0
5351
Газета В мире Интернет-версия

11.11.2014 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Залпы информационной войны

Эдуард Лозанский

Об авторе: Эдуард Дмитриевич Лозанский – президент Американского университета в Москве.

Тэги: сша, украина, россия, украинский кризис, пропаганда, информационная война, швеция, польша, владимир путин, запад, нато, балтия, ес


сша, украина, россия, украинский кризис, пропаганда, информационная война, швеция, польша, владимир путин, запад, нато, балтия, ес Фото Reuters

На недавнем семинаре в Лондоне с участием известных международных экспертов и журналистов, организованном Legatum Institute, Атлантическим советом и Госдепартаментом США, возникла дискуссия о том, кто выигрывает информационную войну в связи с событиями в Украине. На мероприятие были приглашены весьма причастные фигуры, включая послов США в Украине: нынешнего – Джеффри Пятта и бывшего – Джона Хербста, посла по особым поручениям МИД Украины Александра Щербы и других. Модератором семинара была известная журналистка Энн Эпплбаум, одна из ведущих бойцов этой самой информационной войны и жена скандального польского политика Радека Сикорского, бывшего министра иностранных дел Польши, а в настоящее время спикера парламента (недавно он практически загубил свою блестящую карьеру, в очередной раз неудачно выступив с громким сенсационным антипутинским заявлением, которое ему же пришлось потом несколько раз опровергать).

Я упоминаю здесь Сикорского не для того, чтобы бросить тень на его жену, а потому, что он является одним из главных виновников украинской трагедии. Именно Сикорский совместно с бывшим министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом придумали хитроумную схему о включении Украины и пяти других постсоветских республик в «Восточное партнерство» Европейского союза, которое сможет помочь им достигнуть небывалого благоденствия. На самом деле ни для кого не секрет, что главной целью этого проекта было серьезное геополитическое ослабление России. Что произошло на самом деле, хорошо известно: гражданская война, более 4 тыс. убитых и десятки тысяч раненых, сотни тысяч беженцев, колоссальное разрушение домов и инфраструктуры.

В мировом информационном пространстве активно насаждается версия о том, что вина за эту трагедию полностью лежит на России, а точнее, на ее президенте Владимире Путине. В поисковых системах такие фразы на английском языке, как «российская агрессия на Украине», «Путин это Сталин и Гитлер», «лживая российская пропаганда» и т.п., вызывают десятки миллионов ссылок.

Поэтому в российском обществе и СМИ бытует совершенно однозначное мнение, что страна безнадежно проигрывает информационную войну Западу. Честно признаюсь, что придерживаюсь такого же мнения, так как по собственному опыту знаю, что найти в западных СМИ статьи или видео с более объективной позицией очень трудно. Американским «диссидентам» чрезвычайно редко удается пробиться на страницы ведущих газет или ТВ.

Однако, согласно мнениям уважаемых экспертов вышеупомянутого семинара, «российская кампания дезинформации» о событиях в Украине и в других частях света настолько успешна, что ставит под серьезную угрозу чуть ли не всю западную демократию.

Таким образом, вслед за президентом США Бараком Обамой, который назвал Россию главным врагом США, даже впереди исламского терроризма, Госдепартамент добавляет к этому также исходящую от России не только военную, но и информационную угрозу, причем для всего Запада.

Если это так, то всем нам следует снять шляпу перед хрупкой женщиной по имени Маргарита Симоньян. Независимо от политических взлядов и того, нравится ли нам канал RT или нет, получается, что именно возглавляемый Симоньян телеканал сумел переломить ход информационной войны в пользу России. Неоспоримый факт, что канал RT действительно сумел заинтересовать значительную аудиторию. Тем не менее все же верится с трудом, что RT сумело переиграть таких гигантов, как CNN, Fox News, BBC, New York Times, Washington Post, Wall Street Journal, Bloomberg, сотни европейских ТВ-каналов и газет, вместе взятых. Скорее всего такие стенания о российской информационной угрозе - это тривиальные попытки выбивания дополнительного бюджета для Госдепа на те же самые информационные войны, которые там называют «публичная дипломатия».

Выбиванием денег для отражения реальной или вымышленной российской угрозы занимаются НАТО, страны Балтии, Польша и многие другие. Правда, национальный долг США уже приближается к 18 трлн долл., но их это мало волнует, ведь пока все разговоры о сокращении расходов и секвестировании бюджета остаются пустым звуком. Какой политик возьмет на себя смелость проголосовать за сокращение расходов на выплату пенсий, здравоохранение, оборону, образование, а ведь это главные статьи расходов.

Может ли Америка позволить себе, имея такой астрономический долг, содержать более 800 военных баз вне своей территории и контролировать процесс глобальной безопасности на планете?

Наверное, нет, но тем не менее грандиозный долговой пузырь будет продолжать раздуваться с непредсказуемыми последствиями. Скорее всего Конгресс все же найдет дополнительные средства для защиты западной демократии от российского информационного оружия. Тем более что в результате перехода теперь уже обеих палат Конгресса под контроль республиканцев шансы на принятие законопроекта S. 2277 «О предотвращении российской агрессии» значительно увеличиваются. Одной из ключевых статей этого законопроекта как раз является увеличение расходов на продвижение демократии и усиление прозападного информационного потока на всем постсоветском пространстве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
719
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1405
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1236
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2339

Другие новости