0
2478
Газета Регионы России Интернет-версия

23.08.2013 00:01:00

Мир и согласие в директивном порядке

Тэги: татарстан, сми, мигранты


татарстан, сми, мигранты Фото Reuters

В Казани обсуждают директиву государственной компании «Татмедиа», подписанную первым заместителем директора Маратом Ибляминовым, о «создании положительного образа мигранта» в подведомственных этой структуре изданиях. Это, заметим, более 130 казанских и районных газет и журналов.
В директиве № 1661 Ибляминов просит «активизировать освещение во всех вверенных вам (то есть директорам филиалов ОАО «Татмедиа». – «НГ») СМИ мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма, а также популяризировать положительный образ иностранных мигрантов в российском обществе».
В функции «Татмедиа» фактически входит контроль за республиканскими СМИ: как и о чем писать в Татарстане. Свои директивы, по словам все того же Ибляминова, госкомпания получает от управления внутренней политики аппарата президента Татарстана. В «Татмедиа» «НГ» подтвердили факт издания директивы, однако отказались называть причины ее появления на свет.  Ибляминов отказался также подтвердить или опровергнуть возможную связь директивы с недавними событиями в татарском городе Нурлат, который, напомним, два дня сотрясали волнения якобы на национальной почве (см. «НГ» от 02.08.13). Как сказал собеседник «НГ», «спросите об этом у кого-нибудь повыше».
Отметим, что руководство Министерства внутренних дел по Татарстану исключило мотив межнациональной розни в нурлатских событиях, заявив, что речь шла о разборке двух группировок, претендующих на криминальное лидерство в городке. Между тем казанский Кремль, похоже, решил окончательно избавиться от неприятного осадка, который время от времени оставляют разборки местных жителей с мигрантами (совсем недавно в том же нурлатском районе против приезжих таджиков восстали жители татарской деревни Курманеево. – «НГ»), ведь официально в Татарстане процветают мир и межнациональное согласие.    
 Казань

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
661
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1117
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
823
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
428

Другие новости