0
1542
Газета В мире Интернет-версия

30.12.2002 00:00:00

Президент и император

Тэги: сказка, президент, император, китай


сказка, президент, император, китай Пребывание на Великой китайской стене наводит на размышления о вечном.
Фото Reuters

Картина первая

Холодное декабрьское утро. Пу Цинь на Великой китайской стене.

Гид: Великая стена была построена для защиты от внешних врагов при первом императоре Поднебесной Цинь Шихуане. В III веке до нашей эры он подчинил мятежных князей, обуздал внутреннюю смуту и объединил страну.

Пу Цинь: То есть, как я понимаю, император сумел создать не только своего рода ПРО, но и жесткую вертикаль власти?

Гид: Да, настоящую вертикаль - и власти и мысли. Но для этого пришлось приложить некоторые усилия. Ведь были и несогласные...

Пу Цинь: И как он с ними поступал?

Гид: По-разному. Например, ученую ересь император "замочил", закопав живьем сто тысяч последователей Конфуция, а его и прочих вредные книги повелел все сжечь...

Картина вторая

Действие переносится на два с лишним тысячелетия назад. Пу Цинь перевоплощается в Цинь Шихуана. Повествование идет от начальника дворцовой канцелярии (в его обличии Во Ло Шинь). В присутствии главных вельмож и цензоров он монотонно читает эдикт самодержца, описывающий историю объединения страны под его началом:

"В свое время ван (правитель. - "НГ") княжества Хань поднес нам земли и просил считать его нашим слугой. Однако вскоре он нарушил соглашение, сговорился с княжествами Чжао и Вэй и восстал против нас. Тогда я послал войска, покарал их и взял в плен ханьского вана. После этого правитель княжества Чжао прислал своего первого советника заключить союз с нами, но вскоре поднял мятеж. Поэтому я послал войска, покарал Чжао и взял их вана в плен. Вэйский ван тоже изъявил нам покорность, но вскоре замыслил напасть на нас. Тогда наши войска покарали и его... В общем, непокорные понесли наказание, а Поднебесная стала единой и умиротворенной".

Главный цензор Ле Синь и глава Судебного приказа Ус Цинь обращаются к Цинь Шихуану: "В древности земли императоров простирались всего на тысячу ли (мера длины. - "НГ"). За ними лежали земли, несшие неопределенные повинности, правители которых иногда являлись ко двору, а иногда не являлись. Ныне Вы, государь, подняв войска и покарав мятежных, установили спокойствие в Поднебесной и разделили все земли на области и уезды. Отныне законы и приказы исходят от одного общего правителя. (Цинь Шихуан при этих словах довольно кивает, приговаривая: "Вот она, вертикаль власти"). С древности такого не бывало, этого не достигли даже трое великих императоров древности. (На стенах дворца китайские свитки с раскосыми лицами, это - Ле Нинь, Ста Линь, Ель Цинь). Мы, Ваши слуги, осмеливаемся предложить Вам, государь, почетный титул: Великий властитель - Тай-хуан. Ваши приказы отныне следует именовать повелениями, а указы - эдиктами. Вы, Сын Неба, будете называть себя Чжэнь (то есть "Мы". - "НГ").

Цинь Шихуан: Пусть лучше мой титул будет Хуанди - Властитель-император. Остальное да будет так.

Картина третья

Начальник Дворцовой канцелярии: "Согласно учению о круговой смене пяти добродетельных стихий, династия нашего любимого императора получила поддержку стихии, которой ничто не в силах противостоять. Это стихия воды. Преобладают твердость, холодность и крайняя суровость без проявления милосердия, что отвечает духу времени".

Глава Судебного приказа: "Древние правители жаловали владения своим сыновьям, младшим братьям и членам своей фамилии, но впоследствии их потомки, владетельные князья, стали отчужденными, сражались друг с другом, как заклятые враги, а император не был в состоянии прекратить междоусобицы. Ныне благодаря Вашим великим дарованиям вся земля объединена в одно целое и разделена на области и уезды. Если теперь детей Ваших и заслуженных сановников щедро одарить доходами от поступающих податей и налогов, то этого будет вполне достаточно, а Поднебесной станет легко управлять". (Бродячий ученый Яв Линь недовольно бубнит в нос: "Вот-вот, опять номенклатурная приватизация, опять только для своих". Глава Судебного приказа с выражением смотрит в его сторону.)

