0
1269
Газета Регионы России Интернет-версия

12.11.2010 00:00:00

Валентина Матвиенко приручает несогласных

Тэги: петербург, матвиенко, оппозиция


петербург, матвиенко, оппозиция Валентина Матвиенко пообщалась со своими политическими оппонентами по инициативе Александра Сокурова.
Фото PhotoXPress.ru

В среду вечером губернатор Петербурга Валентина Матвиенко неожиданно провела встречу со своими главными политическими противниками местного уровня – представителями внесистемной оппозиции. Впервые за многие годы люди, считавшие свои позиции несовместимыми, встретились за одним столом и попытались найти общий язык. Валентина Матвиенко выслушала позицию своих оппонентов и сделала некоторым из них неожиданные предложения.

Уличить Валентину Матвиенко в пиаре на демонстрации лояльности к альтернативным точкам зрения довольно сложно. Встреча с оппозиционерами не афишировалась, на нее не приглашали журналистов, а тех представителей прессы, которым все-таки стало известно о ней, на встречу не пустили. Мероприятие проходило за закрытыми дверями, и узнать, о чем говорили участники встречи, можно только со слов очевидцев. В отличие от обычных губернаторских встреч эта даже не удостоилась короткой заметки на официальном сайте Смольного.

Инициатором встречи, по словам ее участников, выступила сама градоначальница, причем подтолкнул ее к этому кинорежиссер, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству Александр Сокуров. Помимо него самого к губернатору пришли лидер петербургского «Яблока» Максим Резник, директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов, заместитель председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов и лидер движения «Живой город» Юлия Минутина.

Все они – постоянные участники оппозиционных митингов и шествий «За сохранение Петербурга», проходящих в том числе под лозунгом «Петербург не отдадим, Матвиенко – уходи». На встречу не пригласили разве что радикалов из ДПНИ, НБП и прочих подобных организаций, но и те, кто пришел, постоянно доставляли городским властям немало головной боли.

В ходе двухчасовой встречи Валентина Матвиенко обсудила с оппозиционерами способы предотвращения разрушения исторических зданий, вопросы сохранения исторического межевания в центре города, проблемы деятельности общественного градостроительного совета и другие вопросы. Судя по комментариям участников встречи, гости были несколько удивлены тем, что губернатор сама пригласила их на беседу. «Валентина Матвиенко выслушала наше мнение по различным вопросам, при этом постоянно делала пометки, – рассказывает Максим Резник. – Это был диалог, который, конечно, лучше конфликта». При этом лидер питерских яблочников добавил, что о деталях диалога он пообещал пока не рассказывать.

По словам Александра Карпова, он рассказал губернатору о проблеме недобросовестных владельцев зданий, которые доводят исторические дома до аварийного состояния и получают разрешения на снос. Валентина Матвиенко признала существование проблемы и обещала ее устранить.

Впрочем, обсуждение городских проблем, судя по всему, не было главной темой встречи. По информации «НГ», Валентина Матвиенко сделала каждому гостю (кроме разве что Александра Сокурова) предложение из разряда тех, от которых сложно отказаться. Доподлинно известно, что Юлии Минутиной был предложен пост заместителя председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Предложение было неожиданным, поэтому молодая активистка «Живого города» не смогла на него сразу ответить. «Я не хочу быть почетным зампредом, от которого ничего не зависит. Хотя, может быть, у меня появится возможность изнутри влиять на градостроительную политику», – рассуждает Юлия Минутина.

Также, по неподтвержденным данным, интересное предложение было сделано Максиму Резнику. Валентина Матвиенко предложила ему возглавить избирательный список местного «Яблока» на предстоящих парламентских выборах с прицелом на то, что партия наберет от 5 до 7% голосов. При таком раскладе «Яблоко» получит один мандат, и соответственно Максим Резник станет депутатом городского парламента.

«Валентина Матвиенко сделала сильный ход. Она фактически поставила оппозицию перед выбором – либо оставаться вне системы, либо идти во власть, – считает политолог Дмитрий Перевязкин. – Либо они получают полномочия и вместе с ними берут ответственность за принятые властью решения, как в свое время сделал Никита Белых, либо отказываются, ставя тем самым себя в сложное положение. Ведь в случае отказа у власти на будущее будет железный аргумент – «мы же предлагали вам работать, а вы убежали от ответственности». По мнению Дмитрия Перевязкина, отказ петербургских оппозиционеров будет свидетельствовать о зрелости их позиции и стремлении идти до конца даже сложным путем, а согласие – лишь о карьерных амбициях, так как реальных полномочий во власти у них все равно не будет.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
923
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1105
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1404
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1030

Другие новости