0
5992
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

07.11.2021 17:26:00

Глава ЦРУ приехал в Москву на разведку по Украине...

Пентагон заявил о расширении ядерных сил Китая

Тэги: украина, конфликт, донбасс, эскалация, цру, москва, китай, ядерная триада, тайвань, ес


украина, конфликт, донбасс, эскалация, цру, москва, китай, ядерная триада, тайвань, ес Фото REUTERS

США по дипломатическим каналам предупредили ЕС, Великобританию, Германию и Францию об угрозе эскалации конфликта в Донбассе. Об этом сообщила в субботу немецкая газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на собственные источники. Американская сторона указала на якобы высокую концентрацию российских войск у границы с Украиной и связанный с этим потенциал обострения ситуации. Как пишет газета, США поделились с партнерами своими сведениями касательно перемещения российских сил.

За день до этого телеканал CNN со ссылкой на неназванные источники сообщил, что директор ЦРУ Уильям Бернс специально приезжал в Москву, чтобы «предупредить» Россию по Украине и узнать намерения РФ. По его сведениям, на встречах 2 и 3 ноября с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым и директором Службы внешней разведки РФ Сергеем Нарышкиным Бернс пытался предостеречь РФ от любых планов по проведению наступательных операций, отмечая, что США внимательно отслеживают все перемещения российских войск.

Тема Украины действительно поднималась в ходе визита Бернса, рассказал в беседе с Интерфаксом замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Но она «постоянно звучит в ходе контактов с американскими представителями, которые отвечают за российское направление, за ситуацию в так называемой большой Евразии», – уточнил он. Поэтому особого значения украинской теме придавать не стоит. В Кремле визит директора ЦРУ назвали важным и уточнили, что Владимир Путин находится в Сочи, но о результатах переговоров с Бернсом проинформирован.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов, генерал армии Марк Милли заявил, что наступающий мир гораздо менее стабилен, чем раньше. По его словам, США вступают в конфигурацию «триполярной войны», в которой им придется противостоять не только России, как это было во времена холодной войны, но и Китаю. «Мы стали свидетелями того, как за четыре десятилетия Китай прошел путь от седьмой до второй экономики мира», – сказал Милли, добавив, что Китай инвестирует в мощные вооруженные силы, чтобы бросить вызов Соединенным Штатам в глобальном масштабе.

Пентагон опубликовал ежегодный обзор о развитии вооруженных сил Китая. В нем говорится, что КНР выстраивает ядерную триаду, которая включает стратегическую авиацию, межконтинентальные баллистические ракеты и атомные подводные ракетоносцы, и к 2027 году планирует поставить на вооружение 700 ядерных боезарядов, а к 2030-му – 1000. В прошлом докладе отмечалось, что у Китая 200 ядерных боезарядов и что он планирует удвоить их количество к 2030 году. Пресс-секретарь Минобороны Китая У Цянь заявил, что Китай выражает протест в связи с распространением этих сведений, и сделал США «строгое представление». Также он подчеркнул, что Пекин решительно выступает против того, чтобы США «использовали Тайвань для контроля над Китаем», и против вмешательства любых внешних сил в дела Тайваня.

Вопреки ожидаемым протестам со стороны Пекина делегация Европейского парламента прибыла с официальным визитом на Тайвань и встретилась с президентом Цай Инвэнь. В четверг представитель МИД Китая призвал ЕС исправить свою «ошибку», если он хочет избежать ухудшения отношений. Как сообщает Politico, поездка состоялась вскоре после визита министра иностранных дел Тайваня Джозефа Ву в пять европейских стран и секретной встречи с официальными лицами в Брюсселе. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
896
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1362
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1029
Я лампу гашу на столе

Я лампу гашу на столе

Нина Краснова

К 75-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Бек

0
941

Другие новости