0
1343
Газета Регионы России Интернет-версия

10.08.2011 00:00:00

Праймериз на долгую память

Тэги: ер, праймериз, хабаровск


ер, праймериз, хабаровск Виктор Ишаев может стать "паровозом" хабаровского списка ЕР.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Список «Единой России» на выборах в Госдуму от Хабаровского края может возглавить полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. Полпред присоединится к уже возглавляющим некоторые региональные списки губернаторам и вице-премьерам. Кстати, по словам Ишаева, «результаты предварительных выборов можно оставить кандидатам на память».

До своего назначения полпредом Виктор Ишаев, как известно, был главой Хабаровского края. Праймериз здесь проходил с громкими скандалами из-за раскола в региональной политэлите. Не случайно, выступая в эфире местного телевидения, Виктор Ишаев заявил, что на праймериз применяются нечестные приемы. «Прилетает участник этих праймериз в село Кукелево и привозит своих людей. Они бегают и за него голосуют.

Если он привез в деревню 100% своих людей, то и результат праймериз будет 100%. Разве это честно? Обычный человек разве может привезти с собой голосующих? Обычный человек едва может насобирать денег, чтобы вообще улететь куда-нибудь, – рассуждал полпред. – А мы взяли и записали людей: вышло, что рейтинг у Ишаева 64%, у Шпорта (глава Хабаровского края. – «НГ») – 28%, а у мэра Хабаровска Соколова 2,8%. Вот это реальный результат. А все, что рисуют люди в праймериз, пусть себе оставят на память».

В соседнем Приморском крае предварительные выборы, которые завершатся сегодня, прошли без особых скандалов. Но, как полагают эксперты, «свежей крови», как требовал лидер партии власти Владимир Путин, от Приморья в Госдуму не попасть. По итогам голосования на восьми площадках лидерами стали известные и близкие к губернатору Приморья Сергею Дарькину люди: член президиума регионального политсовета ЕР, председатель Федерации профсоюзов края Виктор Пинский, первый вице-губернатор Александр Костенко, председатель бюджетного комитета краевого парламента Галуст Ахоян и депутат Госдумы Руслан Кондратов. Последний на один голос опередил коллегу по Госдуме Эльмиру Глубоковскую, в мае с.г. отказавшуюся от «корочек» партии эсэров. Сам Дарькин не участвовал в праймериз: он возглавит список ЕР на выборах в Заксобрание края, которые пройдут одновременно с выборами в Госдуму.

Как считает политолог Сергей Гребенюк, итоги праймериз – профанация чистой воды, «учитывая отсутствие реального состязания кандидатов и их программ, а также сильное влияние административного ресурса».

Окончательно претенденты на депутатские мандаты в Госдуму от Приморья будут утверждаться на съезде партии 3–4 сентября. По мнению политолога Петра Ханаса, на депутатские мандаты могут рассчитывать до пяти человек. «Но это при условии, что на выборах ЕР наберет по стране не менее 54% голосов, а приморское отделение – не менее 53%», – сказал «НГ» эксперт. Ханас не исключает, что финальный список будет изменен в Москве, и его возглавит первый вице-премьер Игорь Шувалов, курирующий стройки саммита АТЭС 2012 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1115
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1005
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1905
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
849

Другие новости