0
2427
Газета Регионы России Интернет-версия

05.03.2013 00:01:00

Балтийская волна смывает миллиарды

Тэги: калининград, госрезиденция, финансы


калининград, госрезиденция, финансы Так выглядел променад Светлогорска после одного из штормов в прошлом году. Фото РИА Новости

Федеральные чиновники, пожелавшие отдохнуть в Калининградской области в госрезиденции «Янтарь», теперь смогут лично убедиться в актуальности для региона проблемы берегозащиты. Хотя резиденция была сдана в эксплуатацию два года назад, волны уже подмыли опоры ее двухкилометрового променада, достроенного только в прошлом году. Угрозу размывания части территории резиденции региональные власти готовы использовать для выбивания из федерального Центра нескольких миллиардов рублей на берегоукрепление.
Сейчас часть опор променада «Янтаря» в городе Пионерском висит в воздухе и тянет вниз лестницы сходов. В плачевном состоянии находятся и габионы – металлические сетки с камнями, предназначенные для укрепления берегов.
Сегодня впору срочно укреплять сами габионы, поскольку многие из них разрушены и усыпают камнями пляж, вместо того чтобы гасить энергию волн.
Региональное правительство давно обещает провести берегоукрепительные работы хотя бы на пляжах курортных городов, променады которых разрушаются морем. Каждый осенне-зимний период в Калининградской области случается десяток рядовых штормов, а раз в два-три года Балтика преподносит побережью неприятный сюрприз в виде шторма большой силы. Зимой 2011–2012 годов именно такое волнение съело большую часть пляжа на курорте федерального значения в городе Светлогорске – море разрушило променад, а сохранившиеся конструкции повисли над водой.
На берегоукрепление региональные власти предполагают истратить 5 млрд. руб. Получить их область рассчитывает из федерального бюджета, а проблемы «Янтаря» могут стать козырем в обосновании подобных трат при общении региональных чиновников с федеральными.
Наступление Балтики на низинное побережье юго-восточной части акватории началось давно. Сильный восточный ветер изредка обнажает верхушки пней в удалении 500–800 метров от нынешней линии берега. Это урез воды тысячелетней давности. Немцы в Восточной Пруссии озаботились укреплением берегов в начале ХХ века, когда отдых на море приобрел популярность. Для нейтрализации разрушительной силы моря в наиболее уязвимых местах возводились волноломы: уходящие на полсотни метров в воду деревянные столбы, между которыми засыпали валуны. Кроме того, специальные защитные стенки подпирали песчаные откосы, не давая им сползать в море. В советское время эти работы пытались продолжать, заменив дерево бетонными конструкциями и существенно уменьшив общий объем берегозащиты. С распадом СССР подобная деятельность прекратилась, что позволило Балтике отвоевать у берега до ста метров пляжа.
В очередной раз местные власти обратили внимание на монотонное наступление моря только после объявления туризма локомотивом калининградской экономики. Тогда и выяснилось, что волны успешно слизывают последние остатки площадей, на которых мог разогнаться этот самый локомотив. В результате возникли два варианта дальнейших действий. Предыдущий губернатор Калининградской области Георгий Боос сделал ставку на введение в оборот новых пляжей, возникших там, где течение не сносит, а выбрасывает песок. К сожалению, эти зоны расположены или вдалеке от относительно развитых транспортных коммуникаций (например, район игорной особой экономической зоны у поселка Поваровка), или на охраняемых территориях (Куршская коса). При этом в обоих случаях новые пляжи были лишены всякой инфраструктуры, начиная от канализации и заканчивая предприятиями общепита.
Второй сценарий развития калининградского туризма предусматривает спасение существующих курортных городков: Светлогорска, Зеленоградска и Пионерского. Для этого необходимы срочные берегозащитные работы. Еще в конце 80-х годов прошлого века существовал проект строительства трубопровода, по которому отработанный песок из карьера Янтарного комбината подавался бы в бухты Светлогорска и Пионерского для наращивания пляжа. В планах нынешнего правительства области стоит увеличение пляжа в Светлогорске на 50–100 метров в ширину. Вместо трубопровода песок для этого планируют завозить грузовиками. Эксперты отмечают, что такой способ будет не только затратным с учетом постоянного роста цен на топливо. Передвижение тяжелых машин негативно скажется и на состоянии дорожного полотна. При этом процесс засыпания моря неизбежно связан с коррупционной составляющей, так как в смету можно вписать любое количество сброшенного в волны песка. Разницу в объемах легко можно будет списать на те же шторма и капризы прибрежных течений.   
Калининград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
842
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
816
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
784
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
737

Другие новости