0
1574
Газета В мире Интернет-версия

29.06.2012 00:00:00

Анкара заговорила с Дамаском на языке силы

Тэги: турция, сирия, конфликт


турция, сирия, конфликт Турция перебрасывает свои танки к границе с Сирией.
Фото Reuters

На фоне подготовки к международной встрече по Сирии Турция начала военные приготовления на своей юго-восточной границе. Между тем завтра в Женеве сторонам предстоит обсудить новый план урегулирования, который подготовил спецпосланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан. Однако Россия и Запад придерживаются различных взглядов относительно задач встречи. США собираются настаивать на отстранении от власти Башара Асада, а Москва накануне предупредила, что не поддержит навязывание Сирии рецептов урегулирования.

Турция усиливает группировку войск на границе с Сирией в ответ на уничтожение турецкого разведывательного самолета. Как сообщило вчера Би-би-си, туда уже потянулись колонны с комплексами ПВО, а за ними последуют танковые и артиллерийские подразделения.

Турецкие СМИ отмечают, что передислокация войск началась после заявления премьера Реджепа Тайипа Эрдогана о возможности принятия ответных мер против Сирии, если с ее стороны будет исходить угроза турецким границам. «После того как Сирия сбила наш военный самолет, Турция готова принять более серьезные шаги в рамках международных правовых норм. С сегодняшнего дня любая провокация с сирийской стороны будет рассматриваться как военная угроза, турецкие военные будут отвечать на них», – сказал он.

Наблюдатели отмечают, что в случае иностранного военного вмешательства в Сирии именно Анкаре, которая имеет вторую по численности армию в НАТО, скорее всего доведется сыграть в нем ведущую роль.

Тем временем представители ООН ищут выход из тупика, в который зашли международные усилия по разрешению сирийского кризиса. Так, Кофи Аннан предложил создать в Сирии правительство национального единства, в которое войдут представители как властей, так и оппозиции, чтобы руководить страной в течение переходного периода. При этом оно не должно включать те фигуры, чье присутствие может подорвать доверие к нему или помешать примирению. С точки зрения Запада это относится в первую очередь к нынешнему президенту Сирии Башару Асаду. Инициатива Аннана также предполагает составление четкого графика, в соответствии с которым будет осуществляться демократическая трансформация и передача власти в Сирии.

По словам постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина, Россия готова к интенсивным переговорам в Женеве и надеется, что они помогут положить конец насилию и откроют путь для политического диалога.

Ранее западные дипломаты намекали, что Россия поддержала новую инициативу спецпосланника ООН и ЛАГ. Однако вчера глава МИД РФ Сергей Лавров вновь заявил, что Россия не поддержит «вмешательство извне или навязывание рецептов». «Это относится и к судьбе Башара Асада», – подчеркнул министр. Он отметил, что судьбу президента Сирии должны решать сами сирийцы, а международному сообществу следует «воздействовать на все сирийские стороны, чтобы было прекращено насилие» и начался диалог.

Сергей Лавров также добавил, что международная встреча по Сирии «должна заняться созданием условий для прекращения насилия, а не предрешать содержание диалога» между Дамаском и оппозицией. Касаясь новой инициативы Аннана, он дал понять, что пока рано говорить, поддерживает ли ее Россия. «Никаких согласованных проектов не существует, работа над возможным итоговым документом продолжается», – заявил глава МИД РФ.

Он признал, что для преодоления сирийского кризиса и «установления стабильных общеприемлемых правил и норм» потребуется переходный период. «Но каково будет содержание этого переходного периода, каков будет его механизм или механизмы, это должен решать сирийский народ в контексте национального диалога между правительством и всеми группами оппозиции», – отметил министр.

Однако совершенно неясно, как будет реализовываться мирный план, поскольку условия в Сирии этому совершенно не способствуют: далеко не все оппозиционные группировки готовы к диалогу с властями, а насилие продолжает набирать обороты.

Боевые возможности армий двух соседних государств

Вооруженные силы Сирии

На сегодня это одна из мощнейших армий арабского мира c общей численностью военнослужащих 320 тыс. чел.

Сухопутные войска (200 тыс. чел.). Имеют 26 оперативно-тактических и 36 тактических пусковых ракетных установок; 4700–4800 танков Т-62М и Т-72М; около 5000 бронемашин БМП-1/2/3, БРДМ-2, БТР-40/50/60, БТР-152; 450 самоходных артиллерийских установок 2С3 «Акация», 2С1 «Гвоздика».

Военно-воздушные силы (40 тыс. чел.). В боевом составе имеют более 800 самолетов: 428 истребителей МиГ-29, МиГ-25П, МиГ-23МФ/МС/МЛ/МЛД, МиГ-21; 190 ударных самолетов МиГ-23БН, Су-24МК, Су-22, Су-20; 6 авиаразведчиков МиГ-25РБ; 26 транспортных самолетов Ил-76М, Ан-26, Ан-24, Ту-134Б, Як-40. Более 200 вертолетов.

Противовоздушная оборона (60 тыс. чел.). Имеет более 2050 орудий зенитной артиллерии; около 4000 переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла» и «Стрела»; 140 стационарных ЗРК С-125 «Печора», 50 комплексов С-200 «Волга», 14 подвижных ЗРК «Оса-АКМ», 20 единиц «Стрела-1» и 30 единиц «Стрела-10», 20 комплексов «Бук-М1» и 10 «Бук-М2Э», 48 ЗРК

С-300П, 36 ЗРПК «Панцирь-С1».

Военно-морские силы (7,6 тыс. чел.) Боевые надводные корабли: 2 малых противолодочных корабля, 4 тральщика, 3 средних десантных корабля, 10 ракетных катеров, 11 патрульных катеров и 4 вспомогательных судна.

Полиция и силы безопасности.

Вооруженные силы Турции

Общая численность личного состава составляет 720 тыс. чел.

Сухопутные войска (391 тыс. чел.). На вооружении: около 3400 танков «Леопард» 1А3/TU, «Леопард» 1А4/Т1, M60А3 TTS, M60А1, M60-Т Sabra и M48 различных модификаций; более 4700 боевых бронированных машин – БМП ACV-300, аналог американской модели YP-765 на базе М113, БМП FNSS Akinci; БТР M113A/A1/A2/T2/T3, БТР FNSS Pars, БТР Otokar Cobra, БТР Akrep, БТР Yavuz, БТР-60ПБ. Полевая артиллерия – 6110 стволов. Треть из них – самоходные артиллерийские установки Т-155 Storm, M110, М55, М44Т, М52Т, М108Т. Средства ПВО входят в состав сухопутных войск и ВВС.

Военно-воздушные силы (более 60 тыс. чел.). Всего в ВВС Турции имеется около 580 боевых и учебно-боевых самолетов. Истребители-бомбардировщики F-5A, F-4E, F-104G; более 200 многоцелевых истребителей F-16C и F-16D; военно-транспортные самолеты: Boeing 737, С-130 «Геркулес», C-160D «Трансалл», С-47А «Скайтрейн», «Вискаунт», С-47А и «Цессна» 421.

Военно-морские силы (около 20 тыс. чел.). На вооружении стоят 13 подводных лодок, 21 фрегат, 22 минных тральщика, 21 ракетный катер, 52 десантных судна, 23 самолета/вертолета морского патрулирования. В структуре ВМС – 1 бригада морской пехоты.

Подразделения Министерства внутренних дел Турции, жандармерия и береговая охрана.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
779
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1778
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2726
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1894

Другие новости