0
1016
Газета Регионы России Интернет-версия

02.09.2008 00:00:00

Кавказский опыт для войск Урала

Тэги: учения, армия, урал


Едва завершилась боевая операция по принуждению грузинского агрессора к миру в Южной Осетии и Абхазии, как в Центрально-Азиатском регионе РФ началось оперативно-стратегическое учение «Центр-2008». Как и на кавказском направлении, маневрами руководит главнокомандующий Сухопутных войск генерал армии Владимир Болдырев.

Помощник главкома полковник Игорь Конашенков сообщил «НГ», что учения плановые и организованы с войсками, военкоматами и органами военного управления, частями и подразделениями 5-й армии ВВС и ПВО, Воздушно-десантными войсками, региональными управлениями погранвойск, ФСБ РФ, Внутренних войск МВД и МЧС на значительной территории субъектов Федерации, входящих в Приволжско-Уральский военный округ. Всего в учении принимают участие около 12 тыс. военнослужащих, около 1 тыс. единиц бронетехники (танки, боевые бронированные машины, артиллерийские орудия), а также большое количество колесной техники. Привлекаются более 50 самолетов штурмовой, истребительной и военно-транспортной авиации, а также вертолеты. Учения продлятся до 29 сентября.

Маневры начались внезапно. В минувшие выходные в ряде субъектов Федерации Центральной России скоротечно были подняты по тревоге и отмобилизованы резервисты. Их точное количество Конашенков назвать отказался, хотя заявил о том, что они в течение нескольких недель пройдут доподготовку и боевое слаживание, а затем в составе единых подразделений примут участие в батальонных и полковых тактических учениях с боевой стрельбой. В новейшей военной истории РФ призыв, обучение и применение резервистов до боевого этапа – это относительно новый элемент боевых маневров. Но он очень важен, поскольку количество профессиональных войск в РФ, особенно в ее центральноазиатской части, ограничен. И естественно, в боевых условиях, именно на резервистов (мобилизационный резерв) ляжет весь груз ответственности за успех долгосрочных боев с противником. Это подтвердили боевые действия в Грузии. Профессиональные войска этой страны, активно действуя в первые двое суток боев в Южной Осетии, затем потеряли свою дееспособность, а набор и обучение для их замены и дальнейших действий в войсках резервистов попросту был в ВС Грузии сорван. В РФ такого быть не должно.

Конашенков не скрывал, что при отработке учебно-боевых задач будет учитываться боевой опыт, приобретенный российскими войсками в ходе проведения на Кавказе операции против грузинских войск. Актуальность этой задачи, по словам Конашенкова, диктуется многими обстоятельствами. В том числе и тем, что ряд подразделений из состава 19-й миротворческой бригады, дислоцированной в ПурВО и участвующей в учениях «Центр-2008», выполняет задачи в зоне грузино-абхазского конфликта.

При этом помощник главкома СВ уточнил, что кроме отмобилизования и миротворческих вопросов будет отработан более широкий спектр задач. Во-первых, оперативно-стратегические учения будут носить аналитический характер. Они будут отработаны на локальных командно-штабных учениях, в ходе которых «планируется провести комплекс исследований по совершенствованию системы управления разновидовыми группировками войск на стратегическом направлении». Во-вторых, на оперативно-тактическом уровне на Чебаркульском полигоне в российских учениях «Центр-2008» с 1 по 5 сентября будут задействованы Вооруженные силы Казахстана. Их состав – около 700 военнослужащих и 100 единиц техники. Замысел применения российско-казахстанской группировки, по словам Конашенкова, связан с проведением мероприятий по блокированию террористических групп. То, что предполагаемые террористические группы будут мощными, говорит тот факт, что против них российское и казахстанское командование выставляет целый танковый полк.

Конашенков исключил какую-либо связь подобных действий с операцией ВС РФ в Южной Осетии и Абхазии. Хотя руководитель маневрами с казахстанской стороны генерал-майор Николай Куатов, в свою очередь, заявил, что Казахстан и его вооруженные силы извлекли уроки из конфликта между Россией и Грузией. «Мы со всеми государствами живем в мире, но всегда готовы к таким поворотам в мировой политике и соответствующие уроки для себя извлекли», – сказал Куатов. «Мы отрабатываем все те вопросы боевого взаимодействия с российской армией, которые нам помогут действовать на практике в любых сложных условиях», – отметил он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1002
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1648
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1481
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2788

Другие новости