0
1321
Газета В мире Интернет-версия

20.12.2010 00:00:00

Корейские маневры с глобальными последствиями

Тэги: южная корея, кндр, конфликт


южная корея, кндр, конфликт Южнокорейские морпехи готовятся к учениям.
Фото Reuters

Сегодня Республика Корея может начать учебные стрельбы в непосредственной близости от границы с КНДР. Они должны были пройти в минувшие выходные, но были отложены – якобы из-за плохой погоды. Впрочем, аналитики считают, что причины переноса могут быть политическими. Россия и КНР призвали Сеул отказаться от маневров, на которые Пхеньян обещал отреагировать «непредсказуемыми ударами». Специалисты предупреждают о серьезных военно-политических, социальных и экологических рисках потенциального конфликта двух Корей.

Вчера по инициативе Москвы планировалось провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН. «Мы считаем, что Совет Безопасности должен послать Республике Корея и КНДР сдерживающий сигнал, а также способствовать началу дипломатической активности с целью решения всех спорных проблем между двумя корейскими сторонами политико-дипломатическими средствами», – заявил в преддверии встречи РИА Новости постпред РФ в ООН Виталий Чуркин.

Москва полагает, что маневры южан с артиллерийскими стрельбами на острове Йонпхёндо, которые могут начаться сегодня-завтра, способны ухудшить и без того взрывоопасное положение в регионе. России, имеющей общую границу с КНДР, есть чего опасаться. По словам завотдела Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александра Воронцова, если допустить, что разразится конфликт, возможны наплыв беженцев и экологическое бедствие. «В Южной Корее 20 атомных электростанций, которые могут быть разрушены обычными вооружениями. Это 20 новых «чернобылей». В Северной Корее тоже есть ядерные объекты», – отметил собеседник.

Кроме того, военные действия на Корейском полуострове вынудят соседние государства, включая Россию, КНР и США, привести в повышенную боеготовность свои вооруженные силы. «По опыту иракской кампании мы знаем, что, несмотря на применение высокоточного оружия, оно по ошибке залетало в близлежащие страны», – говорит Воронцов. По его мнению, конфликт может быть длительным и неконтролируемым и теоретически перерасти в третью мировую войну, столкнув США и КНР. Между тем позиция Вашингтона вызывает вопросы. Так, США фактически не допустили созыва СБ ООН по требованию Москвы в минувшую субботу. Ожидается, что около 20 американцев примут участие в готовящихся южнокорейских маневрах со стрельбами. В Пхеньяне заявили, что южане используют американцев как живой щит, но тем не менее пригрозили в случае проведения стрельб «непредсказуемыми ударами в целях самозащиты». Госдеп США также заявил, что считает учения Сеула обоснованными с точки зрения обеспечения безопасности. Там уверены, что у южнокорейской стороны есть на это право.

Воронцов предположил, что маневры южан могут свидетельствовать об иллюзиях Сеула, что смена режима в КНДР возможна путем усиления давления и изоляции. «У Республики Корея и США согласованная позиция. Американцам так же неприятен режим в Северной Корее. Кроме того, Вашингтон получает рычаг для усиления давления на Китай, поскольку ситуация дает США возможность развертывать свои вооруженные силы по периметру границ КНР, проводить учения в Желтом море, в непосредственной близости от берегов и главных центров Поднебесной», – заключил эксперт.

Впрочем, можно предположить, что масштабный конфликт сейчас не выгоден никому. Побывавший в Пхеньяне губернатор Нью-Мексико Билл Ричардсон предложил военным КНДР установить горячую линию с коллегами на юге, а также учредить военную комиссию в составе США и двух Корей для мониторинга кризисов в Желтом море. Пхеньян, правда, ответил отказом. Показательно, что американцы, судя по составу комиссии, о которой сообщила New York Times, не хотят видеть в ней Россию и КНР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
870
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1165
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
912
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
746

Другие новости