0
2986
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

14.08.2016 18:44:00

В армии. Военные готовятся отражать вооруженное вторжение в нашу страну

Тэги: армейские международные игры, одкб


армейские международные игры, одкб Фото официального сайта Минобороны России

Международные армейские игры АрМИ-2016, проводившиеся в течение двух недель, завершились в минувшую субботу. Количество команд в этом году было в 2,5 раза больше, чем в прошлом. За две недели военнослужащие 19 государств сразились в 23 конкурсах. Российские военнослужащие завоевали 20 золотых медалей, Казахстан – 2 и Китай – 1. Высшую награду и кубок победителя самого зрелищного соревнования – «Танкового биатлона» – также получила российская команда. Серебряные медали достались команде Китая, бронза – Казахстану.

«В конкурсах АрМИ-2016 было задействовано более 700 единиц вооружения и военной техники, включая 56 воздушных судов и 5 надводных кораблей, – сообщил журналистам заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков. – Из них в состязаниях принимало участие 95 единиц иностранной техники, в том числе 18 воздушных судов и 3 надводных корабля. Было истрачено свыше 150 000 единиц боеприпасов, израсходовано свыше 15 000 т горюче-смазочных материалов». Ну а в целом на всех этапах «Армейских игр-2016» (включая предварительные соревнования в соединениях) приняли участие более 70 000 военнослужащих. Всего за время проведения Игр конкурсы посетили около полумиллиона зрителей.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на церемонии закрытия АрМИ-2016 на подмосковном полигоне Алабино сказал: «Людям военным надо где-то показывать свое мастерство, надо показывать, чему они научились, как они владеют оружием. Для этого есть два места: одно из них, как вы понимаете, это война. Другое – это наши с вами Армейские международные игры». Умение владеть оружием лучше показывать на соревнованиях, а не на войне, считает Шойгу.

А вообще профессиональные навыки оттачиваются в повседневной боевой учебе. Поэтому неожиданно возникшая угроза вооруженного вторжения и проведения терактов на территории субъекта Российской Федерации – Республики Крым стала одной из важнейших предпосылок для организации антитеррористического учения Черноморского флота РФ. Оно проводилось с 11 по 13 августа. Хотя, как заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, «это плановые учения. Они носят оборонительный характер, направлены на отработку действий против подводных диверсионных сил вероятного противника или террористов». Клинцевич уточнил, что они учитывают недавнюю попытку украинских вооруженных групп прорваться в Крым. Ее пресекли российские силовики. Но нужно быть готовыми к повторению подобных враждебных попыток, в том числе к проникновению на полуостров с моря. К маневрам привлекалось свыше 10 кораблей и судов обеспечения Черноморского флота, вертолеты Ми-8 и Ка-27ПС морской авиации ВМФ.

Обострение конфликтной ситуации в одном из приграничных регионов государства – участника Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) стало темой командно-штабного учения (КШУ) «Взаимодействие-2016». Его проводят с 13 по 19 августа Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ на территории Псковской и Ленинградской областей. В этих маневрах задействовано около 6 тыс. военнослужащих и 1 тыс. единиц боевой техники. Штаб Западного военного округа (ЗВО) проинформировал, что в ходе КШУ «предстоит решать задачи по блокированию группировок войск условного противника и ведения общевойскового боя с применением комплексного огневого воздействия». К маневрам привлечены соединения и воинские части ЗВО, ВДВ России, вооруженных сил Белоруссии, Казахстана, Армении, Таджикистана и Киргизии.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
361
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
566
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
422
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
237

Другие новости