Цинь Шихуан: "Опираясь на помощь духов предков (на заднем фоне в дымке появляется один из них - Ель Цинь), я впервые умиротворил Поднебесную, и если теперь снова создать владения, значит, вновь поднять войны. Мнение главы Судебного приказа правильное".

Картина четвертая

Священная гора Тайшань. На вершине только что установлена памятная стела, поодаль в паланкине восседает Цинь Шихуан, рядом - Начальник канцелярии, оба наблюдают за происходящим. Придворные в благоговении читают вырезанную на камне надпись: "Властитель-император умиротворил Поднебесную и не жалеет сил в управлении ею. Ныне он, лично объезжая народ в дальних землях, поднялся на гору Тайшань и обозрел вокруг край восточных земель. Мы, сопровождающие его слуги, думая о содеянном им, решили с благоговением воспеть в камне заслуги и добродетели повелителя. (Главный шут пытается выцарапать на скале рядом свой фамильный иероглиф "Ж".) Император-властитель почтителен и мудр, ранним утром он встает, поздней ночью ложится, создает и утверждает все то, что будет вечно приносить пользу, с особой щедростью наставляет подданных. Его наказы и правила распространены повсюду, далекие и близкие руководствуются ими, все принимают его мудрые устремления. Знатные и низкие ныне ясно разделены, и все усердно выполняют свой долг. Улучшения распространятся, и им нет конца. Император сделал понятными дела людей и установил согласие между отцами и детьми. Родственники до седьмого колена взаимно отвечают друг за друга. (Главный шут: "А лучше до 37-го колена!") Почти не стало грабителей и разбойников. Император искоренил сомнительные законы княжеств и утвердил единые законы, теперь все знают, чего следует избегать. Он разделил Поднебесную на столичную и еще шесть областей, в каждой области поставил шоу (начальника. - "НГ"), вэя (воеводу. - "НГ") и цзяня (инспектора. - "НГ"). Все действия теперь совершаются как надо, и нет ничего, что бы не шло по намеченному. Он ввел единую систему измерений, для повозок установил одинаковый ход, в письме - единое начертание иероглифов. (Главный шут: "Все! Все теперь одинаково!") Прозорливость императора проникает всюду, его заслуги затмевают оные троих императоров древности, милость его распространяется даже на быков и лошадей. Нет в Поднебесной тех, кто бы не был облагодетельствован им, и каждый спокойно живет под своей крышей". ("Это точно, у каждого своя крыша", - философски изрекает Ус Цинь.)

Картина пятая

Глава Судебного приказа обращается к Цинь Шихуану: "В другие времена, когда владетельные князья боролись друг с другом, они щедро зазывали к себе бродячих ученых, выслушивая их мнения. Ныне Поднебесная уже устроена, законы и указы исходят от одного лица, служилые изучают и применяют законы и Ваши указы, избегая запрещенного. Но вот приверженцы частных школ и бродячие ученые (показывает на Яв Линя, Нем Циня и С╠) не учатся у современности, поносят наш век и сеют смуту. Они ругают Ваши законы и наставления, поношение Вас считают доблестью, использование других учений почитают за высокую заслугу; собирая вокруг себя низких людей, сеют среди них клевету. Если подобное продолжится, то наверху ослабеет положение правителя. Самое лучшее - запретить это!

Предлагаю следующее. Чиновникам-летописцам сжечь все записи, кроме дворцовых анналов. Все, за исключением придворных архивариусов, кто осмеливается хранить у себя сочинения ученых-еретиков, должны явиться к начальнику области с запрещенными книгами, свалить их в кучу и сжечь. Тех, кто в тридцать дней после издания указа не сделает этого, подвергнуть клеймению и принудительным работам на постройке Великой стены! Всех, кто после этого осмелится толковать об иных учениях, публично казнить! Чиновников, знающих, но не доносящих о нарушителях, карать в той же мере..."

Картина шестая

К Великой китайской стене приближается кортеж президента РФ Владимира Путина.

Начальник китайского протокола: Стоп! Репетиция окончена! Товарищ Пу Цинь свободен. Все остальные по местам...

(Конец)

Примечания

Империя Цинь просуществовала 15 лет (с 221 по 206 г. до н.э.), рухнув вскоре после смерти Цинь Шихуана в результате народных бунтов и войн между претендентами на власть.

Эпизоды из бытия первого китайского императора Цинь Шихуана приводятся по тексту "Исторических записок" китайского историографа Сыма Цяня (II век до н.э.) с некоторыми сокращениями.

Владимир Путин поднимался на Великую китайскую стену 3 декабря 2002 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
394
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
501
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
413
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
345

Другие новости