0
2589
Газета Стиль жизни Интернет-версия

03.02.2009 00:00:00

Забавы избранных

Тэги: хобби, путин, медведев


хобби, путин, медведев Тандем – он и в горах тандем.
Фото Reuters

Хобби царя, генерального секретаря или президента нередко задает моду на времяпрепровождение всей страны. Иногда увлечения великих даже способны изменить ход истории или повлиять на перемену в общественных пристрастиях к спорту, домашним питомцам, еде.

Любимым увлечением царей допетровской России была охота. Как правило, при дворе содержали специальный штат охотников, егерей, охранявших монаршьи угодья, и, выражаясь современным языком, кинологов, обучавших борзых, гончих и норных собак.

Петр Первый, к примеру, как бы негативно к нему ни относиться за его жестокость и взбалмошность характера – по широте своих занятий вряд ли сравнится с кем-нибудь из правителей России. Он предпочитал все новое и неизведанное. «Революционер на троне» любил ходить под парусом (возможно, из-за этого увлечения Россия начала строить флот и воевала за выход к морям), плотничал, по собственному почину научился работать на токарном станке.

Небанальными были и увлечения императрицы Екатерины II. С детства она пристрастилась к чтению, причем любила читать не только художественную литературу, но и философов. Возможно, отсюда – глубина суждений, привлекшая к ней французских просветителей. Впрочем, чтение было не единственным хобби царицы. Она увлекалась верховой ездой, коллекционировала камни, собрав неплохую коллекцию итальянских и греческих гемм. Наконец, императрица любила участвовать в маскарадах, переодеваясь в мужской костюм.

Николай I почему-то остался в исторической памяти как суровый охранитель, не любивший ничего, кроме военного дела. Но это не совсем так. Будущий царь в детстве играл в солдатики и в военный строй. Еще в детстве он любил рисовать, а с семи лет начал брать уроки у художников. Более того, уже будучи великим князем и потенциальным наследником, он увлекся гравюрой и брал уроки у знаменитого живописца Ореста Кипренского.

Забавы Александра III были простыми. Он страстно увлекался охотой и рыбалкой. Летом царская семья уезжала в финские шхеры и посвящала большую часть времени длительным прогулкам, ловле рыбы и катанию на лодках. Предпочтительным местом охоты императора была Беловежская Пуща, где император выслеживал оленей. Впрочем, одновременно Александр III был и страстным коллекционером, он купил для императорских дворцов массу картин и скульптур. Его сын Николай II не был разнообразен в выборе увлечений. Он любил армейские забавы, военные учения. Кроме того, последний император России проводил свободное время в карточных играх, чтении и┘ рубке дров.

Первый советский лидер – Владимир Ленин был склонен к отдыху высших сословий, а не пролетариата – совершал горные и велосипедные прогулки (едва ли не единственное выигранное им в суде дело – о возмещении вреда за велосипед, разбитый автомобилем во Франции). Кроме того, будущий вождь любил слушать классическую музыку, не перенося, впрочем, скрипки – ее звуки теребили его нервы. Ленин в ссылке в Шушенском пристрастился к охоте и, как вспоминала потом Надежда Крупская, однажды настрелял столько зайцев, что его лодка едва не затонула из-за перегрузки.

Величайшему тирану своего времени Иосифу Сталину нравилось смотреть на топографические карты во время работы и после нее. На его даче в Волынском было несколько десятков различных карт, испещренных пометками вождя. Но любимым отдыхом вождя были застолья, во время которых сам Сталин иногда разбавлял крепкие напитки водой, но никогда не позволял это делать своим соратникам – замеченным полагалась штрафная стопка или фужер. Во время и после застолий, красочно описанных Фазилем Искандером в «Пирах Валтасара», Сталин мог спеть народные и революционные песни и послушать неприличные частушки в исполнении Андрея Жданова.


Непопадание генсека в цель грозило нерасторопному егерю увольнением.
Фото с сайта www.greenlifegroup.ru

Хобби Леонида Брежнева было более оригинальным – он коллекционировал всевозможные подарки и награды, что стало сюжетом для множества анекдотов. Но некоторые из них он не сдавал государству, а активно использовал. Как вспоминал его личный переводчик Виктор Суходрев, генсек обожал быструю езду на машине и на катере. Причем однажды он сильно испугал важного гостя – президента США Ричарда Никсона резкими поворотами на лимузине на извилистой дороге, а затем прыжком через отмель на катере в Завидово. Любил Брежнев и охоту. Хотя справедливости ради стоит сказать – охотой это трудно было назвать: зверей подманивали егеря, а советский лидер стрелял с близкого расстояния.

Борис Ельцин на досуге в советские времена предпочитал играть в волейбол и встречаться с институтскими однокурсниками. Спортивные пристрастия первого российского президента затем сменились на теннис, а вот встречаться с друзьями студенческой поры Ельцин продолжал до глубокой старости. После добровольной отставки он много времени проводил в кинозале – домочадцы собрали хорошую фильмотеку. Ельцин коллекционировал книги. Он не успевал прочитать все, но интересовался современной российской литературой: Пелевиным, Сорокиным, Улицкой.

Увлечения Владимира Путина также нельзя назвать банальными – он с молодости занимается дзюдо, а будучи президентом, поставил на горные лыжи все свое окружение. Круг чтения нынешнего премьера также велик: он ввел в широкий оборот некогда забытого философа Ивана Ильина, слушает аудиокниги историка Ключевского. Правда, музыкальные пристрастия Путина вряд ли по нраву ценителям классики – известно, что президент часто слушает группу «Любэ». Наконец, Путин – первый президент, публично демонстрирующий любовь к животным – его лабрадор Кони не раз мелькал в кадрах официальной кинохроники и даже попадался на лае из-за двери во время встречи с министрами.

Нынешний обитатель Кремля Дмитрий Медведев, по его собственным словам, любит тяжелый рок – группы Led Zeppelin, Deep Purple, Pink Floyd и Black Sabbath. Не так давно президент реализовал юношескую мечту – пригласил в Москву Deep Purple и встретился с музыкантами. В молодости Медведев занимался тяжелой атлетикой, а сейчас, по неофициальным свидетельствам, практикует йогу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1177
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2195
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3286
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2394

Другие новости