0
9300
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

06.12.2015 17:50:00

Неделя в армии. В Сирии стал очевиден гигантский скачок в развитии отечественной оборонки

Тэги: сирия, вкс, воздушная операция


сирия, вкс, воздушная операция Фото с официального сайта Минобороны России

Министерство обороны РФ подвело итоги действий авиагруппировки Воздушно-космических сил (ВКС) в Сирии за неделю, прошедшую после уничтожения российского бомбардировщика Су-24 турецким истребителем F-16. Официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что с 26 ноября по 4 декабря российская авиация выполнила 431 боевой вылет с авиабазы Хмеймим и нанесла точечные удары по 1458 объектам террористов в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия, Хама, Хомс, Дейр-эз-Зор и Ракка. Было особо подчеркнуто, что все полеты наших бомбардировщиков и штурмовиков после предательского удара, совершенного турецким самолетом, строго прикрываются истребителями Су-30.

Конашенков привел ряд примеров, подтверждающих эффективность боевых действий российской авиации. Так, скажем, в районе населенного пункта Кесаб в провинции Латакия был уничтожен крупный опорный пункт боевиков на одной из господствующих тактически важных высот. От первого удара бомбардировщика Су-24 сдетонировал склад с боеприпасами боевиков, в ходе второго и третьего налета уничтожены артиллерийские и минометные батареи, а также блиндажные укрытия террористов. В результате точных ударов российской авиации высота была занята сирийскими правительственными войсками.

Растет интенсивность ударов с воздуха по нефтяной инфраструктуре запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». За прошедшую неделю наши бомбардировщики уничтожили 12 станций перекачки топлива, 8 нефтяных месторождений и нефтегазовых комплексов, а также более 170 автоцистерн и большегрузных автомобилей, переоборудованных под транспортировку нефтепродуктов.

В субботу официальный представитель военного ведомства, выступая в Национальном центре управления обороной перед журналистами и приглашенными военными атташе зарубежных стран, объявил: «Наконец-то наши коллеги из Госдепа и Пентагона подтвердили, что представленные нами на брифинге фотодоказательства, откуда и куда течет воровская нефть из районов, контролируемых международным терроризмом, подлинные. Однако их заявления о том, что они «не видят пограничных переходов с автоцистернами, которые пересекают границу», вызывают улыбку хотя бы потому, что фото – это статичное изображение. Для этого на нашем брифинге помимо спутниковых фотоснимков были представлены и видеодоказательства со средств объективного контроля, зафиксировавшие, как фуры-наливняки не только проезжают пропускные пункты на турецкой границе, а буквально пролетают их, без остановки».

О том, что контрольные возможности России достаточно широки и постоянно наращиваются, свидетельствует факт запуска вечером 4 декабря с космодрома Плесецк (Архангельская область) легкой ракеты-носителя «Союз-2.1В», которая пополнила нашу орбитальную группировку двумя космическими аппаратами (КА) военного назначения. В субботу 5 декабря в расчетное время оба спутника были выведены на целевую орбиту и приняты на управление наземными средствами ВКС. Новым КА присвоены порядковые номера «Космос-2511» и «Космос-2512».

Примечательна оценка, высказанная на прошлой неделе вице-премьером Дмитрием Рогозиным: «То, что мы делаем в Сирии, – это не только предмет уважения нашего общества по отношению к нашим военным и к оборонщикам, которые дали им это высокоточное и умелое оружие в руки, но это еще и предмет пристального внимания всех экспертов Пентагона и ведущих стран НАТО к тому, что мы уже реально имеем и какой гигантский скачок мы уже сделали в области развития оборонно-промышленного комплекса и реформ наших Вооруженных сил», – сказал Рогозин в интервью телеканалу НТВ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
762
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1295
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
943
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
495

Другие новости