0
2346
Газета В мире Интернет-версия

06.07.2014 17:08:00

Новый шпионский детектив в Берлине

Тэги: германия, шпион, сша, меркель, гаук


германия, шпион, сша, меркель, гаук Канцлерин Меркель уже заявила, что информация о шпионе расстроила ее. Фото Reuters

В Германии грянул новый шпионский скандал. Разоблачен и арестован сотрудник внешней разведки Бундеснахрихтендинст (БНД), работавший на американские спецслужбы. По полученному признанию, он «помогал» им не менее двух лет, а последние секретные документы передал всего пять дней тому назад.

Двойным агентом оказался 31-летний специалист штаб-квартиры БНД в Пуллахе (близ Мюнхена), занятый в отделе зарубежных связей. Вело его по немецим данным ЦРУ, задания поступали через Joint Intelligence Staff в посольстве США в Берлине. Всего американцам было передано как от 200 до 300 документов. Скачивая на флешки, агент регулярно, раз в неделю, пересылал секретные бумаги своей службы предположительно по нью-йоркскому коду. Были и персональные свидания с американским «куратором», происходившие в Австрии. Руководство «пострадавшего» ведомства говорит о работнике среднего звена, не посвященном в его главные тайны. Тем не менее, получаемые сведения были достаточно интересны, раз уж американцы платили своему кроту в БНД за услуги. По предварителным сведениям до 25 тыс. евро

История взрывоопасна. Германо-американские отношения и так уже год испытывают критические сжатия из-за небезызвестной прослушки немцев, даже самой канцлерин Ангелы Меркель. Дополнительную скандальность ситуации придает то обстоятельство, что американцы использовали сотрудника БНД для получения закрытых сведений и материалов о работе специального подкомитета Бундестага, расследующего массовую прослушку немцев и причастность к этому немецких спецслужб. Полагают, что задания двойному агенту шли через американское посольство в Берлине.

Но хватает и пикантности. Хотя бы в том, как вообще наткнулись на подозрения о возможном кроте в БНД. И как затем искали его, ухватившись за «русский след» и уверенно полагая, что американские друзья тут не могут быть потому, что по определению не могут быть. чем..

Итак, 28 мая германская контрразведка Bundesverafssungsschutz (BfV) перехватила электронное письмо, адресованное Генеральному консульству РФ в Мюнхене. В нем содержалось предложение о сотрудничестве и прилагались три секретных документа. До русских, сообщает воскресная Bild-Zeitung, послание не дошло, будучи изъято контрразведкой.

Глава BfV Герхард Шиндлер, который в последнее время неоднократно и громогласно предупреждал немцев об активизации российской разведки, не мог не обрадоваться удаче. Его служба затеяла свою игру, сочинив якобы от российского консульства «заинтересованный» ответ с предложением встретиться, – но не вышло. Тогда попросили помощь американских инстанций, которая тоже не оправдалась. Но каково же было удивление немцев, когда все-таки выявленный «внутренней службой» BfV агент сказал на первом же допросе: «Насчет русских верно. Но я уже два года работаю на американцев».

На берлинских правительственных этажах опять повышенная турбулентность. Все парламентские партии возмущенно реагируют, сталкиваясь уже не только с прослушкой, но и непосредственным американским проникновением в немецкие спецслужбы. Канцлерин, чье ведомство отвечает за них, в столице нет. Она в Пекине, где находится с визитом, заявила, что «удивлена и разочарована». Вынужден что-то сказать президент Йоахим Гаук, которому немецкая общественность пеняла за то, что он предпочитал не вдаваться в осуждения американского шпионажа. Но вчера и он все-таки пожурил его в интервью по телеканалу ZDF, сказав, что новый скандал таит в себе риск для германо-американских отношений, а если работа сотрудника БНД на спецслужбы США подтвердится, «тогда, полагаю, действительно нужно сказать: теперь уже хватит».

Впрочем ведь уже увещевали на этот счет американского союзника на всех немецких уровнях, по всем министерским линиям и секретным каналам.. А воз и ныне там. Только со все новой скандальной поклажей.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
411
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
400
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
613
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
350

Другие новости