0
3757
Газета Telegram-обзоры недели Интернет-версия

17.01.2019 21:18:00

Telegram-каналы о событиях 14-17 января в регионах, где в сентябре пройдут выборы губернаторов


На этой неделе региональные и пишущие о регионах Telegram-каналы рассказывали о тонкостях происходящих в субъектах политических процессов. Особое внимание уделялось кадровым перестановкам и предстоящим в сентябре выборам. Традиционно Telegram-каналы не обходили вниманием проблематику, связанную с уборкой мусора, борьбой с коррупцией, трудностями бизнеса.

Челябинская область

На этой неделе Telegram-каналы много раз упоминали имя губернатора Бориса Дубровского в связи с главными для региона темами — Магнитогорской трагедией и грядущими в сентябре выборами главы области.

По мнению канала «GosSovet 2.0», решение президента РФ Владимира Путина поддержать инициативу о полном расселении дома в Магнитогорске, сыграло не в пользу главы региона: «Поручение Владимира Путина полностью расселить дом, пострадавший от взрыва в Магнитогорске, - болезненный удар по имиджу челябинского губернатора Дубровского, который на днях назвал аналогичную общественную инициативу «пляской на костях».

Telegram-канал «Челябинская область» подводит промежуточные итоги губернаторства Бориса Дубровского: «Прекращение региональных войн. Установление межэлитного консенсуса. Наведение порядка в бюджетной сфере…Противоречивая кадровая политика… Фокусирование на политтехнологических вопросах по остаточному принципу, снижение электорального рейтинга власти. Рост числа несистемных общественно-политических движений».

«Зеленая папка» сообщает, что появился список пула потенциальных кандидатов на участие в выборах губернатора Челябинской области и дает уточняющую информацию по этому списку: «Гартунг - самый политически опытный. Бурматов - ставленник «калининской семьи» и Володина (что в наши времена скорее минус). Редин - самый подготовленный, но и наименее публичный. Гехт - самый компромиссный кандидат...»

Санкт-Петербург

Telegram-каналы Северной столицы комментировали череду громких кадровых назначений в городском правительстве и Курортном районе, а также традиционно обсуждали уборку снега.

«Невский городовой» информирует, что ряд комитетов возглавили женщины и отмечает: «Силовиков действительно удивили. Комитет по вопросам законности (именно он согласовывает митинги) доверили женщине, его председателем стала Ольга Аришина, работавшая в прокуратуре».

«Записки декабриста» полагает, что кадровые перестановки не обошлись без участия федерального Центра: «А ведь упускаются важные детали. Кажется, никто не связал с назначениями визит в Петербург начальника Управления АП по Госсовету Александра Харичева в конце прошлой недели. Именно он, похоже, акцептовал последние и предстоящие в ближайшее время кадровые назначения. Ну а как вы хотели, власть Петербурга неразрывно связана с федералами».

«Ротонда» комментирует назначение Юлии Аблец главой «самого коррупционного», по его мнению, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями: «Бюджет — почти миллиард рублей, тратится в основном на организацию мероприятий и гранты, есть мнение, что эти деньги очень хорошо пилятся, так что главное — не то, что назначенная глава комитета победила в конкурсе «Лидеры России», а то, изменится ли при ней порядок расходования средств».

По другой важнейшей для города в зимний период теме канал «1703» сообщает, что идея запустить первое в истории Санкт-Петербурга парламентское расследование хода уборки снега зимой 2019 года будет реализована: «На данный момент в Законодательном собрании Санкт-Петербурга готовится обращение по этому поводу. Оно будет передано в комитет Заксобрания по законодательству... Если большинство представителей от партии «Единая Россия» в комитете поддержит его, то это будет первое официальное парламентское расследование в истории петербургского Заксобрания».

Волгоградская область

Мусорный коллапс в городе-герое – основная тема. Авторы Telegram-каналов пытаются ответить на вечные вопросы «кто виноват?» и «что делать?»

«Политджойстик. Мусор России» пишет: «В праздничные дни во многих многоэтажках оказались переполненными мусоропроводы из-за того, что регоператор не вывозил отходы. В некоторых домах мусор «стоял» до последних этажей».

