0
1734
Газета Регионы России Интернет-версия

22.03.2011 00:00:00

"Оппозиция поднимает голову. Будем бить"

Тэги: приморье, чиновники, интернет, блог


приморье, чиновники, интернет, блог Сергей Дарькин не самый активный интернет-пользователь Приморья.
Фото ИТАР-ТАСС

Депутат парламента Приморья Павел Ашихмин обратился к губернатору Сергею Дарькину и прокурору края Юрию Хохлову с жалобой на вице-губернатора Александра Шемелева, резко высказывающегося о приморской оппозиции. Коммунист намерен добиться служебной проверки и, в случае подтверждения изложенных фактов, привлечения госслужащего к дисциплинарной ответственности.

Микроблог, принадлежащий вице-губернатору Александру Шемелеву, курирующему в администрации правовую и внутреннюю политику, пользуется в Приморье неподдельным интересом. Одна из популярных его тем – борьба с оппозицией (см. «НГ» от 05.10.10). Чиновник не скрывает своего отношения ко всем несогласным. Например, оценивая действия оппозиции, готовящей митинг против перехода края в новый часовой пояс, Шемелев написал: «Только безответственные и безголовые популисты могут тащить тысячу человек на площадь, где идет стройка. Я в шоке. На встрече с политическими партиями приведу пример тупости».

«Данный микроблог общедоступный, и высказывания пользователя, представляющегося вице-губернатором Шемелевым, являются публичными», – возмущен член фракции КПРФ в Заксобрании Павел Ашихмин. Депутат цитирует чиновника: «Слова «оппозиция» и «бред» – синонимы)))»; «Словоблуды из КПРФ притараканили 3-го числа заявку на митинг┘»; «Шизоппозиционеры клялись на крови, шо дадут жАру 31.12 в 18 часоф. За свободу собраний без темы)) лгунишки в коротких штанишках) не пришли)».

Чиновник выставил в Twitter массу едких высказываний: «Оппозиция поднимает голову. Будем бить. Выбора нет. Разговаривать там не с кем»; «Митинг, по закону, уведомляется за 10 дней. Сегодня дешовые популисты приволокли маляву за 8 дней. Слава Немцова, столь, покоя не дает?)))»; «Пикет на тыщу человек заявили. Стоит такая тыща красных и молча пикетирует. Человек 30 бы собрали, фраера)))». Ашихмин полагает, что автор блога неверно понимает государственные задачи, а подобные высказывания не могут соотноситься со статусом лица, занимающего госдолжность. «Если высказывания действительно принадлежат вице-губернатору Шемелеву, то его деятельность направлена против оппозиционных партий, – пояснил «НГ» свою позицию депутат от КПРФ. – Вице-губернатор использует преимущества должностного положения в интересах «Единой России», что противоречит Закону «О политических партиях». Госчиновник не имеет права агитировать за какую-либо партию или против нее, он должен оставаться равноудаленным от всех, заботиться о неукоснительном соблюдении законов и об обеспечении реальной конкуренции для всех политических партий и движений». Заявитель просит губернатора и прокурора края провести проверку принадлежности цитат в Twitter вице-губернатору и порицания его в случае подтверждения подозрений.

Вице-губернатор Александр Шемелев в своем микроблоге обращение представителя КПРФ прокомментировал коротко: «Считаю, что затея с Твиттером оправдала себя на 100%. Оппозиция наконец-то занялась хоть каким-то делом. Не все же митинговать. Депутат ЗС П.Ашихмин пожаловался на мой Твиттер Губернатору Приморского края. «Четал. Многа букв» (с). Мои ответы: 1) позитивно; б) не стоит» (орфография и пунктуация автора сохранены. – «НГ»).

По данным источника «НГ» в партии власти, чиновнику уже приходилось давать пояснения по поводу острых высказываний в адрес оппозиции представителям генсовета ЕР. Поводом для этого стал не только его Twitter, но и полученный выговор за «ненадлежащее исполнение обязанностей». Наказать чиновника потребовала краевая прокуратура, проверив исполнение им требований Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Подавать заявление в суд на оскорбительные выпады чиновника оппозиционеры пока не собираются. «Мы понимаем, что Шемелева брали в крайадминистрацию для того, чтобы он занимался не государственными вопросами, а пиаром губернатора. Привлечь к судебной ответственности за эти высказывания невозможно, только если доказать, что госслужащий использует свое служебное положение в интересах одной партии». Между тем, как заметил Павел Ашихмин, суды стали «прислушиваться к Интернету», и уже есть прецеденты, когда за резкие высказывания на форумах людей привлекали к административному наказанию. В феврале приморский коммунист, член Владивостокского избиркома Артем Самсонов был привлечен к административной ответственности за нарушение правил агитации. Основанием стали сообщения на одном из форумов под интернет-псевдонимами Пионер и Матрос Железняков, в которых шла речь о подготовке одной из протестных акций.

Вице-губернатор Шемелев – один из самых активных пользователей Всемирной паутины в Приморье. Собственный микроблог есть у мэра Владивостока Игоря Пушкарева, но сообщения в нем пресные и политически выверенные. Губернатор Приморья Сергей Дарькин и спикер Думы Владивостока Валерий Розов не исключают открытия собственных блогов, но и не спешат с этим хлопотным делом. Негативно относится к новой тенденции председатель краевого парламента Виктор Горчаков: «Этой болезнью я переболел в конце 90-х годов прошлого века, моя докторская диссертация посвящена интернет-структурам и контент-анализу размещенных материалов. Я нахожусь на службе, в Заксобрании у меня есть электронный адрес, а другой жизни у меня нет. О личных делах я не стараюсь объявлять всему миру».

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
623
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
617
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
559
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
552

Другие новости