0
1776
Газета Регионы России Интернет-версия

12.03.2012 00:00:00

Балтийский переворот партии власти

Тэги: калининград, власть, суд


Калининградский областной суд оставил в силе решение суда города Балтийска о законности увольнения сити-менеджера Балтийского района Татьяны Бондарчук, лишившуюся своего поста в декабре 2011 года (см. «НГ» от 16.01.12). Решение было принято даже несмотря на то, что законность увольнения подверг сомнению профильный комитет Государственной Думы РФ, а на момент вынесения вердикта с отстраненной от должности чиновницей не был проведен расчет.

В Балтийске вокруг увольнения трехмесячной давности главы районной администрации по-прежнему кипят страсти. Отстранение беспартийной Татьяны Бондарчук депутатами райсовета, представляющими «Единую Россию», сторонники экс-градоначальника называют политическим. «Татьяна Витальевна за полтора года не только сумела организовать работу муниципалитета, и наладить живой диалог с населением, но не давала воровать бизнесменам от власти, – считает председатель районного Общественного совета Андрей Хорошев. – Благодаря ее принципиальной позиции, отстранен от должности глава администрации одного из поселений Валерий Зоткин, против которого сейчас возбуждено два уголовных дела. Действия нынешнего главы района Марата Насырова находятся на доследственной проверке. Все это действующие члены партии власти. Кому такое понравится?»

Бондарчук настроила против себя влиятельных бизнесменов района, пытаясь отсудить в пользу муниципалитету земли, за копейки приватизированные при прежней власти. Кроме того, она начала отменять сомнительные льготы для местных крупных землевладельцев. Эти меры позволили за полтора года увеличить поступление земельного налога в бюджет почти в два раза, но вызывали раздражение не только в районе, но и в региональном правительстве.

В представительном органе отставку комментируют достаточно сухо. «Не стоит превращать увольнение чиновника в политический спектакль, – заявил председатель районного Совета и глава Балтийского района Марат Насыров. – Это наше право нанимать и увольнять сити-менеджера».

Ему оппонируют юристы. «В федеральном законодательстве четко прописан порядок приема на работу и увольнения глав администраций муниципалитета, – пояснил «НГ», депутат Балтийска, кандидат юридических наук и преподаватель муниципального права Юрий Губин. – Нельзя уволить чиновника, являющегося спецсубъектом, просто так. Сити-менеджер должен давать результат, а не нравиться той или иной депутатской группировке. Однако районный суд, после нескольких заседаний признал расторжение контракта законным, ссылаясь непонятно на какие нормы».

7 марта в рамках апелляционного рассмотрения областному суду было представлено заключение комитета по вопросам местного самоуправления Государственной Думы РФ, где факт увольнения главы администрации, причем, без объяснения причин, признается сомнительным. Однако экспертный документ не повлиял на решение суда, посчитавшего отстранение от Татьяны Бондарчук правомерным.

«Решение еще в стадии оформления, поэтому пока комментировать нечего, – сообщила «НГ» Татьяна Бондарчук. – Мне сразу говорили, что в области все решено и согласовано. То, с каким упорством мне предлагают различного рода мировые и отступные, свидетельствует об одном: позиции моих оппонентов весьма шаткие. Нарушено и федеральное законодательство, и европейская «Хартия о местном самоуправлении». Думаю, что в историю отечественного судопроизводства я уже вошла, как первый работник, чье увольнение суд признал законным, убедившись, что расчет со мной на момент вынесения вердикта не был произведен. Будем бороться дальше».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ирина Пегова, Вера Харыбина и Юлия Чебакова переоделись каторжницами и монахинями

Ирина Пегова, Вера Харыбина и Юлия Чебакова переоделись каторжницами и монахинями

Елизавета Авдошина

В МХТ имени Чехова играют "Дон Кихота" – одну из последних пьес Михаила Булгакова

0
477
Владимир Мартынов: Мы столкнулись с антропологическим и эволюционным кризисом...

Владимир Мартынов: Мы столкнулись с антропологическим и эволюционным кризисом...

Ольга Романцова

Композитор и философ отмечает 80-летие

0
521
Зачем Мерцу роль "внешнеполитического канцлера"

Зачем Мерцу роль "внешнеполитического канцлера"

Олег Никифоров

Большие лозунги и маленькие решения съезда ХДС

0
507
Трамп превратит визит в Китай в грандиозное шоу

Трамп превратит визит в Китай в грандиозное шоу

Владимир Скосырев

Пекин согласится закупать у США сою, но не пойдет на уступки по Тайваню

0
609