0
3224
Газета НГ-Телеком Интернет-версия

04.04.2006 00:00:00

Программисты, как инопланетяне, – это особая каста

Тэги: фридлянд, it, инвестиции


фридлянд, it, инвестиции Виталий Фридлянд: 'Информационные технологии здесь имеют очень важную, но вспомогательную роль'.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

– Виталий, стало уже общим местом говорить об «особости» российских программистов и вообще специалистов в области высоких технологий. Между тем есть данные, что сегодня только 16% ПО, используемого в госструктурах, – отечественной разработки. То есть Россия остается нетто-импортером информационных технологий и услуг. Нет ли здесь противоречия?

– Я не взялся бы рассуждать об отечественной индустрии программного обеспечения просто потому, что не считаю себя в достаточной мере компетентным в этом вопросе. Но, во-первых, не бывает российских, китайских или индийских программистов – они все программисты. Как инопланетяне – это определенная каста людей, они все одинаковые независимо от национальности.

Во-вторых. Мнение об «особости» российских IT-специалистов, с моей точки зрения, – это полная иллюзия. Этот стереотип сложился еще в советские времена, когда у нас было замечательное высшее образование. В 60–70-х годах прошлого века наши системщики ничуть не уступали своим западным коллегам. Отсюда – стереотип, что благодаря такому высокому образовательному уровню все это сохранилось. Увы, не сохранилось, потому что база университетов, к большому сожалению, была разрушена в 90-е годы. Не секрет, что была огромная утечка мозгов, она только-только сейчас замедлилась – и то благодаря тому, что нефтяная «игла» позволила нам немножко приподняться и зарплаты стали соизмеримы с европейскими, американскими.

Что касается того, что госструктуры используют только 16% отечественных разработок... Я не знаю, кто и как эти проценты мерил. Все эти оценки дают абсолютно лукавые цифры. Я могу доказать, что в российских компаниях и организациях используется 90% отечественных разработок. Берем любой программный продукт – Oracle Applications или SAP-систему; без того, чтобы создать базу данных, загрузить ее, это приложение работать не будет. Это отечественная разработка или нет, если она делалась отечественным системным интегратором? Я считаю – отечественная.

Более того, я уверен, потому что часто с этим сталкиваюсь, очень много приложений написано для конкретного объекта. Очень много, не хочу сказать – доморощенных (они иногда отвечают очень серьезным задачам), но под конкретную задачу CRM и ERP-систем. То есть системный интегратор делает специальное приложение.

– Тем не менее не кажется ли вам, что сегодня промышленная и научно-технологическая политика формируется по большому счету, исходя не из интересов развития отечественного IT-сектора, а в интересах западных корпораций?

– Не надо ставить телегу впереди лошади. Отечественные, не отечественные... Любые IT-технологии – это обслуживающие технологии. Они очень редко могут выступать в роли локомотива развивающейся экономики, такой, как наша. Образно говоря, скорее потребность в паровозах определяет то, что их будут строить с использованием информационных технологий, а не наличие информационных технологий заставляет строить паровозы. Я в этом смысле абсолютный марксист: производительные силы определяют производственные отношения.

Информационные технологии не могут быть в интересах «отечественных» или «западных» корпораций. Если есть спрос, если экономика растет – как сегодня в России, – естественно, это отражается на формировании вторичных сегментов и точек роста. Эти точки роста – сейчас в России поднимается машиностроение и даже, есть надежда, автопром – не могут существовать в современном мире без использования IT. Понятно, что информационные технологии здесь имеют очень важную, но вспомогательную роль. И они, конечно, работают в интересах российской экономики. Причем это абсолютно верно с точки зрения экономики Египта, Таиланда, США, Германии или Франции... Если есть спрос на информационные услуги и продукты, то западные компании начинают работать на его удовлетворение.

