0
1773
Газета НГ-Телеком Интернет-версия

07.02.2006 00:00:00

В содружестве с «Плотоядным животным»

Тэги: сотовая связь, телекоммуникация, контроль


сотовая связь, телекоммуникация, контроль 'Эшелон' может отслеживать активность выбранного пользователя с учетом трат по его кредиткам, анализа передвижений, счетов за телефон.
Фото PetraSoft

Сотовую связь используют не только в мирных целях – с ее помощью контролируют свои сети преступные сообщества и террористические лидеры, сотовые телефоны – универсальное средство для утечки конфиденциальной и коммерческой информации. Поэтому США и страны Евросоюза усиливают контроль за телекоммуникациями.

В США до февраля 2006 года продлен так называемый «Патриотический акт», согласно которому спецслужбы имеют право прослушивать телефоны простых американцев. Напомним, этот документ был принят вскоре после терактов 11 сентября 2001 г. и сильно расширял полномочия американских спецслужб. Им, к примеру, разрешалось осуществлять контроль за всеми средствами коммуникаций, которые могли задействовать подозреваемые в террористической деятельности, а также использовать архивы библиотек и книжных магазинов, которыми могли пользоваться подозреваемые в связях с террористами. Дело в том, что почти все точки продажи, к примеру, книг, компьютеризированы, а оплата зачастую производится с помощью кредитных карт. Поэтому легко узнать адрес пользователя, который слишком часто заказывает книги по вождению самолета или «Тактику организации партизанской войны» под редакцией Че Гевары.

Для контроля за электронным пространством США использует систему Carnivore («Плотоядное животное», «Хищник») или DCS1000 (Digital Collection System – Система цифрового накопления), как ее предпочитают называть в Федеральном бюро расследований (ФБР) США. Программный комплекс устанавливается на серверах интернет-провайдеров и анализирует весь трафик, проходящий через сервер. Carnivore может не только анализировать по ключевым словам, но и отслеживать активность выбранного пользователя с учетом трат по его кредиткам, анализа передвижений (отслеживание заказа билетов на самолет или поезд, оплата бензина по кредитной карточке), счетам за телефон, публикациям на веб-сайтах и в контролируемых форумах (к примеру, по взрывчатым веществам).

В содружестве с «Плотоядным животным» работает система «Эшелон» – тоже многофункциональная и контролируемая спецслужбами США. Она (и ее непосредственная предшественница Р415) с самого начала своего создания обладала весьма разветвленными возможностями контроля любого радиоэфира и кабельных сетей.

Система «Эшелон» – без сомнения колоссальный проект – состоит из следующих элементов. Прежде всего это спутники слежения, которые контролируют огромное количество электронных средств связи. Затем – суперкомпьютеры, способные анализировать до 10 млрд. сообщений в день. Точки подслушивания разбросаны по всему миру – частью на американских военных базах, частью закамуфлированные под вполне мирные организации, занимающиеся, чем угодно, – от консалтинга до составления прогнозов погоды. Они перехватывают, записывают и декодируют сообщения, пропуская всю информацию через так называемые «Словари Эшелона» – компьютеры, содержащие постоянно обновляемые списки ключевых слов.

«Эшелон» вместе со спутниковой системой перехвата радиоволн и трафика беспроводных коммуникаций способен фиксировать телефонные звонки, факсы, электронную почту и даже данные, передаваемые по спутниковым терминалам. Во взаимодействии с этой системой работают системы перехвата радиосообщений по армейским и портативным рациям, а также десятки суперкомпьютеров разных стран – участников проекта, которые следят за радиоэфиром в ограниченных географических пространствах. Для сбора интересующих разведку сведений используются имеющиеся в памяти компьютеров ключевые слова, адреса, номера телефонов или факсов.

Аналогичные системы создают и в Европе, правда, пока с более скромными возможностями. С 2006 г. в Европе принято решение архивировать и хранить данные о звонках по сотовым и обычным телефонам, а также «логии» пользователей сети интернет. Еще после терактов в Мадриде в 2004 г., когда детонаторы бомб управлялись с помощью сотовых телефонов, было решено ввести систему хранения сообщений по мобильной и компьютерной связи – Великобритания после летних терактов 2005 года в Лондоне сделала это одной из своих основных целей председательства в ЕС. С 2006 г. все провайдеры услуг связи будут хранить информацию о совершенных вызовах от 6 до 24 месяцев, в зависимости от законодательных актов конкретного государства Евросоюза.

Британский глава МВД Чарлз Кларк счел это явным прогрессом – в интервью EuroNews он отметил, что вся Европа встала единым фронтом в борьбе с терроризмом и преступностью, наркомафией, педофилами и торговцами живым товаром – по его словам, сама современная технология позволит отслеживать преступные сети. При этом речь не идет о содержании телефонных разговоров или электронной почты – будут записываться только основные параметры вызовов: номера исходящего и входящего телефона, время и продолжительность звонка, адресаты электронной почты, время доставки, размер сообщения, IP-пользовательских компьютеров и т.д.

Вице-президент специальной комиссии Европарламента, отвечающий за безопасность, Франко Сортини отметил, что новый инструмент контроля будет находиться под строгим контролем полиции и судов и будет использоваться строго в контексте борьбы с тяжкими преступлениями и террористическими актами – честным и законопослушным гражданам не стоит бояться, что сбор данных будет использован для вторжения в их частную жизнь. В том, что считать тяжким преступлением, Брюссель уступает национальным судебным системам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1141
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1574
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1168
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
981

Другие новости