0
1291
Газета В мире Интернет-версия

09.04.2009 00:00:00

Аль-Малики пригласит Путина в Ирак

Тэги: россия, ирак


россия, ирак В Багдаде считают, что компании из РФ могли бы сыграть важную роль в развитии нефтяного сектора.
Фото Reuters

Сегодня начинается официальный визит в Москву высокопоставленной делегации из Багдада во главе с премьером страны Нури аль-Малики. Он встретится с председателем правительства Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым, а также российскими бизнесменами. По данным «НГ», будет заключен контракт на восстановление иракских электростанций. Стороны обсудят перспективы закупок российского оружия и подготовки иракских военных.

Как заявил «НГ» официальный представитель правительства Ирака Али ад-Даббаг, премьер Ирака Нури аль-Малики прибудет в Москву с министром иностранных дел, главой оборонного ведомства и министром электроэнергетики. Также в столице ждут представителей Миннефти. Иракские бизнесмены в Москву с премьером не прилетят, сказал ад-Даббаг. Визит является официальным. Он осуществляется по приглашению премьера Владимира Путина. Аль-Малики встретится с Путиным и будет принят президентом Дмитрием Медведевым. Собеседником иракского гостя станет и спикер Госдумы Борис Грызлов. Предполагается беседа и с рядом российских бизнесменов и руководителей компаний. «Ирак стремится к дальнейшему развитию отношений с Россией, рассматривая это в рамках процесса диверсификации своих внешних связей, – заявил «НГ» представитель правительства Ирака. – Мы думаем, что для развития сотрудничества с Россией есть большие перспективы».

Оружие из КНР, Сербии, Украины, Франции и России

Ад-Даббаг особо отметил: «Ирак благодарен России за то, что она списала его задолженность. Поэтому мы считаем, что путь для дальнейшего развития отношений открыт. Мы рассчитываем, что по итогам визита последуют большие шаги». На вопрос, что это за «большие шаги», наш собеседник ответил: «В политическом плане Ирак будет рассматривать Россию как страну, способную оказать эффективную поддержку в плане (отмены) резолюций, введенных СБ ООН (против Ирака) во время правления Саддама Хусейна. У нас есть планы развития сотрудничества в области нефти и энергетики в целом. Мы нуждаемся в знаниях и опыте российских специалистов для развития энергосектора Ирака. Мы считаем, что крупные российские компании могут играть большую роль в развитии нашей нефтяной отрасли». Еще одно направление, продолжает ад-Даббаг, – военно-техническое сотрудничество. Ирак надеется на дальнейшее развитие ВТС в области поставок вооружений и подготовки российскими специалистами иракских военных. «Также мы рассчитываем увеличить товарооборот и активизировать сотрудничество между российскими компаниями и частным сектором Ирака», – отметил чиновник.

В ходе нынешнего визита аль-Малики, по словам высокопоставленного собеседника «НГ», планируется подписать контракт между Министерством электрификации Ирака и компанией «Технопромэкспорт» по восстановлению электростанций, которые были построены российскими компаниями. «Мы готовы внимательно выслушать российскую сторону и ее пожелания о развитии сотрудничества в других областях», – сказал ад-Даббаг.

Он отметил, что премьер Ирака обязательно сделает приглашение Путину посетить Ирак.

Ад-Даббаг подтвердил, что в следующем году Ирак получит 22 российских вертолета Ми-17. «Этот контракт – не прямая закупка. Он осуществляется через посредника – Бюро по военным закупкам (FMS). Данные вертолеты будут нуждаться в модернизации и оснащении вооружениями и дополнительным оборудованием, например, приборами ночного видения. Но это оборудование будет закупаться у других стран, не у России», – рассказал ад-Даббаг. По его словам, Ирак уже покупал оружие у КНР, Сербии, а сейчас ведет соответствующие переговоры с Украиной, Францией и рядом других стран.

«Мы начали строить армию с нуля. Стартовали с сухопутных сил. Потом будем оснащать ВВС и ВМС. Также нужно вооружить полицию. Мы планируем взять на себя всю полноту власти в сфере обеспечения безопасности», – утверждает наш собеседник.

