0
1464
Газета Регионы России Интернет-версия

21.12.2011 00:00:00

Красноярский спикер не вписался в номенклатуру

Тэги: красноярск, заксобрание, спикер


красноярск, заксобрание, спикер Лишение Александра Усса (слева) поста спикера может навредить губернатору Льву Кузнецову.
Фото Андрея Бурмистрова

Вчера должна была состояться первая сессия второго созыва Заксобрания Красноярского края. Однако распоряжением губернатора Льва Кузнецова она перенесена на 28 декабря. Как говорится в сообщении пресс-службы губернатора, к главе региона «поступили обращения представителей политических партий, избранных в состав Законодательного собрания, с просьбой перенести дату сессии на другое число для проведения дополнительных консультаций по формированию руководящих органов Законодательного собрания края». Между тем в кулуарах парламента говорят, что неожиданный перенос сессии связан с нежеланием федерального руководства «Единой России» видеть на посту спикера краевого парламента Александра Усса.

Интрига вокруг поста спикера Заксобрания закрутилась на прошлой неделе. 15 декабря прошло заседание регионального политсовета красноярских единороссов. На нем было принято решение «предложить для рассмотрения президиуму генерального совета партии кандидатуру Александра Усса для последующего избрания на должность председателя Законодательного собрания Красноярского края второго созыва». Сообщение об этом было опубликовано на сайте регионального отделения ЕР. Однако федеральное руководство партии власти не согласилось с рекомендацией красноярцев. Это решение стало громом среди ясного неба для местных единороссов, поскольку более авторитетной фигуры, чем Александр Усс, в депутатском корпусе просто нет. Примечательно, что уже 19 декабря сообщение о том, что региональное отделение рекомендовало Усса на пост спикера, с партийного сайта загадочным образом исчезло.

Эксперты полагают, что федеральным единороссам не нравится излишняя политическая автономность одного из лидеров красноярской элиты. «Есть основания говорить об интригах против многолетнего спикера краевого парламента, который не совсем вписывается в номенклатуру, несмотря на необходимые ритуальные заявления и действия, – говорит политолог Сергей Комарицын. – Москве никогда особо не нравилась его независимая позиция по многим вопросам, однако решение федерального руководства «Единой России» может сильно навредить не Уссу, а в первую очередь самой партии власти и губернатору. Кузнецова, по сути, просто подставляют – Александр Усс уже давно стал знаковой фигурой не только красноярской, но и сибирской политической сцены, поэтому попытка его убрать расценивается на берегах Енисея как покушение на самостоятельность региона в вопросах, которые считаются здесь прерогативой красноярцев, а не федеральных партийных бюрократов».

По мнению наблюдателей, вся эта история может также быть эхом федеральных событий. «В Москве с поста спикера Госдумы убрали Бориса Грызлова, и это было системное кадровое решение, которое проецируется и на региональные парламенты. Кремль вроде как пытается ответить на запрос общества на новые лица. Попытка убрать Усса вполне вписывается в этот тренд, – считает директор Центра стратегического прогнозирования и программ развития Красноярского государственного педагогического университета Юрий Москвич. – Шансы на то, что эта попытка будет успешной, достаточно велики, хотя сам уход Усса может лишь усилить политический кризис, начало которого мы наблюдаем и в России, и в Красноярском крае».

В качестве альтернативных Уссу кандидатов в коридорах власти называют имена Валерия Семенова, Виктора Зубарева и Николая Глушкова, однако ни у кого из них на сегодняшний день нет достаточного числа сторонников в региональном парламенте для избрания на пост спикера. Руководство края и «Единой России» пока последние события не комментирует. Оппозиция же готова встать на защиту спикера, с 1998 года руководящего региональным парламентом. «Хотя Усса на пост спикера выдвинула «Единая Россия», но и «Справедливая Россия» в полном составе будет голосовать за него. Мы уже отправили письмо в его поддержку сибирскому полпреду президента России Виктору Толоконскому. По моим данным, КПРФ и независимые депутаты также за Александра Усса. Поддерживают его и многие медведи, которые понимают, что сохранение Усса на посту председателя краевого парламента является гарантией политической стабильности в регионе, – заявил «НГ» депутат Заксобрания эсэр Олег Пащенко. – В случае, если Москва попытается переломить нас через колено, это вылезет боком федералам уже на президентских выборах».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
181
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1207
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1684
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1231

Другие новости