0
3356
Газета Регионы России Интернет-версия

11.05.2016 00:01:00

Единороссы столкнулись с гендерным вызовом

Тэги: нижнее поволжье, волгоградская область, калмыкия, астраханская область, единая россия, праймериз, скандал, марина зинченко, зоя санджиева


нижнее поволжье, волгоградская область, калмыкия, астраханская область, единая россия, праймериз, скандал, марина зинченко, зоя санджиева Фото пресс-службы партии

Участница праймериз «Единой России» (ЕР) в Волгограде беспартийный тележурналист Марина Зинченко призвала партию власти отправить в отставку правительство Дмитрия Медведева, чем вызвала скандал. В Калмыкии другая участница праймериз предприниматель Зоя Санджиева ведет активную кампанию с явным намерением отобрать мандат у действующего депутата Госдумы Марины Мукабеновой. 

«Партия власти несет прямую ответственность за нынешнее положение в экономике и социальной сфере. Если ситуация не изменится, то «Единая Россия» должна как ответственная политическая сила сама отправить нынешнее правительство во главе с Дмитрием Медведевым в отставку», –  заявила на праймериз в Ворошиловском районе Волгограда Марина Зинченко.

«После этих слов мои коллеги по дискуссии как-то погрустнели, – рассказала «НГ» тележурналист. – Перед этим некоторые из них бодро радовались международным санкциям и нынешней политике импортозамещения, называя их благом для страны. Хотя особой радости я не вижу. Это все равно, что в ответ на новость о смерти одного дедушки радоваться, что второй-то дедушка еще жив… «Единая Россия» приняла немало законов, которые лишь усугубили жизнь миллионов людей. Это нужно менять. Партии власти необходимо пересмотреть свою деятельность и больше думать о людях, а не о рейтингах, которые, кстати, на самом деле далеки от официальных цифр».

По словам Зинченко, ее предложение «о необходимости отставки правительства Медведева другие участники дискуссии на праймериз пока не поддержали, хотя  в защиту премьера и его кабинета также никто не выступил».

«Заявление Марины Зинченко – это первый политический скандал в ходе регионального внутрипартийного голосования, – считает политолог Андрей Миронов. – Скорее всего местные единороссы попытаются его замять. Пока же этот эпизод показал, что функционеры от партии власти не знают, как реагировать на требование отставки правительства, которое возглавляет формальный лидер ЕР. Во всяком случае, бросаться на его защиту они не торопятся даже на своей политической территории».

В Калмыкии неожиданной звездой местного внутрипартийного голосования стала предприниматель Зоя Санджиева. «Еще месяц назад о ней мало кто слышал и тем более воспринимал ее в качестве политика и потенциального кандидата в Госдуму. Сегодня же Зоя Санджиева – самый активный участник праймериз, которые с ее появлением становятся все менее предсказуемыми», – сказал «НГ» политолог Виталий Арьков.

До сих пор безусловным фаворитом праймериз ЕР в Степной республике считалась действующий депутат Госдумы Марина Мукабенова. По слухам, именно ее кандидатуру поддерживают республиканские власти и региональное руководство ЕР, что серьезно повышает шансы Мукабеновой на успех. «Однако появление Санджиевой, активный и даже довольно агрессивный стиль ее позиционирования поломали ожидавшийся сценарий праймериз, – считает Арьков. – Между двумя молодыми женщинами идет настоящая политическая борьба, у каждой из них, по слухам, есть влиятельные политические покровители, поэтому предсказать результат праймериз сегодня крайне сложно».

На площадках внутрипартийного голосования ЕР в регионах Нижнего Поволжья женщины пока не задают тон только в Астраханской области. «Здесь все предсказуемо, за призовые места бьются глава областного отделения ЕР, спикер Заксобрания Александр Клыканов, действующие депутаты Госдумы Леонид Огуль и Роберт Шлегель. Две девушки, участвующие в праймериз, лишь призваны разбавить суровую мужскую компанию единороссов», – сказал «НГ» политический эксперт Александр Алымов. По его словам, руководитель регионального отделения «Молодая гвардия Единой России» Маргарита Трофимова и гендиректор оптово-розничной фирмы Анастасия Казакова, заявившиеся на праймериз, «до сих пор не проявили себя как по-настоящему заинтересованные в победе кандидаты».

«Единороссы в Волгограде и Элисте столкнулись с серьезным гендерным вызовом, и пока не знают, как на него реагировать, – считает политический эксперт Евгений Калинин. – Прекрасная половина участников праймериз вообще задает тон в Волгоградской области – как минимум в трех одномандатных округах из четырех главными претендентами на победу являются женщины. Конечно, они в основном предпочитают вести лояльные информационные кампании. Однако история с Мариной Зинченко показала, что женщины готовы выдвигать сегодня самые жесткие политические инициативы».

Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
335
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
373
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
533
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
453

Другие новости