0
3924
Газета Регионы России Интернет-версия

24.08.2016 20:07:00

Калининградские похитители янтаря вышли на новый технический уровень

Тэги: калининград, янтарь, фсб, янтарный комбинат, михаил зацепин, черные копатели


калининград, янтарь, фсб, янтарный комбинат, михаил зацепин, черные копатели Нелегальный оборот янтаря в Калининградской области по масштабам сопоставим с официальным. Фото с сайта www.newkaliningrad.ru

Калининградское УФСБ провело очередную операцию по пресечению хищений самородков с Янтарного комбината. По ее итогам суд заключил под стражу на два месяца двух задержанных жителей поселка Янтарный. По версии следствия, обвиняемые устроили врезку в технологическую трубу, по которой из карьера на обогатительную фабрику поставляется пульпа – смесь воды и янтароносного слоя, так называемой голубой земли. Согласно оценке экспертов, ежесуточный доход расхитителей мог достигать 1 млн руб., и они даже организовали подпольную мастерскую для изготовления ювелирных украшений.

Борьба с хищениями самоцветов с Калининградского янтарного комбината была объявлена одним из приоритетов новой команды менеджеров во главе с гендиректором Михаилом Зацепиным, который возглавил предприятие в 2013 году. Наряду с фактическим прекращением официального экспорта янтаря в Литву и Польшу эта мера должна была оказать влияние на рост цен на самородки ювелирных фракций. К охране карьера и обогатительной фабрики были привлечены ЧОПы из других регионов, по периметру было установлено видеонаблюдение. На первых порах расхитители пытались бороться с новой системой охраны лобовыми атаками: несколько раз хорошо вооруженные группы прорывались на территорию комбината, пытаясь захватить контейнеры с добытыми самородками.

После серии неудач, которые постигли организаторов налетов, похитители минерала сменили тактику. Так, преступники, которые наладили «добычу» янтаря прямо из трубопровода, организовали собственную систему видеонаблюдения за местом врезки, что позволяло им вывозить похищенные самородки, не опасаясь встречи с дежурным нарядом охраны.

Помимо хищений с Янтарного комбината еще одним источником для нелегального оборота солнечного камня являются многочисленные шахты и карьеры, созданные черными копателями в прибрежной зоне. По самым скромным оценкам, в регионе сегодня действует несколько десятков хорошо организованных бригад старателей, оснащенных тяжелой техникой: экскаваторами, бульдозерами, мотопомпами и самосвалами. Места их деятельности прикрывает самодеятельная служба охраны, которая предупреждает добытчиков о выдвижении нарядов полиции. В результате рейды правоохранителей заканчиваются изъятием нескольких килограммов добытого янтаря.

Между тем, по самым скромным оценкам, нелегальный оборот самоцветов в регионе составляет 70–150 т в год. Эта цифра сопоставима с объемом добычи Янтарного комбината – чуть более 300 т ежегодно. При этом нелегалы оперируют только янтарем ювелирных фракций, тогда как склады комбината забиты янтарной крошкой и пылью, составляющей 85% объемов добытых самоцветов. Если самоцветы весом более 20 г каждый стоят на мировом рынке от 1,5 тыс. долл. за кг и выше, то пыль и крошка с трудом находят покупателей даже при стоимости в 10 раз меньше.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
374
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
486
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
393
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
333

Другие новости