0
2252
Газета Антракт Интернет-версия

27.02.2004 00:00:00

Лейся, песня, или Алло, мы ищем таланты

Тэги: дума, политики, вокал


дума, политики, вокал Александра Буратаева так и не решилась выйти на сцену – слишком сильны конкуренты.

Ни различная партийная принадлежность, ни отсутствие выдающихся вокальных способностей, ни даже отставка правительства Касьянова не помешала особо одаренным представителям Госдумы третьего созыва собраться-таки за круглыми столами, уставленными съестным и спиртным, и устроить первое заседание «Клуба поющих политиков». Планировали просто посидеть и попеть в кружочке, как сказала с сожалением заместитель председателя думского комитета по культуре коммунистка Елена Драпеко, «без всей этой прессы». Но сначала в неформальной обстановке обсудили законодательную инициативу о запрете использования в стране фонограммы. Уже хотели запрет поддержать, но ведущий Владимир Березин возразил, что Дума в таком случае, возможно, запоет вся, а вот эстрада наверняка умолкнет. Все ждали главного певца – Иосифа Кобзона, который должен был выступать вместе с хором Турецкого. Но он позвонил, извинился, что приехать, увы, не сможет. Хотя, по словам организаторов, Иосиф Давыдович был одним из главных идейных вдохновителей проекта. Не приехал также и Владимир Жириновский, заявивший о своем отказе буквально за час до начала мероприятия. Оказывается, музыкально одаренному элдэпээровцу обычно требуется разогрев и часовая распевка с оркестром, а на это времени не хватило. Правда, Владимир Вольфович присутствовал виртуально – гостям раздавали компакт-диски с его песнями.

Впрочем, вечер все равно удался. Начали с выступления группы «Поющие вместе». Очаровательные девушки подарили собравшимся «Такого, как Путин» – хит, не так давно звучавший из всех ларьков. Следующая песня призывала продать акции «Айриш петролеум» и «вкладывать здесь». Потом перешли к серьезной музыке. Заместитель Юрия Лужкова Михаил Мень вышел на сцену с акустической гитарой. Сообщил, что песни собственного сочинения он представить сегодня не сможет, так как они ориентированы на совершенно другую слушательскую аудиторию. Оказывается, не так давно вице-мэр заключил контракт с группой «Deep Purple», которая вскоре выпустит диск с его песнями. Для первого заседания клуба бард выбрал репертуар полегче и спел пару городских романсов.

Потом в ход пошла тяжелая артиллерия. Зал взорвался овациями, когда на сцену поднялся Виктор Анпилов, сначала затянувший «Эх, дороги!», а затем перешедший на латино американские ритмы. Лидер «Трудовой России» пропел что-то из репертуара не то кубинских, не то мексиканских борцов за свободу, а закончил свое выступление песней «Besa me mucho» с вариациями.

Политические частушки популярностью не пользовались, хотя исполнявший их эспээсовец Борис Надеждин весьма остроумно, как ему казалось, заменял непечатные слова на нерифмующиеся синонимы. Затем рассказал, что свои песни у него тоже есть, но тексты заперты в квартире, которой он лишился в результате последних выборов. «А вообще Касьянов к нам тоже сегодня приедет, – не унимался Надеждин, – он просто к Черномырдину за баяном заехал, а опоздал потому, что в пробке стоит – мигалки-то отняли».

На сцене побывал и еще один бард – подающий надежды сотрудник Генпрокуратуры Игорь Михалевич, предваривший свое выступление репризой о том, что прокуратуре пока нет места в Конституции. «Мы еще между властями, но внимательно наблюдаем... за всеми». Михалевич сказал также, что вместо него на сцене должен был стоять Устинов, но у него дела, а потом чиновник исполнил песню собственного сочинения «Помогите стать москвичом» и на прощание пожелал успеха всем питерцам, работающим в Москве.

Апогеем стало выступление хлебного короля Поволжья, президента зерновой компании «Линдек» и депутата Законодательного собрания Нижегородской области Любомира Тяна. Нижегородский «единоросс» затянул песню «И вновь продолжается бой». Слова «И Ленин такой молодой...» вдохновили Виктора Анпилова – он рванул на сцену и стал изображать то Ленина, то Октябрь, то просто притопывал в такт. В общем, классовые враги спелись. Вернувшись за столики, представители разных политических лагерей принялись обниматься и пожимать друг другу руки. Их на сцене сменили депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов и председатель Ставропольской Думы Андрей Разин, собиравший когда-то по всей стране стадионы на концерты созданной им в 80-х культовой поп-группы «Ласковый май». Заметно поправившийся за эти годы Разин спел под фонограмму знаменитый «Розовый вечер», и музыкальный салон сразу превратился в дискотеку.

Вот такая  клубная жизнь.

Любомир Тян и Виктор Анпилов: «И Ленин такой молодой...»

Отцы русской фонограммы. Андрей Разин и Алексей Митрофанов.

Бард из правых. Борис Надеждин с песней о будущем.
Дуэт питерских. Елена Драпеко и Игорь Михалевич. Хор Турецкого. Песни до упаду.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1111
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1518
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1142
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
951

Другие новости