0
974
Газета В мире Интернет-версия

02.07.2007 00:00:00

Буш и Путин начали с омаров

Тэги: буш, путин, переговоры, косово, про, сша, россия


 Недалеко от места проведения неформальной встречи лидеров США и России состоялась демонстрация. Приблизительно 1500 демонстраторов прошли по Океанской Авеню к усадьбе Буша, били в громадные барабаны и «привлекали к ответственности» Буша и Чейни. Все это шествие напоминало карнавал: женщина в красном платье, с диадемой и украшениях из жемчуга символизировала «миллиардершу для Буша». Другие несли деревянный гроб со статуей Свободы. Один из демонстрантов 55-летний Майк Майлс, одетый в тюремную робу, которая символизировала преступления Буша и вице-президента Дика Чейни, заявил, что «сыт войной по горло».

С Бушем-младшим Путин также совершил морскую прогулку на моторном катере, после чего они поужинали традиционными для здешних мест блюдами - омарами и маринованной меч-рыбой с овощами и сырными лепешками.

Основная часть переговоров лидеров США и России запланирована на сегодня. Однако, по словам российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, разговор между Бушем и Путиным в неформальной обстановке был весьма содержательным.

Глава МИД России сообщил, что президенты выразили готовность уделять больше внимания добрым отношениям между странами, несмотря на скорые президентские выборы в обеих странах. «Главный вывод состоявшейся первой беседы состоит в том, что оба президента нацелены на обеспечение преемственности и уверены, что у них хватит сил, чтобы внести свой вклад именно в такое развитие отношений», - считает Лавров. Он также сообщил, что еще перед саммитом американские и российские дипломаты согласовали «целый ряд договоренностей, но о том, когда и как о них будет объявлено, решать президентам».

В последнее время Путин и Буш продолжали обмениваться жесткими заявлениями. При этом российский президент обвинял США в стремлении диктовать свою волю всему миру, а американский - упрекал Москву в отходе от демократических норм.

Главными причинами резкого похолодания между США и Россией эксперты называют несогласие Москвы с планами Вашингтона по развертыванию новой системы ПРО. Также расходятся и взгляды на суверенитет Косово.

Москву разгневало намерение Вашингтона развернуть систему ПРО, частью которой должен стать радар в Чехии и 10 противоракетных установок в Польше. НАТО и США подчеркивают, что ракетный щит не угрожает России, и призван предотвратить нападение со стороны «стран-изгоев», таких как Северная Корея или Иран. Путин недавно пригрозил: если Пентагон не откажется от этих планов, Россия может вновь направить на Европу свои ядерные ракеты, чего не было со времен окончания холодной войны.

Недовольна Москва и тем, что сербская провинция Косово, управляется сейчас администрацией ООН. Запад поддерживает план, по которому Косово получит полную независимость от Белграда, однако Россия (обладающая правом вето в Совете Безопасности ООН) настаивает на том, что этот вопрос нуждается в дальнейшем обсуждении.

В ходе встречи в Кеннебанкпорте Джордж Буш, вероятно, затронет и тему Ирана - в надежде, что Владимир Путин поддержит расширение экономических санкций, направленных на прекращение дальнейших работ над ядерной программой Исламской Республики. Также аналитики уверены, что главный критик политики США в Ираке Владимир Путин не затронет эту тему во время однодневных переговоров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
952
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
964
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1639
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
1903