, смертность в двух чеченских кампаниях «была ниже, чем сейчас у американцев в Ираке».

Правда, возникает вопрос: корректно ли сравнивать потери американцев в Ираке и наших военнослужащих в Чечне? Масштабы и условия боевых действий не те, да и военно-политические цели, которые выполняют войска на Ближнем Востоке и на Северном Кавказе, разные. В Ираке военнослужащие США и их союзники – это, по сути, оккупанты. Наши же войска действуют на своей земле, а дома, как говорится, и стены должны помогать.

По заявлениям представителей американского командования, основными задачами коалиционных сил в Ираке являются поиск и уничтожение боевиков, содействие правительству Ирака в формировании национальных силовых структур. Почти аналогичные цели имела в 1994–1996 и 1999–2004 годах и российская армейская группировка в Чечне. Хотя сейчас собственные силовые структуры Чечни в лице местных милиционеров и чеченского спецназа батальонов Минобороны и Внутренних войск МВД РФ, а также другие федеральные силы действуют в особой реальности: по официальным версиям, обстановка в этих регионах мирная, а боевые действия на юге РФ закончились. Несмотря на это в регионе активно действуют боевики, гибнут военнослужащие и мирные люди.

По официальной статистике, в 1994–1996 годах в Чечне погибли 3927 военнослужащих (17 892 получили ранения). С 1999 года по настоящее время (на 1 мая с.г.) убиты 3669 военнослужащих, а еще 31 человек пропал без вести. Это данные только Минобороны РФ, без учета потерь со стороны других силовых структур. Таким образом, за две чеченские кампании в России погибли не менее 7596 военнослужащих. Заметим, что потери всех стран сил коалиции в Ираке (куда войска вошли в марте 2003 года) на 1 мая с.г. составили 4369 человек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
695
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1182
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
868
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
452

Другие новости