0
2485
Газета Регионы России Интернет-версия

26.09.2012 00:00:00

На Дону опять загуляли

Тэги: казаки, конгресс


казаки, конгресс Донские казаки к встрече гостей готовы.
Фото РИА Новости

Столица донского казачества Новочеркасск завтра примет гостей со всего мира. На IV Всемирный конгресс казаков в честь 200-летия Отечественной войны 1812 года, в которой активное участие принимали дончане, соберутся около 500 делегатов, в том числе из 40 стран дальнего зарубежья. Многие из них въедут в Новочеркасск через две триумфальные арки, воздвигнутые в честь победы над Наполеоном еще при жизни легендарного вихря-атамана Матвея Платова.

По официальным данным, на проведение конгресса из областной казны выделено 7,6 млн. руб., по неофициальным данным, форум обойдется значительно дороже. Дело в том, что проведена большая работа по благоустройству Новочеркасска, исторических памятников и мест проведения мероприятий конгресса

За месяц до праздника заместитель губернатора, председатель оргкомитета по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне Виктор Гончаров посетил основные пункты гостевого маршрута и остался крайне недоволен. В срочном порядке требовался ремонт не только Новочеркасского драматического театра, но и усыпальницы Вознесенского кафедрального собора, где похоронены легендарные атаманы войны 1812 года.

Нужно было отремонтировать фасады зданий, расположенных по маршруту движения делегатов конгресса – по проспектам Баклановскому, Платовскому, Ермака, по улицам с громкими названиями – Атаманской, Дворцовой, Московской. Дороги и тротуары также были в плачевном состоянии.

Виктор Гончаров обратил внимание городских властей на слабую агитационную работу: на улицах практически отсутствует информация о предстоящем событии, в то же время памятники исторического значения увешаны рекламными объявлениями.

Чтобы не ударить перед гостями лицом в грязь, к решению болевых вопросов подключили бизнес-структуры города. Так что к открытию форума столица донского казачества прихорошилась.

В день открытия конгресса в Войсковом кафедральном соборе пройдет служба. Здесь же, в усыпальнице героев войны 1812 года, установят мемориальные памятные доски с именами георгиевских кавалеров, получивших награды в ходе войны и заграничных походов. На площади атамана Платова пройдет парад казачьих округов и казачьих кадетских корпусов. А к памятнику «Примирение и Согласие» известного донского скульптора Анатолия Скнарина, символизирующему завершение борьбы красных и белых, взаимное покаяние казаков, в революционные годы оказавшихся по разные стороны баррикад, будут возложены цветы. На монументе надпись: «Во имя памяти о прошлом. Во имя настоящего и будущего казачества. Мы пришли к примирению и согласию. Слава Богу, мы – казаки».

Между тем на Всемирном конгрессе, призванном объединить казаков всего мира, не будет посланцев от общественной организации Всевеликого войска Донского, насчитывающей в своих рядах более 100 тыс. человек. Так уж сложилось: там, где реестровые – государевы казаки, другим места нет. У каждого войска свои конгрессы и парады.

Атаман общественников Николай Козицын считает, что на казачество с самого момента зарождения власти смотрели как на разменную карту, разделив искусственно на красных и белых, на общественных и государственных.

«Казачество подпускали, когда нужны были голоса в борьбе за депутатские мандаты и чиновничьи кресла, – говорит Козицын. – Я был избран атаманом в октябре 93-го и служу своему казачьему народу. Все эти годы свои полномочия неоднократно подтверждал Большим казачьим кругом».

Атаман не скрывает, что казакам общественной организации в отличие от реестровых, то есть государевых, приходится нелегко. В то же время, зарабатывая на жизнь самостоятельно, имея свои казачьи сельхозобщины, казаки умудряются постоянно оказывать помощь школам, кадетским корпусам. У них есть свои казачьи дружины, но служат здесь лишь на общественных началах.

Казачий Дон будет шуметь до 1 октября. Пройдут гала-концерты, выставки-ярмарки, научные конференции и театрализованный конноспортивный праздник.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
982
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1099
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1379
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
989

Другие новости