«Колхозный сторож» сообщает о позитивных для губернатора результатах социологии — в проблеме с вывозом ТБО жители Бочарова не винят: «Мусорный коллапс, как ни странно, судя по опросам горожан, пока вывел из под критики по этой теме губернатора Андрея Бочарова. Большинство волгоградцев считают, что в мусорном кризисе виновны либо городские власти, либо московская фирма, принадлежащая «большим людям», которые губернатору не подчиняются».

«Аллея героев» иронично заглядывает в будущее: «В ближайшее время Андрей Бочаров лично вмешается в «мусорный кризис». Грозно нахмурив брови, постучав ладонью по столу, Бочаров даст три-четыре дня на решение проблемы. И проблема будет решена».

Республика Башкортостан

Судя по региональной телеграм-повестке, начало выборного года для Башкирии ознаменовано обострением межэлитных отношений и усилением борьбы с коррупцией.

Как отмечает канал «Шалтай-Бабай», на предстоящих выборах в Башкирии очень существенен фактор бывшего президента Рахимова, который пытается встроить себя в активную публичную политику (у него есть влиятельные СМИ и финансы): «Врио главы РБ Хабиров первым делом по приезду в Уфу провел встречу с Рахимовым, у которого когда-то работал главой администрации. Сейчас, как сообщают наши источники, их пакт о ненападении нарушен. Это придает турбулентности дополнительную динамику. В бой идут одни старики».

Липецкая область

Telegram-каналы делали предположение, что врио главы региона Игорь Артамонов пойдет на выборы как самовыдвиженец, отмечая соответствующую юридическую подготовку. «ЦФО (Московский федеральный округ)» сообщает: «В заксобрание Липецкой области внесен законопроект, предусматривающий возможность самовыдвижения на губернаторских выборах. Врио главы региона до этого говорил, что предпочел бы выдвигаться не от партии».

Назначен новый вице-губернатор Александр Костомаров, который до этого работал замом председателя правительства Московской области. Telegram-канал «Чернозем» высказывает мнение: «Старая площадь не уверена в Игоре Артамонове. Фактически новый вице-губернатор это палочка-выручалочка для врио - будет страховать неопытного претендента, выстраивать мосты между хипстерами-политтехнологами из Москвы и местным пиар-блоком и политической элитой».

Другие предвыборные регионы

Калмыцкий канал «Бумба» отмечает несогласованность в республиканском отделении партии «Справедливая Россия», готовом выдвинуть сразу двух лидеров (Наталья Манжикова и Намсыр Манджиев) на пост главы Калмыкии. По мнению авторов, такая ситуация на руку, прежде всего, действующему главе Алексею Орлову: «По словам источников, свои планы Манжикова и Манджиев пытаются координировать с «московскими калмыками», которые активно ходят по кабинетам на Старой площади и изо всех сил убеждают тамошних чиновников в «неизбираемости Орлова». Цель этих хождений одна - попытаться добиться от Администрации Президента РФ решения по отставке Орлова. Впрочем, пока толку от этих интриг немного».

Детские дома на Сахалине закрываются из-за роста числа усыновлений, утверждает Telegram-канал «Роман Графоман»: «Год за годом в сахалинских детских домах становится все меньше и меньше детей. Основная причина - участившиеся за последние 5 лет усыновления… Тымовский и углегорский детдома - давно все. Для справки - на кочке осталось всего два детдома. Троицкий и красногорский. Количество детей в каждом из них с каждым годом уменьшается».

В Telegram-канале «Оренбург live» появилось видеообращение местных предпринимателей к президенту РФ, председателю СКР и Генеральному прокурору РФ. Бизнесмены утверждают, что оказались жертвами рейдеров.

В мурманских отделениях «Почты России» начали продавать пиво. Новость повеселила федеральные Telegram-каналы. «СМИ_ли» иронично замечает: «Лучше бы начали продавать коньяк. Пока доставят до прилавка к выдержке добавится 5-10 лет».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
959
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
952
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
909
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
855

Другие новости