0
2140
Газета НГ-Телеком Интернет-версия

03.07.2007 00:00:00

Операционные войны

Тэги: 3g, microsoft, symbian


Компания Microsoft представила еще одну версию операционной системы – на этот раз для мобильных устройств. Windows Mobile 6 в первую очередь нацелена на удовлетворение потребностей бизнес-пользователей, которые уделяют особое внимание безопасности и производительности своих мобильных устройств.

Однако в отличие от рынка настольных ПК, где Windows подминает под себя значительную долю рынка, в нише смартфонов и коммуникаторов ей приходится прикладывать значительные усилия для конкуренции с операционной системой Symbian, доля которой на рынке составляет 67% (данные исследования аналитической компании Canalys). В 2005 году доля Symbian составляла 63%. Доля Microsoft по сравнению с тем же 2005 годом незначительно, но все же снизилась – до 14%, бронзу взял RIM с 7% рынка, отодвинув на 4-е и 5-е места Linux и ACCESS/PalmSource с операционной системой Garnet – 6 и 5% соответственно.

Однако аналитики пророчат победу мировому гиганту. По мнению экспертов компании IDC, к 2010 году 75,6% глобального рынка новых продаж будет приходиться на продукцию Windows Mobile. Не последнюю роль в этом сыграет и тот факт, что новый конкурс на супердешевый телефон для сетей 3G выиграла компания LG, которая уже пообещала оснастить десятки миллионов устройств операционной системой от Microsoft.

Интерфейс новой ОС напоминает Windows XP. Открыть нужный ресурс можно в одно касание стилусом. Улучшены и функции по обеспечению безопасности – среди прочих возможностей у пользователя есть шанс удаленно стереть все данные с устройства при его потере или краже.

Расширен стандартный функционал встроенных программ – теперь абонентам будут доступны мобильные версии почтовой программы Outlook, текстового редактора Word, редактора электронных таблиц Excel и программы для создания презентаций PowerPoint.

На всех устройствах под управлением Windows Mobile 6 будет применяться технология Direct Push, которая позволит своевременно доставлять электронную почту, автоматически синхронизировать календари, задачи и контакты Outlook через Microsoft Exchange Server (решения типа «мобильный офис»). Этим ходом Microsoft пробует нейтрализовать еще одного своего конкурента – устройства BlackBerry, обладающие при закрытой архитектуре подобными возможностями.

Значительное число устройств под управлением Windows Mobile 6 выйдет на рынок во второй половине 2007 года, а появление на российском рынке подобных новинок ожидается не ранее июня 2007 года.

Быстрее всех устройства с новой ОС предложил своим пользователям американский оператор сотовой связи Cingular – ими стали Samsung BlackJack, а также Palm Treo 750. Напомним, что в отличие от России, где терминалы принято покупать в магазинах торговых сетей, в США и Западной Европе их продают в офисах операторов вместе с контрактами на год-два. Показательно, что оба устройства – смартфоны для бизнес-пользователей. Также были анонсированы Asus P735 и Toshiba G900, на которых тоже была установлена новая ОС версии 6.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Михаил Сергеев

Правительство отобрало 6 тысяч объектов благоустройства по результатам голосования граждан

0
260
Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

0
184
Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

0
164
На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

Дарья Гармоненко

Первый зампред ЦК Афонин утверждает, что чисток не предвидится

0
257

Другие новости