Если этот спрос таков, что нужен определенный уровень технологий, который не может обеспечить российский IT-сектор, – значит, такова реальность. Например, системы хранения данных или технологии виртуализации и интеграции в серверном пространстве – ну, не производятся они в России! Естественно, эту нишу заполняет продукция западных компаний. И все это работает в интересах российской экономики.

– То есть мы превращаемся просто в сборочную линию для западных IT-продуктов...

– А что в этом плохого? Если мы не можем конкурировать в производстве таких серверных решений, как bladeframe, в силу того что их у нас просто нет, – что плохого, если мы используем наши рабочие руки, знания для того, чтобы присутствовать в этом технологическом секторе. Сегодня это – сборочное производство, завтра встанет вопрос, что мы сможем делать более серьезные вещи. Не надо строить иллюзий: страна с населением 140 миллионов человек не может быть впереди планеты всей. Ничего стыдного в том, что мы энергетический донор планеты, нет. Мы такие, какие есть, и мы никуда не денемся от глобализации.

– Собственно говоря, и интерес западных инвесторов к российским IT, как мне кажется, сильно преувеличен. Например, в конце 2005 года гигант ИТ-индустрии корпорация Intel объявила, что в ближайшие пять лет ее инвестиции в Индии превысят 1 миллиард долларов. (При этом за последние 10 лет Intel уже инвестировала в развитие бизнеса в Индии более 700 миллионов долларов.) В Китае Intel открыл завод стоимостью 200 миллионов долларов по сборке и тестированию своей продукции. Второй такой завод будет введен в строй в 2007 году. Совсем уж недавно Intel объявила о намерении инвестировать 300 миллионов долларов в строительство нового технологического комплекса во Вьетнаме. И это только – одна компания┘ Для сравнения: вся программа создания в РФ технопарков в сфере информационных технологий предусматривает внебюджетное финансирование в размере около 3 миллиардов. долларов до 2010 года. Причем сюда включены и инвестиции отечественных IT-компаний.

– Я, конечно, не комментирую политику других компаний... А если говорить в общем, то Запад действительно очень осторожно относится к инвестированию больших средств. Но не только в Россию. Это еще одна иллюзия, что западные фирмы готовы строить где угодно, кроме как в России. Ведь инвестор – это в хорошем смысле слова финансовый спекулянт: он вкладывает деньги и хочет получить за них большие деньги. Любая компания, если она инвестирует в новый рынок, оценивает риски. Если компания оценила, что риски в Китае, Индии или во Вьетнаме ниже, чем риски в России, то понятно, куда пойдут инвестиции. Кстати, у России сейчас очень хороший тренд, в смысле привлекательности для западных инвестиций.

Другой вопрос, что инвестиции в IT в России несоизмеримы с инвестициями, которые идут в нефтегазовый комплекс страны. И если встает вопрос у какого-нибудь инвестиционного фонда: что покупать в России? – ответ очевиден: телеком, потому что он никуда не денется; нефтянка, потому что здесь углеводороды пока брызжут из-под земли; и перерабатывающая промышленность. И тут инвестиции идут прекрасно в Россию.

– А сектор разработок, НИОКР?

– Это комплексная проблема. Например, не надо строить иллюзий, что у нас дешевая рабочая сила. В Китае и Индии она пока дешевле, во Вьетнаме тем более. Создавать исследовательское R&D подразделение в России, мы, например, сейчас не готовы. Ведь что это такое? Это абсолютное знание сотрудниками данного подразделения английского языка. К сожалению, далеко не очевидно, что в России сейчас можно найти достаточное количество высококвалифицированных программистов и инженеров с таким знанием английского. Кроме того, это должны быть люди, обладающие достаточно серьезной корпоративной культурой. Я знаю многих прекрасных программистов, которые просто не приучены работать на корпорацию. Он напишет прекрасную программу, а вот заставить его сделать согласно стандарту документацию к ней – это пусть индийцы делают. А индийцы и китайцы делают: только 20% времени тратится на собственно программирование, все остальное – работа на соответствие стандартам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1153
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1599
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1182
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
991

Другие новости