0
2103
Газета Регионы России Интернет-версия

31.03.2015 00:01:00

Виктор Назаров обещает пост мэра эсэру

Тэги: омск, вячеслав двораковский, конкурсная комиссия, выборы мэра, сергей фролов, юрий федотов, виктор назаров, игорь антропенко, справедливая россия, единая россия


омск, вячеслав двораковский, конкурсная комиссия, выборы мэра, сергей фролов, юрий федотов, виктор назаров, игорь антропенко, справедливая россия, единая россия Фото с официального сайта губернатора Омской области

Как только Заксобрание Омской области изменило порядок выборов мэра региональной столицы, омичи принялись гадать, кто станет следующим градоначальником. Последний всенародно избранный мэр Вячеслав Двораковский доработает до 2017 года, когда истечет срок его пятилетних полномочий. Его преемника должен будет утвердить Омский городской совет по представлению конкурсной комиссии. Совещательный орган по отбору кандидатов будет сформирован наполовину из депутатов, наполовину – из представителей губернатора.

До недавнего времени официальными претендентами на должность главы города считались первый вице-мэр Сергей Фролов и депутат горсовета Юрий Федотов. Первый курирует в мэрии городское хозяйство, а второй имеет обширный опыт работы как в исполнительной, так и в законодательной власти. Фролова назначить своим первым заместителем с функционалом директора департамента городского хозяйства Двораковскому настоятельно рекомендовали в областном правительстве. Федотов же активно проявил себя в период кампании по отмене прямых выборов градоначальника, заявляя, что изменение системы «позволит вести спокойный и профессиональный разговор» с градоначальником. Хотя в разговорах с журналистами депутат уверял, что не имеет мэрских амбиций.

По информации «НГ», недавно в полку кандидатов на должность городского главы прибыло. На встрече губернатора Виктора Назарова с депутатом Игорем Антропенко пост мэра Омска был обещан лидеру фракции «Справедливая Россия» в горсовете. Хотя сами участники разговора данный факт не подтверждают. «Этот вопрос не обсуждался», – коротко прокомментировал глава региона.

Сам Антропенко заявляет, что примет участие в выборах мэра, по какой бы схеме они ни состоялись. В 2012 году он уже пытался выставлять свою кандидатуру, но был снят с гонки по решению горизбиркома. «Периодически с губернатором у нас проходят встречи, – отмечает эсэр. – Они связаны с депутатской работой, с вопросами привлечения инвестиций в область. Вопрос грядущих выборов градоначальника на данной встрече не поднимался».

«За неполные три года работы губернатор научился манипулировать людьми, как того требует должность, – говорит высокопоставленный источник «НГ» в региональном кабинете министров. – Пост мэра освободится только через два года. И здесь не обязательно кому-то что-то обещать, можно просто намекнуть».

Политолог Михаил Андреев считает, что Игорь Антропенко может стать мэром миллионного города только при условии перехода в «Единую Россию»: «Эсэру никто не доверит столь высокий пост, но с учетом политической конъюнктуры может состояться его переход в партию власти. Антропенко – опытный юрист и бизнесмен, а в региональном отделении «Единой России» таких любят».

«Игорь Антропенко живет в Москве и прилетает в Омск только на заседания горсовета, – напоминает политический эксперт Алексей Емец. – Чтобы стать мэром, необходимо переехать в Омск на постоянное место жительства. Однако при поддержке губернатора кандидатура Антропенко при выборах по новой схеме имеет все шансы на успех».

 Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Константин Ремчуков. Китай вывел ряд товаров из США – чипы, медтехнику и химикаты – из-под своих пошлин в 125%

Константин Ремчуков. Китай вывел ряд товаров из США – чипы, медтехнику и химикаты – из-под своих пошлин в 125%

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 05.05.25

0
524
Дели и Исламабад снова воюют

Дели и Исламабад снова воюют

Владимир Скосырев

Индия нанесла ракетный удар по Пакистану в ответ на убийство туристов в Кашмире

0
833
Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Екатерина Трифонова

Освобождение больных арестантов пойдет быстрее лишь после изменений закона

0
1156
Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

0
909

Другие новости