0
5239
Газета Регионы России Печатная версия

08.12.2019 21:00:00

Подмосковье признали лучшим региональным эмитентом 2019 года

Премия Cbonds Awards вручена за размещение облигаций с уникальной ставкой для рынка

Тэги: московская область, премия, региональные облигации


московская область, премия, региональные облигации Награждение победителей прошло 6 декабря. Фото © Пресс-служба Министерства экономики и финансов Московской области 

Московская область стала победителем премии Cbonds Awards 2019 года в номинации «Лучшая сделка первичного размещения субфедеральных/муниципальных облигаций». Награда вручена за выпуск региональных облигаций на сумму 25 млрд руб. по лучшей на рынке ставке купона.

Долговые бумаги были размещены в октябре сроком на пять лет по ставке купона 7,05%. Размещение осуществлялось по открытой подписке среди широкого круга высококачественных институциональных инвесторов, ключевыми из которых стали банки, страховые и управляющие компании – всего их более 60.

«Спрос на наши облигации оказался беспрецедентно высоким – он более чем в пять раз превысил предложение. Ставка купона 7,05% уникальна для рынка – ставок такого уровня и ниже при аналогичном объеме размещения у субъектов РФ не было с 2013 года. Средства, полученные от размещения, стали дополнительным источником финансирования инфраструктурных и социальных расходов региона», – рассказала министр экономики и финансов Московской области Елена Мухтиярова.

Премия Cbonds Awards вручается ежегодно лучшим участникам российского облигационного рынка по итогам открытого голосования. Игроки рынка сами выдвигают номинантов и определяют победителей. Голосование проводится с 2006 года и является полностью открытым для всех регионов России.

«Премия Cbonds Awards в номинации «Лучшая сделка первичного размещения субфедеральных/муниципальных облигаций» – еще одно подтверждение доверия со стороны инвесторов и высокого кредитного рейтинга Подмосковья как эмитента. Проделанную регионом работу и эффективность его бюджетной политики оценили и рейтинговые агентства – в этом году позиции Московской области повысили Moody’s, Fitch Ratings и АКРА», – отметила Елена Мухтиярова.

Напомним, в феврале агентство Moody’s повысило кредитный рейтинг Подмосковья до высокого инвестиционного уровня – Ba1, прогноз «позитивный». В сентябре агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз по рейтингу региона на «позитивный» со «стабильного» при подтверждении долгосрочных рейтингов на уровне «BBB–». В ноябре Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг Московской области до уровня AA+ (RU), прогноз «стабильный», и ее облигаций – до уровня AA+ (RU). Эти решения свидетельствуют о высоком уровне кредитоспособности региона и способствуют высокой надежности как выпущенных, так и планируемых к выпуску ценных бумаг.

Средства, полученные от размещения, станут дополнительным источником финансирования социальных и инфраструктурных расходов региона. Помимо выпуска этого года в обращении уже находятся два выпуска облигаций Московской области общим объемом 50 млрд руб. с погашением в 2022 и 2023 годах. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Санкт-Петербурге начинается фестиваль "Арлекин"

В Санкт-Петербурге начинается фестиваль "Арлекин"

Марина Гайкович

Российские театры представят лучшие спектакли для детей и подростков

0
2629
У нас

У нас

Юрий Татаренко

0
430
Российская оперная премия CASTA DIVA объявила лауреатов за 2023 год

Российская оперная премия CASTA DIVA объявила лауреатов за 2023 год

0
3126
Душа как в лихорадке трепещет

Душа как в лихорадке трепещет

Княз Гочаг

Лауреат премии «Ясная Поляна» в поисках пупа земли

0
1572

Другие новости