0
11162
Газета Стиль жизни Интернет-версия

16.10.2006 00:00:00

Пища для влюбленных северян

Тэги: чукчи, еда


чукчи, еда Разделка кита – настоящий праздник для чукчей.
Фото автора

И в наши дни, когда набор продаваемых в магазинах Чукотки продуктов очень велик, главное место в питании чукчей и эскимосов по-прежнему занимает мясо оленя и морских животных.

Разделение чукчей на оленных и береговых произошло многие столетия назад, именно тогда и изменился весь уклад жизни этих групп людей, в том числе и их питание. Оленные чукчи – чаучу в пищу использовали в основном оленину. Блюда из этого мяса готовились самые разнообразные. Утром, перед выходом на дневное дежурство, пастух ел холодную отварную оленину с кусочками жира и запивал горячим мясным бульоном. В обед зимой употребляли мороженое мясо или рыбу – строганину, запивая чаем.

Вечером, перед ночным дежурством, пастух, как правило, ел густую кашицу, приготовленную из оленьей крови, кусочков жира, мяса и небольшого количества муки. Эта кашица (по-чукотски – рилькын) очень питательна. Заправившись такой сытной едой, пастух бодрствовал всю ночь, охраняя оленей от волков.

Молодых людей в брачную ночь кормили мозгами оленя. Считается, что именно мозги стимулируют сексуальную активность мужчины и женщины. На этот счет есть несколько удивительных фактов. Так, один из ветеринарных специалистов, живя в национальном чукотском селе, в свой рацион питания в больших количествах включил оленьи мозги. За два года от него двенадцать женщин родили детей, а в любовницах числились почти все женщины всех национальностей, проживающие в поселке, в возрасте от шестнадцати до тридцати лет. Подобная гиперсексуальность не единична.

Следует пояснить, что мясо оленя усваивается человеческим организмом значительно лучше, чем баранина, говядина, свинина и даже курятина. Оно считается диетическим. Олень поедает кроме ветоши (мелкие веточки карликовых деревьев), молодых побегов осоки, листьев еще и в больших количествах ягель. А ягель обладает антибиотическими и другими лекарственными свойствами. Отсюда столь высока ценность мяса оленя. Возможно, поэтому оленеводы и другие жители тундры, кто питается олениной, не болеют сахарным диабетом, атеросклерозом, гипертонией, болезнями сердца и многими другими.

Издревле в качестве приправы для оленины использовались различные растения, в том числе стебли золотого корня, щавель, дикий лук, молодые побеги ивняка, различные коренья, ягоды. На зиму растения квасили и также использовали в пищу.

У оленных людей деликатесом считаются обжаренные на огне хрящи весенних рогов оленя, молодые личинки подкожного овода (чистый белок), язык, костный мозг. Именно этими деликатесами угощают важных и желанных гостей.

Береговые чукчи, то есть те, кто занимался охотой на морских животных, питаются в основном мясом моржа, кита, тюленя, нерпы. Принцип приготовления мяса морских животных фактически тот же, что и оленины. Правда, мясо морских животных в качестве строганины не употребляется. Зато считается лакомством верхняя часть кожи кита – монтак. Жуют эту часть кожи с прослойкой жира и дети, и взрослые.

Между береговыми чукчами и оленными и в былые времена, и в наши дни ведется постоянный обмен. Одни дают мясо оленя, другие мясо и жир морских животных.

Валентина Кагьевна Векэт, пенсионерка, сказительница, рассказала корреспонденту «НГ»: «Я береговая чукчанка, родилась в Уэлене. С детства ходила с бабушкой и матерью в тундру собирать съедобные травы и коренья. На Чукотке растет очень много полезных трав. Чукчи мясо никогда прежде не жарили, а только варили на костре. Причем варили не очень долго, так, чтобы мясо было сочным, с кровинкой. Тогда оно сохраняет все свои питательные качества. Молодежь теперь шашлыки любит, но это очень вредно для нас».

В предвоенные и послевоенные годы, говорит сказительница, когда была создана интернатская система воспитания детей северных народов, традиционное питание чукчей и эскимосов было заменено на европейский образ питания. Детей пичкали кашами, картофелем и прочим. Отсюда и вспышки дизентерии, других желудочно-кишечных заболеваний. Но давление «цивилизации» победило. Оленины давно уже нет в магазинах Чукотки, как и мяса морских животных. Но тем не менее северные народы всех возрастов до сих пор привязаны к мясу оленя. И по-прежнему, как века назад, оно доминирует в рационе питания чукчей.

Приведу состав блюда, которое победило в конкурсе «Пища для влюбленных». Взять триста граммов отварных мозгов оленя, смешать с двумя вареными яйцами гаги, добавить зеленые побеги золотого корня, дикий щавель, дикий лук, подавать к столу в холодном виде.

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1176
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1199
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1165
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
1095

Другие новости