0
1233
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

18.06.2012 00:00:00

В культуре: Пугающая тень над Пермью


Прошлая неделя со своим праздником обозначила государственные приоритеты в искусстве: 12 июня вручают соответствующие премии. В этом году они достались Олегу Добродееву и Сергею Шумакову – за канал «Культура». А еще Святославу Бэлзе, получается, за умное лицо и интеллигентную интонацию, поскольку иных талантов за много лет я, признаюсь, за ним так и не обнаружил. Может быть, так решили поздравить Бэлзу с прошедшим 70-летием? Но к юбилею его в середине апреля уже наградили орденом «За заслуги перед Отечеством». Может, перед Родиной у него есть какие-то другие важные заслуги, о которых нельзя сказать вслух? А что, что такого он сделал, для страны, для русской культуры, чтобы два раза подряд награждать его в течение полугода за одно и то же, и этими самыми новыми госпремиями, которые некоторое время тому назад, чтобы повысить падающий престиж наград сократили численно, но решительно увеличили финансовую составляющую?

Еще наградили Госпремиями Олега Жарова, Елену Анкудинову и Николая Мухина – за реконструкцию и преобразование села Вятское в Ярославской области. Село – замечательное, я там был, уже не раз, писал, восхищался, как умирающее село, где и жителей местных почти не осталось, превратили в музейный центр, где автобусы с туристами встают в шеренгу, сменяя друг друга, а посетители переходят из музея вятской предприимчивости в музей торгующего крестьянина и народной иконы, и – радуются жизни, поскольку в этих частных музеях посетителям разрешают трогать (почти все), а главное играть на многочисленных и совершенно уникальных музыкальных инструментах двух веков. Но вот забавная деталь: Анкудинова – человек в музейном мире известный, уважаемый, много лет проработала в Ярославском музее-заповеднике, успела там много хорошего сделать, а «награда нашла героя» там, где не ждали, когда она согласилась возглавить частные музеи в 40 километрах от Ярославля.

Кроме того, Госпремия присвоена в этом году Галине Маланичевой, председателю центрального совета Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», это ≈ за вклад в сохранение отечественного культурного наследия. Справедливо, имея в виду ее очень взвешенную позицию, принципиальную, но лишенную истерического надрыва, с чем часто приходится сталкиваться, когда речь – о том, что что-то вот-вот сломают, и мир покатится в тартарары...

Прошел Открытый книжный фестиваль в ЦДХ, все замечательно, не помешали ни дождь, ни объявленное буквально накануне слияние или, если угодно, дружественное поглощение ЭКСМО и АСТ. Пожалуй, только премии «Степной волк» в этот раз не было – однако Артемий Троицкий планирует награду вручать, назначена церемония на 28 июня в Парке искусств Музеон. Среди номинантов – "Аукцыон", "ДДТ", Дельфин, "Краснознаменная Дивизия имени Моей Бабушки", "Птицу Емъ". За приз в номинации "Дебют" в этом году поборются Вера Полозкова, Иван Дорн, "Труд", IfWe, Jack Wood и Lizzard G. Среди номинантов на "Лучшую песню" – "Аквариум" с песней "Назад в Архангельск", "Аукцыон" – "Хомба", Глеб Самойлов & Matrixx – "Космобомбы", "ДДТ" – "Свобода", "Краснознаменная Дивизия имени моей бабушки" – "Астронавты", а также Kira Lao с песней "Шалфей".

Два дня я провел в Перми, где походит к концу очередной «StartArt.Культурный Альянс», за первую неделю в выстроенном в самом центре арт-городке побывало около 700 тысяч посетителей, проходят лекции (я сам прочел одну), поэтические чтения, кинопоказы, спектакли, концерты, разговоры разговаривают, около десятка выставок – на пяти или шести площадках по всему городу, и конечно, в музее современного искусства PERMM. По-прежнему высится высоченная «П» – триумфальная арка нового поколения, сделанная всемирно известным нашим скульптором Николаем Полисским. Было все здорово и весело, но надо всем – как те совиные крыла, из стихотворения Блока, – простиралось пугающей тенью ожидание, что все это – в последний раз. Новое руководство области уже не считает поддержку современного искусства среди своих приоритетов и, правда, так жаль будет, если эта, такая живая история сойдет на нет. Даже и не поймешь – из-за чего? Что не нравится? То, что молодым стало интересно жить в своем городе? Это теперь – плохо?! В этой бы ситуации важно было услышать спокойное слово нового министра культуры, однако Владимир Мединский пока что продолжает расстраивать некоторой неискушенностью. В газетном интервью он дважды заметил, что некоторые инсталляции Марата Гельмана «бывают, мягко говоря, неоднозначными» и даже «являются... плевком в лицо общественному мнению и массовому вкусу». Грустно, что министру никто не сказал, что Гельман – директор музея и галерист (галерист – в прошлом), не художник, поэтому о его инсталляциях говорить не совсем корректно, а плевать в лицо массовому вкусу – задача любого нового искусства, иных не было никогда, во всяком случае – до недавнего времени. Еще печальнее, когда Мединский, справедливо замечая, что «министр культуры не должен активно афишировать свои личные вкусы. Иначе он в конце концов пойдет по пути Хрущева с «бульдозерной» выставкой современных художников» – и тут же путает хрущевский Манеж с бульдозерной выставкой середины 70-х, за которую Никита Хрущев отвечать может лишь опосредованно, поскольку умер в сентябре 1971 года.

А еще на минувшей неделе в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко с огромным успехом прошла премьера «Сна в летнюю ночь». Я был. И мучился вопросом. Павел Астахов сильно же беспокоился по поводу "Сна в летнюю ночь". Наконец – премьера. А вот я не слышал, чтобы он захотел посмотреть, чем там дети на сцене занимаются, что был на спектакле, и сказал потом: зря я волновался, ничего там страшного не было, извините, товарищ режиссёр. Как будто и не было никаких подозрений, в общем и в частности – оскорбительных.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1779
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2845
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4201
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3187

Другие новости