0
2328
Газета Регионы России Интернет-версия

18.12.2015 00:01:00

Волгоградские единороссы учатся заполнять декларации о доходах

Тэги: волгоградская область, единая россия, партийный фильтр, местное самоуправление, сергей горняков, андрей бочаров, выборы, коррупция


Партия власти с Волгоградской области намерена усилить влияние на руководителей муниципальных образований и депутатов местных дум. Партийный фильтр «Единой России» (ЕР) будет включать в себя контроль над кадровыми назначениями и доходами муниципальной номенклатуры. 

Идея партийного фильтра на уровне органов местного самоуправления (МСУ) принадлежит лидеру реготделения ЕР, вице-спикеру областной Думы Сергею Горнякову. Выступая с отчетным докладом на 26-й областной партконференции, Горняков озвучил четыре задачи, которые должны будут решить местные единороссы в 2016 году.

Во-первых, он предложил распространить на муниципальный уровень региональный пример участия единороссов в формировании органов исполнительной власти. «Волгоградская область стала первой экспериментальной площадкой, где руководители региона на уровне вице-губернаторов и председателей комитетов проходят согласование на уровне президиума регионального политсовета партии с приглашением ведущих общественных сил, – сказал Горняков. – Партия несет ответственность за назначение людей на руководящие должности. Было бы неплохо, если бы главы муниципальных образований проводили с местными политсоветами подобные широкие обсуждения, согласовывая кандидатуры своих заместителей и руководителей подразделений».

«Фактически Сергей Горняков предложил ввести главам сельских районов и городов области практику согласования ключевых кадровых назначений в местных администрациях с активом ЕР, – прокомментировал ситуацию политолог Александр Стризое. – С одной стороны, это логично, ведь главы районов и городов, как правило, являются единороссами и смогли прийти к власти благодаря поддержке партии. С другой стороны, предложение Горнякова делает руководителей органов исполнительной власти на местах более зависимыми от партийного актива. Ведь, согласовав однажды назначение того или иного чиновника, единороссы могут также потом потребовать его отставки как неоправдавшего доверие».

Вторым партийным крючком, на котором Сергей Горняков предлагает подвесить местную чиновничью и депутатскую номенклатуру, являются декларации о доходах. «Своевременная подача деклараций о доходах, на наш взгляд, – обязанность каждого партийца», – заявил лидер реготделения ЕР, сославшись на губернатора области Андрея Бочарова, призвавшего несколько дней назад депутатов разных уровней своевременно подавать декларации о доходах. По мнению Горнякова, «это важное условие борьбы с коррупционными проявлениями».

«В марте–апреле 2016 года мы планируем провести ряд выездных совещаний в формате практических семинаров, на которых обучим руководителей местных исполкомов и секретарей местных отделений ЕР заполнению деклараций о доходах», – то ли проинформировал, то ли пригрозил Горняков однопартийцам из числа сельской номенклатуры.

В качестве третьей задачи на Горняков заявил о приоритетности партийного проекта «За порядок!», опять-таки сославшись на губернатора, который, по словам лидера реготделения ЕР, выступил его инициатором: «Основная задача проекта – не допустить коррупционных проявлений при использовании бюджетных и внебюджетных средств. Поэтому предлагаем всем партийцам активнее включиться в работу этого проекта».

Четвертой задачей для областной парторганизации ЕР Сергей Горняков назвал выборы в Госдуму, пообещав, что «мы обязуемся сделать их прозрачными и чистыми».

«Горняков сказал, что с февраля 2016 года уже начнется выдвижение кандидатов для участия в областных партийных праймериз, которые состоятся 22 мая, – прокомментировал заявление главного волгоградского единоросса один из участников партконференции. – Хотя никаких оценок действующим депутатам Госдумы при этом не давалось, тем не менее сложилось впечатление, что партийное и административное руководство региона настроено на полное обновление состава парламентариев».

«Инициативы, озвученные Горняковым, говорят о намерении ужесточить партийный контроль над административно-политической номенклатурой органов МСУ, – считает политолог Андрей Миронов. – Вряд ли это получится сделать в полной мере, ведь руководители местных отделений ЕР сами давно уже стали частью правящих в городах и селах кланов, имеют с ними общие интересы, в том числе, не исключено, и коррупционные. Для того чтобы партийный фильтр ЕР на уровне органов местного самоуправления имел какие-то шансы на успех, понадобятся кадровые чистки в руководстве районных и городских организаций ЕР». 

Правда, учитывая предстоящие выборы в Госдуму, на это может просто не хватить времени.

Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
737
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
713
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1250
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
593

Другие новости