0
8585
Газета В мире Интернет-версия

13.01.2014 00:01:00

Уйгурский вопрос в секретном порядке

Тэги: китай, уйгуры, сепаратизм


китай, уйгуры, сепаратизм Теракт на площади Тяньаньмэнь стал одним из самых резонансных в последние годы. Фото Reuters

Генсек ЦК КПК Си Цзиньпин провел заседание Постоянного комитета Политбюро по Синьцзяну. На нем была принята новая стратегия: использование не столько силы, сколько социально-экономического развития для искоренения сепаратизма в районе, где в последние месяцы произошло несколько кровавых стычек населения с полицией. События напоминают происходящее на Северном Кавказе. Но главная причина недовольства коренных жителей – наплыв китайцев на эту окраину Поднебесной, полагают эксперты.

Заседание Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК носило секретный характер. Официальных отчетов о нем в прессу не передано. Но пекинская Global Times сообщила: партийный орган, осуществляющий повседневное руководство страной, решил изменить стратегию в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР). 

Главный упор будет теперь делаться не на насильственное подавление исламского экстремизма, а на социально-экономическое развитие региона.

«Руководство в центре хорошо знает положение в Синьцзяне, и оно сделало верный шаг. В то время, как другие регионы страны могут сосредоточить усилия на экономическом росте, развитие в Синьцзяне останется пустой болтовней, если не будет решена проблема безопасности», – сказал репортерам местный чиновник, пожелавший остаться анонимным.

После заседания в Пекине состоялись совещания партийных деятелей на местном уровне. Хотя они тоже носили закрытый характер, свет на планы КПК проливают и высказывания секретаря парткома автономного района Чжан Чуньсяня. Он заявил, что для поддержания стабильности необходимо учитывать настроения уйгуров и их запросы. Решено, в частности, создать промышленные предприятия, на которых потребуется много рабочих рук.

СУАР граничит с несколькими республиками СНГ, а также с Афганистаном и Пакистаном. В минувшем году напряжение в автономном районе возрастало. Там имели место по меньшей мере семь террористических актов и два бунта. В результате, как передало агентство PTI, погибли десятки людей. В октябре боевики на джипе атаковали даже главную площадь государства Тяньаньмэнь. Машина врезалась в группу туристов. Погибли пять человек, ранены 40. Как было установлено, нападение организовала группировка Исламское Движение Восточного Туркестана (ETIM), связанная с «Аль-Каидой».

В беседе с «НГ» ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Александр Ларин отметил, что «Синьцзян играет все более важную роль во внутренней и международной политике Пекина. Во-первых, он переносит фокус своих экономических планов на западные районы, которые отстали в развитии от восточных провинций. Синьцзян мог бы внести в эти усилия большой вклад, поскольку там находятся крупные запасы нефти и других полезных ископаемых.

Во-вторых, Китай выдвинул лозунг восстановления древнего Шелкового пути и наращивает политические, экономические и транспортные связи с бывшими советскими республиками.

Однако у этой медали есть и обратная сторона. В некоторых азиатских государствах СНГ и Синьцзяне национальный состав населения сходный. Уйгуры, казахи живут по обе стороны границы. Отсюда опасность перетекания через нее сепаратистских идей. Тем более что сепаратистские лозунги сливаются с проповедями исламских экстремистов, призывающих к очищению Синьцзяна от «неверных».

«Словом, проблемы Пекина в Синьцзяне имеют немало общего с теми, что пытается решить Москва на Северном Кавказе. В Кремле видят, к каким последствиям могла бы привести дестабилизация в Центральной Азии, и сотрудничают с Пекином в противодействии терроризму. Это взаимодействие налажено в рамках Шанхайской организации сотрудничества», – заключил эксперт.

Однако, как отмечает интернет-сайт Eurasiareview, нет достаточных доказательств того, что стычки всегда провоцируют исламские экстремисты. Нападениям, во время которых часто применяются такие примитивные орудия, как топоры и ножи, подвергаются полицейские и простые китайские рабочие. Эти акты насилия – результат возмущения уйгуров политикой Китая.

Дело в том, что эта политика привела к изменению демографического состава автономного района. Пекин в течение десятилетий поощрял переселение китайцев в Синьцзян. Если в 1940 году уйгуры составляли более 80% населения, то сейчас на них приходится около 46%. Китайцев в автономном районе – примерно 39%.

Китайские переселенцы выиграли от больших капиталовложений, которые сделало государство. А уйгуры чувствуют себя обделенными.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
537
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
668
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
564
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
460

Другие новости