0
1053
Газета Стиль жизни Интернет-версия

23.08.2007 00:00:00

Скука, или Попытка диагноза

Тэги: скука, искусство


скука, искусство Беда нашего времени: наскучила нормальная повседневная жизнь.
Фото Романа Мухаметжанова (НГ-фото)

Скука – базовое российское состояние, грибница, из которой все растет. Ее забивают громкими звуками, великими потрясениями, заделывают остапами бендерами/чичиковыми, достоевскими бесами – тогда весело, а иначе – Чехов, мерехлюндия, тоска, три сестры. «Скучно жить на свете, господа!» – этого Гоголя до сих пор знаем наизусть, значит, подтверждаем. Добрая жизнь подарила глушилки против скуки: иду по Новому Арбату, из громкоговорителей – булькает, из киосков с CD – хлещет, проходишь магазины и кафе – получаешь автоматную очередь звуков. Звонка мобильного не слышно. Все ходят обдолбанные звуками – тоже ведь наркотик. Посидеть в тишине в ресторане невозможно – для этого надо ехать за границу. В домах: телевизор в комнате, радио на кухне, музыка в наушниках – тишина непереносима. Она эту самую скуку обнажает до порнографического неприличия.

Телевизор – особое дело, психотронное оружие. Смотрят по пять выпусков новостей за вечер, рекламу переключают, но все равно успевают выучить назубок. Мозги, нафаршированные одной и той же начинкой. Ругаются еще: «Видел, какую дрянь показывают? А тот идиотский сериал? А этот? Зомбоящик проклятый, дебилизатор!» Народ у нас скандальный, а зомбоящик принимает удар на себя. Откуда злоба, спрашивается? Скучно. Чтоб купаться в бухте радости, надо еще билет купить, вернее, купить его надо было давно, а с дивана встать все труднее. Маршрут – заезженный, труд – мартышкин, а дурацких вынужденных усилий столько, что на душевные уже нет сил. Даже когда знаешь, что радость приносят в клюве только эти аисты – душевные усилия.

В последние годы хомо сапиенс подозрительно мутирует. Слова его не будят, «сила слова» никакая больше не сила. Просто коммуникация. Ни картины-картинки, ни мысли-образы и никакие традиционные стимуляторы жизнедеятельности не пробуждают. Их тьмы и тьмы, а ты один. Карнавал искусств внезапно закончился, как сладкий сон, и жизнь осталась вырванной из контекста, из утробы священных понятий, какими были «книга», например. Даже ненужную рука не поднималась выбросить. Слово «интеллигент» вдруг зазвучало как слово «бомж» с бьющим в нос запахом помойки (помойка – вчерашнее пиршество, проеденная молью бабушкина кофточка, но не винтаж, винтаж – скорее сталинский френч).

«Над вымыслом слезами обольюсь» – вымыслом больше не проймешь. Давай полной гибели всерьез! Единственное, что прогоняет скуку. Взрывы, заложники, теракты – давай, давай еще, тогда я окончательно проснусь для ненависти, потому что больше не для чего просыпаться. Свежее хокку: Как люди живут,/ Я уже знаю, дальше/ Неинтересно (В.Герцик).

Почему скуке стала противостоять ненависть? Жажда крови? Вот был тут такой скандал: один писатель (теперь всякий, кто пишет, даже кулинарную книгу, – писатель, кто в столбик – поэт, потому что это более не звание, а работа, как у слесаря: слесарь-сантехник, автослесарь) написал мерзость. С его точки зрения, не мерзость вовсе, а свое мнение, но многие посчитали это мерзостью, и завязалась оживленная сетевая дискуссия, из которой стало понятно, что для одних ненависть имеет санитарно-этические границы, а для других нет.

Одни говорили: молодец, поддерживаем. Потому что без мерзости скучно. Мир приелся, человеческое и даже мужское достоинство, да и слово-то само – достоинство – слышите? – звучит заскорузло, пресно, от слова «неэтично» и всяких поучений блевать хочется. Да, скука стала действовать, как алкогольное отравление. А другие, не утратившие этической чувствительности, заклеймили злобного писателя. Уволили его из журнала, где он служил. Именно за эту (не стану ее повторять) мерзость в сетевом дневнике. Что понятно: не хочется сотрудничать с каннибалом, даже если он искренне недоумевает, чем поедание человечины отличается от поедания говядины. Не вегетарианцы же. Хотя в журнал писателя позвали не случайно, не вчера родился, знали, чего ждать, компания близкая. Но вот нашла коса на камень. Так разница-то где, между «одними» и «другими»?

Разница – в группе ненависти как в группе крови, у каждой свои метки. В любви – никакой группы, все стерто, затерто, сугубо лично, а вся восставшая против скуки публичность жаждет крови. Кто чьей. Ну что с писателем этим несчастным – руки не подать (написала я, ибо и меня покоробило). А мне ответили – детский сад. Какие руки – тут головы отрубают, еле сдерживаются, чтоб не перестрелять прохожих, коллег и соседей другой национальности. Когда не знаешь, кто ты, потому что скука опустила железный занавес ко всякому содержанию, ты – национальность. И вот с кем вы, деятели культуры? Все начали чувствовать кожей – этот вопрос, кто с гордостью, кто со стыдом, кто с ужасом, ибо добром не кончится. Это всем ясно.

Скука ожидания, скука стояния в тамбуре. Скука того, что должен определиться с ролью в игре, в которую не хочешь играть. Но другой игры у нас для вас нет. Скука повтора трагедий прошлого века: кто примеривается к нацизму, кто к сталинизму, кто к революции. И оттого что «как фарс» – ничуть не веселее. Скука – это и отторжение, когда все активисты и вожаки, охраняющие трон и колеблющие его, напоминают наперсточников. Когда санитарно-этические нормы нарушены где-то в основании, как в мифах о родовом проклятии. Убежище – социальная неопределенность, неопределимость, невидимость. Вот читаю (у главного редактора того самого журнала, уволившего писателя): «нынешняя политика меня полностью устраивает – именно потому, что ее главной и единственной функцией является создание непроходимого барьера между властью и тем, что происходит на улице. А вот на улице происходит ад. Воспрянувший, напористый, процветающий обыватель вызывает ненависть». Из двух «оппонентов» я ни на чьей стороне. Чума на оба ваши дома!

Всюду предлагается одно и то же – выбрать меньшее из зол. «Добро» осталось где-то за пределами общественной поляны. Еще с советских времен слышу формулу: «На Западе скучно, у нас интереснее». Как в анекдоте: «У вас ситчик есть? – Есть. – Веселенький такой? – Обхохочешься». Скука подвигает на все что угодно, хоть бы и до смерти защекотали. Да и такого юмористического конвейера, как в России, нигде нет. «Революция свершилась. А теперь – дискотека». Дискотека продолжается, никакого от нее спасу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1080
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1477
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1112
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
925

Другие новости