0
890
Газета Регионы России Интернет-версия

30.09.2010 00:00:00

Новый глава Янтарного края сформировал временное правительство

Тэги: калининград, губернатор, правительство, цуканов


Сегодня на пресс-конференции журналистам было представлено новое правительство Калининградской области. Губернатор Николай Цуканов подчеркнул, что пока кабинет находится в стадии формирования. С большинством министров контракт будет заключен на год. По его истечению глава региона намерен провести обновление правительства с учетом достигнутых результатов.

Наиболее заметной новацией первого правительства Николая Цуканова стал «муниципальный крен». Именно из числа своих бывших коллег – новый губернатор до недавних пор возглавлял местное самоуправление Гусевского района – новый руководитель региона черпает свежие кадры. Так, министром муниципального развития стал глава Янтарного Александр Блинов. Министром промышленности – руководитель города Мамоново Олег Шлык. Для него это возвращение в правительство. В 2004-2005 годах он уже был заместителем тогдашнего губернатора Владимира Егорова. Олег Шлык хорошо известен в регионе своими оригинальными пиар-акциями. По его инициативе в Мамоново возле рыбоконсервного комбината поставлен памятник шпротам, а на российско-польской границе собирались возвести монумент «Неизвестному челноку». На юбилей Владимира Путина Олег Шлык преподнес ему страусиное яйцо с фермы Багратионовского района. Калининградскую культуру доверили курировать землячке губернатора, бывшей начальнице отдела культуры Гусевской администрации Светлане Кондратьевой.

Из московских «десантников», прибывших в Янтарный край вместе с Георгием Боосом, свое кресло сохранила только министр экономики Александра Смирнова. Остальных столичных выдвиженцев сменили их калининградские заместители.

Не обошлось и без кадровых сюрпризов. На локальную сенсацию тянет назначение на пост министра социальной политики шефа корпункта Первого канала Олега Грознецкого, не имеющего никакого опыта работы в данной сфере. Одним из заместителей председателя правительства стал Сергей Карнаухов, который с лета 2009 года занимал аналогичный пост у Никиты Белых в правительстве Кировской области. А ранее новый чиновник работал в службе криминальной милиции и референтуре МВД.

Калининградские политики пока осторожны в своих оценках нового правительства янтарного края. В беседе с «НГ» депутат областной Думы Соломон Гинзбург положительно отозвался о назначении Александра Блинова, сумевшего за несколько лет качественно изменить жизнь неформальной столицы подпольного янтарного промысла – поселка Янтарный. Представитель «Патриотов России» в региональном парламенте Владимир Морар также отметил в качестве положительного момента приход во власть муниципальных лидеров, знающих положение на местах изнутри. Еще один местный парламентарий, коммунист Владимир Кафидов, сказал «НГ», что на встрече с фракцией КПРФ новый губернатор обещал, что в своей кадровой политике будет ориентироваться, прежде всего, на деловые качества сотрудников. Но пока костяк министров составляют члены ЕР.

В ближайшее месяцы временному правительству Янтарного края предстоит выдержать первую проверку боем: обеспечить спокойное начало отопительного сезона и подготовить бюджет-2011.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Партии занимают позиции перед битвой за Госдуму-2026

Партии занимают позиции перед битвой за Госдуму-2026

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Парламентский консенсус размывается критикой в адрес властей и конкурентов

0
1198
Минтруд России утвердил профессиональный стандарт "Писатель"

Минтруд России утвердил профессиональный стандарт "Писатель"

0
901
В ГД предложили ввести штрафы за кино с дискредитацией российских ценностей

В ГД предложили ввести штрафы за кино с дискредитацией российских ценностей

0
894
Минобороны:  Система противовоздушной обороны будет усилена за счет нового сегмента с FPV-перехватчиками

Минобороны: Система противовоздушной обороны будет усилена за счет нового сегмента с FPV-перехватчиками

0
860