0
11563
Газета Общество Интернет-версия

07.06.2002 00:00:00

Древние кладбища Москвы

Тэги: кладбище, москва, захоронение


О том, что в старых городах под землей скрыты древние кладбища, теоретически знают все. Но тем не менее, если становится известно, что где-то строители наткнулись на человеческие кости, многие испытывают шок. А в некоторых газетах в связи с этим появляются статьи, авторы которых пишут о том, как аморально тревожить покой мертвых. Между тем если придерживаться этих принципов, строительство во многих городах пришлось бы навсегда прекратить. К тому же и сами древние не очень-то уважительно относились к кладбищам своих предков. И сейчас, надо сказать, отношение к старым захоронениям у властей предержащих намного более почтительное, чем несколько столетий назад.

К городам, которые буквально напичканы древними кладбищами, относится и Москва. Уже во времена Ивана Грозного в городе насчитывалось около 400 храмов, при каждом из которых были погосты, а в XVII веке их количество увеличилось до 950. Немало было и монастырей со своими захоронениями.

Самый крупный из некрополей, вскрытых за последние годы, находился на Манежной площади - там обнаружили более 600 захоронений. На этом месте когда-то стоял Моисеевский монастырь, который разрушили во времена Екатерины II: она приказала построить там казармы для солдат, охранявших Кремль. При этом останки похороненных на территории монастыря людей так и оставили в земле. На них натыкались и раньше, например, при строительстве метро и реконструкции улицы Горького.

А когда несколько лет назад на Манежной площади стали строить подземный торговый комплекс, все захоронения вскрыли и перезахоронили с отпеванием на христианском кладбище в Ракитках. Кстати сказать, по словам гендиректора столичного Центра археологических исследований Александра Векслера, теперь все останки, на которые натыкаются в ходе строительства, перезахораниваются. В федеральном законе об охране и использовании памятников истории и культуры древние кладбища отнесены к памятникам археологии.

Векслер говорит, что раньше к древним захоронениям относились гораздо менее почтительно, чем сейчас. "Во все времена, кроме нашего, здания либо возводили на костях, либо, если делали подвалы, останки просто выкидывали вместе со строительным мусором, - говорит Александр Векслер. - А надгробия очень часто пускали в ход в качестве строительного материала. Почти в каждом храме в стены были заложены надгробные камни. Я очень много раз сталкивался с таким способом их использования".

Но если захоронения не мешают строительству, их не трогают, поэтому и поныне во многих уголках Москвы, особенно в ее центральной части, в земле остаются останки людей, живших раньше. Например, здание Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина на Волхонке было возведено в XVIII веке на месте, где раньше стояла церковь. А находящийся неподалеку дом, где будет размещаться галерея Ильи Глазунова, был построен на месте некрополя. Захоронения находятся и во дворе этого дома. Рядом с галереей Шилова, кстати, тоже находится старое захоронение. Была церковь с погостом и на площади около Киевского вокзала.

На вопрос о количестве чумных и холерных кладбищ Александр Векслер отвечает уклончиво: "Этот вопрос до конца не изучен. Прежде чем производить раскопки, мы в некоторых случаях запрашиваем санэпиднадзор, можно ли там копать или нельзя. И несколько раз нам не давали четкого ответа на этот вопрос".

Древние погосты могут рассказать о многом. "По захоронению можно узнать, каково было население, какой антропологический тип был, можно восстановить облик этих людей, - говорит Александр Векслер. - О многом могут рассказать и надгробия, надписи на которых также изучаются. Встречаются в некрополях и уникальные предметы прикладного искусства - кресты, образки. Но они попадаются не очень часто, потому что по христианскому обряду людей можно было хоронить только с тленными вещами: кресты были деревянные и иногда даже кожаные. Поэтому мы не сталкиваемся с грабительскими раскопками - они характерны для Юга России, где есть захоронения с ювелирными украшениями. Впрочем, грабятся славянские курганы и в средней полосе России. Это происходит и в Подмосковье, где их трудно охранять, поскольку они находятся в лесах и на берегах рек".

Результаты исследований древних московских кладбищ археологи не засекречивают. В Музее археологии на Манежной площади они представили часть материалов, полученных при раскопках находившегося здесь некрополя. А в Третьяковском проезде оставили на небольшой площадке несколько древних надгробных плит, создав таким образом небольшой музей под открытым небом.

Сейчас в Москве создается археологический выставочный комплекс, где, в частности, будут представлены материалы из некрополя, вскрытого во время реконструкции старого Гостиного Двора - он появится рядом с Гостиным Двором. А неподалеку от церкви, находящейся на Ильинке, где не так давно обнаружили очень интересные захоронения, в конце года должен появиться лапидарий, в котором будут выставлены древние надгробия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1020
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1216
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1671
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1365

Другие новости