0
2213
Газета Регионы России Интернет-версия

26.08.2014 00:01:00

Красноярский климат – не для гольфа

Тэги: красноярск, проект, гольфклуб, конфликт


В Красноярске разгорелись споры вокруг проекта строительства гольф-клуба. В информационных баталиях, которые по своему накалу затмевают даже кампанию по выборам губернатора, участвуют общественность, архитекторы, бизнес-структуры, чиновники и депутаты горсовета. Связаны споры с тем, что клуб хотят создать в рекреационной зоне на острове Татышев – любимом месте отдыха горожан.

Заявку на строительство гольф-клуба любители этого экзотического для Сибири вида спорта подали еще в начале лета, но муниципалитет ее пока не одобрил. Тем не менее в середине августа прошел пикет активистов, протестующих против строительства объекта на 50 га острова Татышев.

Следующий удар по проекту нанесли красноярские зодчие. Союз архитекторов провел расширенное заседание, на котором негативно высказался о планах строительства. Архитекторы возражают против передачи общественного пространства в частные руки, а также указывают, что проект гольф-клуба не вписывается в генплан города.

В конце прошлой недели спорная тема была вынесена на заседание комиссии горсовета по экономической политике. Выяснилось, что есть только заявка, но разрешения на строительство никто не давал. На заседании депутаты создали рабочую группу, которая должна разобраться с проблемой. Уже сейчас очевидно, что большинство парламентариев настроено против возведения спецобъекта для VIP-отдыха.

«Остров Татышев – территория свободного доступа и массового отдыха горожан. Это уникальная зеленая зона, и мы должны сделать все, чтобы ее сохранить для красноярцев. Не должна группка богатых людей выживать земляков с любимых мест, – сказал «НГ» депутат горсовета, представитель партии «Патриоты России» Аркадий Волков. – Гольф-клуб предполагает закрытое от общественности времяпрепровождение. Для этого проекта можно найти и другие площадки».

Специальное заявление сделал и мэр Красноярска Эдхам Акбулатов: «Поступила заявка на предоставление земельного участка под гольф-поле на острове Татышев. Но пока что проект не проработан. Необходимо посмотреть проект и после этого сделать соответствующие выводы».

Стоит отметить, что яростные споры вокруг общественно значимых проектов уже становятся нормой для Красноярска. Осенью прошлого года развернулась дискуссия вокруг возведения нового кафедрального собора в краевом центре (см. «НГ» от 07.10.13). Все нынешнее лето кипят страсти и по поводу проекта крематория (см. «НГ» от 09.07.14). Наблюдатели отмечают, что подоплека этих противостояний довольно сложна. «Споры вокруг строительства тех или иных объектов в Красноярске постоянно появляются на фоне борьбы разных заинтересованных бизнес-структур. На примере проекта гольф-клуба это отчетливо видно, – отметил политолог Дмитрий Золотухин. – Но в то же время необходимо констатировать тот факт, что гражданское общество также активно проявляется в таких общественных дискуссиях. Яркими примерами здесь могут послужить дискуссии вокруг строительства Храма на Стрелке, крематория и ферросплавного завода. И такое неравнодушие общества можно только приветствовать».

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
590
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
601
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
808
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
582

Другие новости