0
5528
Газета Регионы России Интернет-версия

23.11.2012 00:00:00

Атаманы требуют народного признания

Тэги: казаки


казаки Казаки давно лелеют мечту о создании собственной автономии в составе России.
Фото Романа Мухаметжанова (НГ-фото)

В Дни памяти жертв геноцида казачества, которые будут отмечаться в январе 2013 года, донские казаки планируют провести в Ростове-на-Дону масштабный митинг. В ходе акции атаманы намерены потребовать от федеральных и местных властей признать казаков отдельным этносом и не вмешиваться в их внутренние дела. Такое решение принято на недавней встрече казачьего актива в станице Старочеркасской.

Итогом митинга, на который приглашены представители Кубанского и Терского казачьих войск, должна стать резолюция, адресованная президенту и Госдуме, а также областным и краевым органам власти юга России. В ее проекте содержится несколько требований, главное из которых – возвращение в перечень народов и этнических наименований РФ «национальности казак, утраченной в XIX веке при переводе государственным решением казаков из народов в сословие».

Одним из авторов и идеологов резолюции является атаман Зимовниковского юрта войскового казачьего (реестрового) общества «Всевеликое войско Донское» Павел Сериков, который отмечает, что казаки признаны народом законом о реабилитации репрессированных народов от 1992 года. Казак ссылается и на результаты Всероссийской переписи населения 2002 и 2010 годов, по итогам которых казачество было зафиксировано как отдельное этническое наименование. «Так и скажите, что казаки являются коренным народом! Но это народ, а не ряженое быдло, пьянь какая-то, бутафория», – заявил атаман одному из местных СМИ.

«Мы считаем крайним недоразумением тот факт, что в списке 182 национальностей, населяющих сегодня Россию, нет казаков, – заявлял ранее атаман реестрового войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Водолацкий, ныне депутат Госдумы. – Ведь казаки – это один из восточнославянских народов, имеющий особенный физический и духовный облик. Казаки отличаются соборностью, отвагой, взаимовыручкой. Мы твердо уверены, что казак – это национальность».

В проекте резолюции содержится требование отменить практику отделов загс, препятствующих казакам указывать свою национальную принадлежность в свидетельствах о браке и рождении детей. «Сегодня сложилась парадоксальная ситуация, когда в некоторых субъектах РФ, включая Москву и Санкт-Петербург, национальность казак разрешена к указанию в документах, а в исторических областях проживания казаков запрещена, – сказано в документе. – Здесь необходимо вмешательство федеральных органов власти, чтобы все казаки России получили равные права и могли отражать свою национальность не только за пределами своей исконной земли проживания».

Еще одно требование атаманов – прекращение вмешательства представителей федеральных органов власти и местных администраций в работу казачьих кругов, которое выражается в навязывании кандидатов на должности атаманов казачьих обществ и диктовке им проводимой политики. «Мы категорически против нарушения принципов казачьей демократии и самоуправления, складывавшихся в нашем народе веками», – подчеркивается в проекте резолюции. В ней также имеется требование вернуть всем казачьим населенным пунктам – станицам и хуторам, переименованным в период расказачивания в села и деревни, – их исторические названия.

Как сообщили «НГ» во Всевеликом войске Донском, принятый проект резолюции не окончателен. В ближайшее время он будет распространен среди казаков соседних войск для внесения дополнений. Поддержки казаки ждут от единомышленников из Краснодара, Волгограда, Пятигорска, Воронежа и Москвы.

Но даже на Дону не все казаки поддерживают инициативу о проведении митинга и требования, которые планируют выдвинуть его участники. Как заявил «НГ» атаман Международного союза общественных организаций «Всевеликое войско Донское» Николай Козицын, нереестровые казаки не будут участвовать в акции. «Не для того казаков истребляли, чтобы сейчас им что-то давать. К тому же сам Закон «О реабилитации репрессированных народов» – пустой. Из 13 статей того закона, определившего казачество как исторически сложившуюся общность людей, были выполнены только две, предусматривающие политическую реабилитацию. Что касается статей «Территориальная реабилитация», предполагавших возвращение исконно казачьих земель или возмещение ущерба, причиненного казачеству во время раскулачивания, то на них изначально просто махнули рукой», – говорит атаман.

Не согласен Николай Козицын и с требованием организаторов акции «разрешить регистрацию казачьих национально-культурных автономий в местах компактного проживания казаков в соответствии с Федеральным законом № 74 как объединения граждан РФ, относящих себя к определенной этнической общности, находящейся в ситуации национального меньшинства на определенной территории». «Казачьи земли уже лет 20 как были распроданы, – возмущается атаман. – И если сегодня каждый начнет на себя тянуть одеяло, то это может привести к серьезным конфликтам. Спрашивается: какая казакам еще нужна автономия? Донская земля и без того признана всеми как исторически казачья территория». Кроме того, Николая Козицына беспокоит, что участников подобной акции власти могут взять на карандаш, а его казакам, мол, нужно спокойно жить и работать.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
746
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1263
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
924
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
484

Другие новости