0
1059
Газета В мире Интернет-версия

29.06.2000 00:00:00

За приднестровские аресты придется ответить

Тэги: Лоренц, Чехия


СПУСТЯ десятилетие после смены политического климата в странах Центральной и Восточной Европы последний руководитель органов безопасности Чехословакии 61-летний Алоиз Лоренц отправляется под суд. Следствие по его делу только что завершилось в Братиславе. Лоренц в свое время был человеком влиятельным и неординарным, считался "своим" и среди верхушки КПЧ, и в Кремле, и, естественно, на Лубянке. Даже бывшие диссиденты признают, что он был одним из талантливейших людей в социалистической Чехословакии. Лоренц закончил два серьезных вуза, изобрел множество хитрых технических поделок, включая шифровальные системы для армий стран - членов ОВД. Он начитан и эрудирован. "Это супермозг", - так отозвался о бывшем шефе ГБ первый главный военный прокурор уже постсоциалистической Чехословакии Мирослав Кржиженецкий.

Именно при Лоренце был запущен механизм превентивных арестов недругов тогдашнего режима, что сейчас ему главным образом и вменяется в вину. Во второй половине 80-х годов, в расцвет горбачевской перестройки, когда руководство большинства соцстран металось в поисках новых методов поведения, а то и просто выживания, уже "немодно" было устраивать громкие процессы над диссидентами и отправлять их на длительные сроки в кутузку. Поэтому местные гэбэшники наловчились как бы "временно изымать" их из общественной жизни. Их препровождали за решетку без суда и следствия, всего на пару дней. Так ГБ поступала накануне, например, Дня прав человека. То же самое повторялось в канун визитов высоких гостей с Запада.

Накануне "бархатной революции", т.е. в ноябре 1989 года, возглавляемые Лоренцом органы госбезопасности провели операцию, ныне тоже инкриминируемую их шефу. В прямом смысле слова были пущены на ветер десятки тонн секретных материалов весьма взрывоопасных дел очень многих деятелей, причем не только чешских и словацких. Бумаги сжигались чаще всего в полях под Прагой, поскольку предназначенные для этого спецпечи просто не могли переварить такие объемы. Особо важные материалы в спешном порядке переснимались на микропленки. Здесь предполагается, что ныне они хранятся в архивах СВР в Ясенево.

Впервые за Алоиза Лоренца попытались взяться еще в начале 90-х годов. Свыше трехсот свидетелей дали тогда показания о преступных деяниях бывших гэбэшников. Более 20 тысяч страниц составили тома уголовного дела Лоренца. Но... наступил январь 1993-го, Чехия и Словакия стали самостоятельными государствами. Словак Лоренц поспешил принять гражданство Словакии и вскоре перебрался туда на постоянное жительство. Вслед за ним и все собранные военным судом в чешском городе Таборе материалы перекочевали "на реализацию" в Братиславу. Ну, а там "дело Лоренца" стало удивительным образом "распадаться". Через какое-то время в столице Словакии было объявлено о полном прекращении следствия. Общественность даже не проинформировали о мотивах этого решения, но они все-таки вышли на поверхность. Знающие люди рассказали о том, как без лишней огласки, но достаточно регулярно бывший главный гэбэшник федерации стал являться в Дом правительства Словакии, прямиком в кабинет премьера Владимира Мечьяра.

Впрочем, теперь Лоренцу избежать суда, похоже, уже не удастся. Это подтвердил и главный военный прокурор Словакии Доброслав Трнка. Возобновленное вскоре после того, как Мечьяра в октябре 1998 года сменили у власти демократически настроенные политики, следствие по делу Алоиза Лоренца теперь завершилось. Активную помощь словацким коллегам оказали сотрудники чешских органов правосудия. Согласно здешним законам давние, но не забытые "проступки" Лоренца - прежде всего превентивные аресты диссидентов - теоретически "тянут" аж на 10 лет заключения. Однако специалисты полагают, что судьи скорее всего пролонгируют восьмилетней давности решение коллег из Табора, определивших Лоренцу наказание в виде четырех лет тюрьмы.

Сам "виновник торжества" настроен весьма оптимистично. Журналистам Лоренц сообщил, что он якобы заинтересован в предстоящем судебном процессе и ему есть что на нем рассказать.

Прага


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1142
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1577
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1170
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости