0
11207
Газета В мире Интернет-версия

12.12.2013 00:01:00

Китайцы винят Горбачева в крахе КПСС

Тэги: китай, реформы, кпсс, ссср


китай, реформы, кпсс, ссср Фото Reuters

Партийцы в Китае изучают причины краха КПСС. Цель кампании – не допустить либерализации и шатания среди кадров. В ячейках проходят просмотры документальной ленты о том, как слабела советская держава. Главными виновниками объявлены Михаил Горбачев и его единомышленники. Однако с этой оценкой не согласны многие историки и политологи. С их точки зрения, кризис советской системы был предопределен сталинской коллективизацией и неспособностью Кремля провести реформы при Леониде Брежневе.

Секретарь парткома Коммунистической партии провинции Цзянсу, одной из самых зажиточных в Китае, недавно собрал местные руководящие кадры на семинар. Они должны были смотреть и обсуждать документальный фильм в шести частях о развале Советского Союза.

Фильм начинается со сцен, где показаны достижения и могущество нашей исчезнувшей страны. А потом зритель видит, как ее охватывают беспорядки и даже вооруженные столкновения.

С лентой довелось ознакомиться иностранцам. Как передала газета Wall Street Journal, Ло Чжицзюнь, секретарь парткома провинции, призвал присутствующих «сделать правильные выводы из уроков истории». В чем же эти уроки? СССР распался не потому, что оказалась несостоятельной идеология марксизма-ленинизма. Виноваты деятели, которые отступились от нее, прежде всего Михаил Горбачев.

Фильм демонстрируется в ходе кампании, развернутой по указанию генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина. Ее цель – укрепить дисциплину в партии, убедить кадры в необходимости отстаивать чистоту идеологических основ, заложенных в эпоху Мао Цзэдуна и развитых лидерами КПК последующих поколений. Западные репортеры, ссылаясь на беседы с учеными и некоторыми членами партии, пишут, что на самом деле ЦК КПК якобы обеспокоен подрывной деятельностью США. Американцы надеются свергнуть партию с помощью мирной эволюции – распространения западных ценностей через СМИ, научные круги и поп-культуру.

Однако главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Яков Бергер в беседе с «НГ» отметил, что вышеупомянутая лента демонстрировалась еще года три назад. А сейчас она стала использоваться в качестве учебного материала в связи с итогами последнего пленума ЦК КПК, состоявшегося в ноябре. Пленум принял курс на расширение роли рынка и сокращение участия государства в экономике.

По словам эксперта, «это решение далось нелегко. До пленума шла полемика, и многие, особенно приверженцы левых взглядов, доказывали, что приоритет должен быть отдан государственному сектору. Этот подход популярен среди людей, возмущенных растущим неравенством доходов, обогащением чиновников. Си Цзиньпин хочет дать понять критикам слева, что рыночные преобразования – одно, а политические реформы – совсем другое». Партия не пойдет на уступки либералам.

«Поэтому в СМИ да и блогах в Интернете введен запрет на обсуждение таких тем, как реформа Конституции, разделение властей, демократизация. Задача кампании, к которой привлечены не только киноматериалы, но и пресса, ученые, показать, что в Китае нет места таким деятелям, как Горбачев или Борис Ельцин. Сам Си Цзиньпин, – напомнил эксперт, – в одной из своих речей указал, что одной из главных причин поражения КПСС стал провал идеологической работы. Ни один мужик не вышел на защиту партии».

Однако трактовку событий новейшей истории России, данной в фильме, предложенном партийцам, разделяют далеко не все публицисты и ученые. Например, издание центральной партийной школы связывает кризис советской системы с коллективизацией сельского хозяйства при Иосифе Сталине. По мнению других исследователей, СССР не постигла бы катастрофа, если бы при Леониде Брежневе были проведены реформы, необходимые стране. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1069
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1073
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1043
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
975

Другие новости