0
3507
Газета В мире Интернет-версия

06.02.2007 00:00:00

Конди Райс на линии огня

Тэги: райс, вашингтон, сша


райс, вашингтон, сша Кондолиза Райс для одних излишне агрессивна, а для других недостаточно тверда.
Фото Reuters

Провальные оценки, которые общественное мнение США выставило американской администрации в связи с ее неудачами в Ираке и на Ближнем Востоке в целом, относятся и к ее внешнеполитическому ведомству. Такой вывод вытекает из слушаний в Конгрессе, на которых подверглась критике глава американской дипломатии Кондолиза Райс. Еще более критично ее деятельность оценивают мировые СМИ. Некоторые из них даже считают, что эта «восходящая звезда» американской политики уже миновала свой апогей и ныне идет к закату.

Наиболее резкие оценки в адрес Райс прозвучали на слушаниях в Сенате, где рассматривалась ситуация в Ираке. Сразу несколько экспертов по внешней политике, в том числе ее предшественники на посту госсекретаря, в разной форме дали неодобрительные оценки деятельности Райс. Так, бывший госсекретарь США (при Буше-старшем) Джеймс Бейкер высказал недовольство тем, что США не пытаются найти общий язык с Сирией в интересах стабилизации в Ираке. «В свое время мы занимались дипломатией все время, и это приносило результаты», – эти слова Бейкера прозвучали как упрек в адрес Райс.

«Мы нанимаем госсекретаря не для того, чтобы он заседал в кресле и делал категорические заявления, а для активной деятельности», – вторил Бейкеру бывший помощник президента Джимми Картера по национальной безопасности Збигнев Бжезинский. Со сходных позиций высказались также бывшие госсекретари Генри Киссинджер и Мадлен Олбрайт.

«Я разочарован, она оказалась не на высоте положения», – эти слова бывшего президента США Джорджа Буша-старшего цитирует в своей недавней книге известный американский журналист Боб Вудворд. Это, как сообщают, вызвало недовольный телефонный звонок Райс Бушу. «Некоторые расстроены», – прокомментировал реакцию госсекретаря сам экс-президент.

Критика Райс все более приобретает двухпартийный характер: одни возлагают на нее вину за нынешний курс Белого дома, другие – за недостаточную его защиту. Временами дело доходит до личных выпадов. Так, сенатор-демократ Барбара Боксер отметила, что Райс не довелось платить «личную цену» за войну, поскольку у нее нет близких родственников, служащих в Ираке. Лишь на следующий день Райс смогла найти формулу ответа: «Я считаю, что нет проблем с тем, что человек не состоит в браке. И я думаю, что человек, не состоящий в браке и не имеющий детей, способен принимать правильные решения в интересах страны».

Газета «Нью-Йорк таймс» отмечает, что лавина критики обрушилась на Райс после того, как Дональд Рамсфелд покинул пост министра обороны. До этого глава Пентагона, громкоголосый «ястреб» и консерватор служил как бы щитом, прикрывавшим державшуюся не столь заметно Райс. В действительности же Райс в своих качествах помощника президента по национальной безопасности, а затем госсекретаря играла не менее важную роль в формировании курса Белого дома.

В Вашингтоне Райс считают «самым близким к Бушу» министром. В том числе и по такому показателю, как время, проведенное в его обществе. Райс излагает президенту внешнеполитические проблемы в ее собственной интерпретации, которую он считает наиболее понятной. Она помогает ему готовиться к выступлениям по принципиальным вопросам. Наконец, госсекретарь часто проводит уикенды с семьей Буша на президентской даче Кэмп-Дэвид в штате Мэриленд и на их личном ранчо в Кроуфорде (Техас).

Если раньше Райс редко приписывали авторство тех или иных шагов Белого дома, то ныне ее имя все чаще связывают с его провальными действиями, прежде всего с решением об иракской войне.

По оценке английского журнала «Экономист», Райс «уже не та женщина», что вызывала всеобщий интерес как «восходящая звезда» американской политики. Ныне ослабли призывы к Райс стать первой афроамериканкой, выдвинувшей свою кандидатуру на пост президента США. Показательно мнение на этот счет Лоры Буш, супруги президента. В интервью журналу «Вог» она заявила, что Райс «скорее всего не сможет стать президентом США». Главным образом из-за того, считает она, что Райс незамужняя женщина.

Эта оценка, однако, не остановила тех, кто все еще рассчитывает на политическую карьеру Райс. Так, буквально на днях правоконсервативная газета «Вашингтон таймс» предложила Райс добиваться поста вице-президента. По мнению газеты, республиканцам требуется афроамериканка, так как у демократов среди претендентов на президентский пост числятся женщина (сенатор Хиллари Клинтон) и афроамериканец (сенатор Барак Обама).

У Райс осталось не так много времени, чтобы откликнуться на эти предложения. Как считают эксперты-политологи, в условиях усилившейся критики Белого дома и Госдепартамента ей было бы более выгодно поскорее покинуть нынешний пост, чтобы успеть начать новую карьеру. В противном случае госсекретарю придется вновь заняться преподавательской работой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1747
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2796
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4139
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3127

Другие новости