0
764
Газета В мире Интернет-версия

18.05.2007 00:00:00

Мини-саммит в Берлине

Тэги: саркози, саммит, меркель


Подобного еще не случалось во французско-германских отношениях. Сразу же после инаугурации на Елисейских Полях и торжественного обеда президент Николя Саркози приехал с визитом в Берлин, где отужинал с федеральным канцлером Ангелой Меркель. К ней, по признанию нового французского лидера, он «чувствует глубокую дружбу».

Несмотря на стресс перед поездкой в Самару, но именно для согласования стратегии на саммите Россия–ЕС, Меркель поторопилась принять шестого президента Пятой республики. Ведь и она сама в ноябре 2005 после неуверенной победы над соперником Герхардом Шрёдером первым делом отправилась в Париж. Жак Ширак продемонстрировал тогда двойную галантность по отношению к первой женщине-канцлеру, поцеловав сразу две ручки и отпечатав отеческие поцелуи на обеих щеках. Не так, как Саркози. Новый президент Франции, выйдя из шикарного лимузина во дворе здания администрации канцлера, сжал ручки Меркель в своих и символически прикоснулся щекой к ее щекам.

Затем оба пошли по расправленному перед ними красному ковру: плечом к плечу, одного роста – сияющий счастьем Саркози в безупречном костюме и не менее счастливая «подруга Ангела», надевшая по такому случаю новый кремовый пиджак. Когда Саркози, все еще опьяненный эйфорией победы, не заметил окончания красной ковровой дорожки, Меркель мягким, но решительным жестом направила «дорогого Николя» в нужную сторону.

Главной целью первого визита Саркози, как отмечают наблюдатели, было подтверждение франко-германской солидарности, несмотря на некоторые разногласия последнего времени. Эти разногласия связаны, в частности, с Европейской Конституцией, проект которой был провален на референдуме во Франции, а также с управлением европейским аэрокосмическим концерном EADS.

«Я хочу сказать немецкому правительству и народу, что франко-немецкая дружба – это святое и ничто не сможет поставить ее под вопрос», – патетически заявил Саркози.

Среди приоритетов президент Франции назвал поиск выхода из конституционного кризиса в Евросоюзе. Напомним, что в ходе избирательной кампании Саркози предлагал ограничиться «упрощенным» вариантом Основного закона, который мог бы быть одобрен парламентом Франции. Однако по итогам переговоров в Берлине, как сообщают немецкие источники, позиция президента претерпела изменения. Теперь Саркози готов отказаться от своей мини-версии. На второе место среди приоритетов гость Меркель поставил досье EADS.

Хозяйка встречи не жалела комплиментов в адрес Саркози и всячески благодарила его за визит. На пресс-конференции два лидера перешли на «ты». Жак Ширак, например, себе это позволил лишь в самом конце своего президентского срока. Под занавес Николя Саркози обнял Ангелу Меркель за плечи. Так, как обнимают друзей, и не только. «О ла-ла», – послышалось из рядов фотографов.

Берлин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1831
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2897
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4280
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3258

Другие новости