0
1406
Газета В мире Интернет-версия

21.11.2011 00:00:00

Наследник Каддафи стал разменной монетой

Тэги: ливия, правительство


ливия, правительство В подполье Сейфульислам Каддафи отрастил бороду и переоделся в туарега. Теперь ему грозят суд и высшая мера.
Фото Reuters

Поимка Сейфульислама Каддафи выявила возникшую накануне формирования нового правительства напряженность в отношениях между Переходным национальным советом (ПНС) и региональными группировками революционеров, претендующими на власть в стране. Тем временем западные СМИ предупреждают о растущей роли исламистов в ливийской политике.

Завтра ПНС предстоит объявить состав нового правительства Ливии, которое будет руководить страной в ближайшие восемь месяцев – до избрания Национальной ассамблеи. Изначально наблюдатели полагали, что премьер-министр Абдуррахим аль-Кейб назначит правительство политически нейтральных технократов, чтобы попытаться избежать конфликтов с различными партиями и группировками, борющимися за власть в стране.

Однако события последних дней показали, что ему скорее всего придется включить в новый кабинет влиятельные местные фигуры.

Накануне представители революционеров из Зинтана выразили недовольство тем, что «подлинных борцов за свободу», сражавшихся против режима Каддафи, пытаются оттеснить от управления страной приехавшие из-за границы оппортунисты, политиканы и диссиденты, которые не принимали никакого участия в гражданской войне.

Напомним, именно повстанцам из Зинтана удалось в субботу захватить в пустыне на юге Ливии Сейфульислама Каддафи – сына и преемника убитого диктатора Муаммара Каддафи.

Как передает Reuters, зинтанцы уже потребовали от властей судить Сейфульислама в Ливии, а не выдавать его Международному уголовному суду. Кроме того, они могут использовать его как разменную монету, чтобы провести в новое правительство своих представителей.

Ситуация вокруг Сейфульислама стала еще одним подтверждением слабости ПНС, который никак не может взять под контроль многочисленные вооруженные формирования, которые сначала воевали с Каддафи, а с начала ноября принялись выяснять отношения между собой.

Свои отряды есть практически в каждом городе, но самые сильные соперники ПНС – революционеры из Мисураты и Зинтана, а также исламисты из Триполитании. Так что у аль-Кейба нет выбора, кроме как отдать часть министерских портфелей революционерам. В новом правительстве также могут появиться видные ливийские исламисты.

К примеру, на пост министра обороны мог бы претендовать бывший глава террористической ячейки Абдель Хаким Бельхадж, который сейчас фактически контролирует Триполи. За ним стоит реальная сила – до 25 тыс. бойцов, вооруженных и обученных на катарские деньги. Сам Бельхадж ранее заявлял, что не планирует работать в переходном правительстве и будет ждать выборов, однако он же ратует за скорейшее формирование регулярной армии, ядром которой как раз могут стать исламисты – как наиболее дисциплинированные и организованные.

От нынешнего состава правительства останутся, вероятно, только министр образования Сулейман ас-Салехи, министр связи и транспорта Анвар аль-Фитури и министр электроэнергетики Авад Абрайк Ибрагим.

Между тем западные СМИ предупреждают об усиливающемся противостоянии в ПНС – между исламистами и секуляристами. Последние сплотились вокруг премьера аль-Кейба и заявляют, что не хотят, чтобы им диктовали из Катара, как жить и сколько раз в день молиться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
366
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
470
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
382
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
325

Другие новости