Простить долг и не потерять контракты

Один из самых резонансных вопросов в российско-иракском взаимодействии связан с проблемой иракского долга России. Напомним, что соглашение между правительством РФ и правительством Ирака об урегулировании задолженности по ранее предоставленным кредитам было подписано в Москве 11 февраля 2008 года. Документ предусматривает, что долг Ирака России (общий объем – 11,3 млрд. долл.) должен быть сокращен примерно до 1,5 млрд. долл. с погашением остающейся суммы в течение 34 лет.

«Мы надеемся, что в ходе данного визита начнет работать механизм по дальнейшему списанию долга Ирака России. Россия сделала большой шаг в сторону списания. И иракская сторона это ценит, – заявил ад-Даббаг. – Думаю, что этот шаг сыграл бы большую роль в дальнейшем развитии наших отношений». На просьбу уточнить, надеется ли Ирак на списание и оставшейся части долга, наш собеседник уклонился от ответа. По его ловам, «сумма долга известна с момента подписания документа министром иностранных дел Ирака и министром финансов России».

Еще одна острая тема, доставшаяся Москве и Багдаду в наследство, – судьба контрактов, заключенных российскими компаниями с режимом Саддама. По данным МИД России, приоритетной задачей Москвы является возобновление реализации соглашения консорциума российских компаний («ЛУКОЙЛ». «Машиноимпорт» и «Зарубежнефть») с Министерством нефти Ирака о разработке второй очереди нефтяного месторождения Западная Курна. Сумма контракта – 3,7 млрд. долл., срок его действия – 23 года. Данный контракт в декабре 2002 года Министерство нефти Ирака объявило расторгнутым в отношении ОАО «ЛУКОЙЛ». Российская сторона не признает правомочности этого шага. После свержения режима Саддама велись переговоры о необходимости признания прав российской компании на проект. «ЛУКОЙЛ» подписал с Миннефти Ирака соглашение, согласно которому ежегодно сотни иракских специалистов проходят стажировку на нефтяных объектах в России. Оказывается содействие и в подготовке иракских нефтяников в российских вузах. Однако в конце 2007 года иракская сторона вновь объявила контракт расторгнутым.

Сейчас, как отметил ад-Даббаг, создана двусторонняя комиссия, которая изучает вопрос, какой из подписанных ранее контрактов может быть выгодным для обеих сторон. «Ирак больше не тот, что был при Саддаме. Здесь власть принадлежит Совету представителей (парламенту. – «НГ»). Он решает главные вопросы, и все контракты должны быть утверждены этим советом. Правительство рассматривает вопрос в плане конкурентоспособности разных контрактов. Но мы надеемся, что найдем схему, чтобы взаимовыгодно решить этот вопрос», – сказал «НГ» официальный представитель правительства Ирака.

Политический пиар и реальные перспективы

Источник «НГ» в Багдаде, между тем, высказался более категорично относительно перспектив российского бизнеса в Ираке. Он заявил, что американцы пошли на политический риск, потери и расходы не для того, чтобы потом все отдать России, и они продолжают ревниво отстаивать свои национальные интересы в Ираке. «Те нефтяные контракты, которые были подписаны с российскими фирмами при прежнем режиме, новые власти уже раздали западным компаниям, в первую очередь это Западная Курна-2», – констатировал наш собеседник. Кроме того, по его словам, контракты в сфере электроэнергетики, на которые могли претендовать российские предприятия, поскольку СССР, а затем Россия активно участвовали в развитии этой отрасли в Ираке, также достались западным компаниям. Что касается оружия, то в этой области решающее слово тоже остается за американцами.

По мнению источника «НГ», «визит больше всего нужен Нури аль-Малики, чтобы показать, что он не является американской марионеткой и может действовать независимо».

Вероятно, в ходе визита в Москву аль-Малики российская сторона в очередной раз осведомится о ходе расследования убийства пятерых сотрудников российского посольства в Багдаде в 2006 году. Комментируя этот вопрос, ад-Даббаг заявил: «Это дело рук преступников, которые в то время были очень активны в Ираке. Но мы не теряем надежду – наши силы безопасности и разведка работают над тем, чтобы найти этих преступников. Думаю, в конце концов мы их отыщем, и они понесут заслуженное наказание».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
494
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1489
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2276
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1565

Другие новости