0
6696
Газета В мире Интернет-версия

08.06.2015 00:01:00

Запад не желает менять отношение к России

Тэги: большая семерка, саммит, фифа, коррупция, россия, санкциии, украинский кризис


большая семерка, саммит, фифа, коррупция, россия, санкциии, украинский кризис Советский флаг и плакат в поддержку Владимира Путина стали частью арсенала антиглобалистов. Фото Reuters

Альпийский курорт Гармиш-Партенкирхен превратился в арену столкновений демонстрантов с полицией: в воскресенье в расположенном поблизости замке Эльмау открылся 41-й двухдневный саммит «большой семерки». Лидеры съехались туда, чтобы обсудить широкий круг вопросов, начиная с коррупции в ФИФА, борьбы с эпидемиями, изменения климата и прав женщин и заканчивая соглашениями о свободной торговле, состоянием мировой экономики, ситуацией вокруг Украины, терроризмом и греческим кризисом. В повестку дня саммита также включено обсуждение борьбы с голодом и бедностью, ситуации на переговорах по иранской ядерной программе и территориальных споров в Южно-Китайском море.

Лидеры G7 отправились в Германию с заготовками эмоциональных выступлений. Так, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на фоне беспрецедентного скандала в мировом футболе собирался призвать к искоренению международной коррупции, назвать ее раковой опухолью и заклятым врагом демократии. Кроме того, он хотел поддержать идею создания зоны свободной торговли между ЕС и США – Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (ТТИП), против которого не в последнюю очередь выступали тысячи вышедших на улицы людей.

Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, надеялась воспользоваться встречей для обсуждения планов радикального реформирования международной системы здравоохранения, которая в прошлом году не смогла дать адекватного ответа на эпидемию Эболы. Меркель рассчитывает модернизировать Всемирную организацию здравоохранения и создать международный резерв докторов и ученых в качестве основного актива на случай похожего кризиса.

Другая инициатива Меркель – обсудить изменение климата в преддверии во многом решающей климатической конференции ООН в декабре в Париже. Она призывает страны G7 поддержать цель по ограничению роста средней температуры на планете 2 градусами по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем, а также проект создания фонда в 100 млрд долл. для помощи в борьбе с изменением климата бедным странам – шаг, согласованный еще в 2009 году в Копенгагене. По мнению канцлера, слова, произнесенные лидерами на этом саммите, предопределят успех или провал парижской встречи. Климатические вопросы, равно как ТТИП, являются приоритетом и для президента США Барака Обамы.

Сегодня на саммите будут обсуждаться угрозы международных террористических группировок, таких как «Исламское государство» (ИГ) и «Боко харам». Для этого к лидерам G7 присоединятся премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади, президент Нигерии Мухаммаду Бухари и президент Туниса Бежи Каид эс-Себси. На полях мероприятия пройдет встреча Обамы и аль-Абади, который скорее всего попросит о дополнительной американской помощи в борьбе с ИГ.

Тем не менее все эти вопросы отходят на второй план перед двумя главными вызовами для стран «большой семерки» – греческим кризисом и особенно украинским. Обама прилетел в Германию вчера рано утром, чтобы до начала саммита провести двустороннюю встречу с Меркель в коммуне Крюн, где лидеры пообщались с потягивающими пиво местными жителями и отведали блюда баварской кухни. И Обама, и Меркель, являясь основными вдохновителями экономического давления на Россию, оказались в довольно сложном положении. Первый заставил усомниться в жесткой линии своей администрации, отправив в Сочи на встречу с президентом Владимиром Путиным своего госсекретаря Джона Керри. Вторая же находится под нарастающим прессингом немецкой общественности, видные представители которой требуют вернуть «восьмерку».

Эти два факта вызвали множество спекуляций, а если принять во внимание близящийся визит Путина в Италию и его пятничный телефонный разговор с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, то у некоторых наблюдателей и вовсе возникает соблазн констатировать разброд и шатание в западных умах. Поэтому «большой семерке» предстоит недвусмысленно подтвердить единство в своих рядах и приверженность избранному курсу, который будет ужесточаться в случае эскалации конфликта на юго-востоке Украины. Берлин, Лондон и Вашингтон даже намерены выступить с инициативой о поддержке тех стран – членов ЕС, по которым больно бьют ответные санкции Москвы и от которых, как следствие, ползет «трещина по шву».

Однако с полной убедительностью проделать это у G7 вряд ли получится, хотя бы потому, что возникает объективная необходимость обсудить эффективность санкционного курса, по поводу которой есть большие сомнения. Поэтому резких шагов ожидать не приходится: не будет призывов ни к новым санкциям, ни к поставкам оружия Киеву, пусть и прозвучит достаточно громких слов, например, таких как замечание Обамы, назвавшего в ходе встречи с Меркель партнерство между США и ФРГ «одним из самых мощных союзов, которые когда-либо знал мир». Или как заявление главы Европейского совета Дональда Туска, участвующего во встрече наряду с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером: «Полагаю, что сегодня мы подтвердим единство «группы семи» относительно санкционной политики. С учетом нынешней ситуации если кто-либо захочет начать обсуждение изменения режима санкций, то такая дискуссия должна касаться лишь их усиления».

«Эта встреча консолидирует и закрепит статус-кво в российско-западных отношениях, – считает замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Дмитрий Суслов. – Разумеется, лидеры «семерки» будут координировать свои действия в санкционной политике в отношении России, США будут стремиться к тому, чтобы заручиться обязательствами со стороны Германии, Франции и Великобритании в том, что ЕС продлит санкции в отношении России, будет подтвержден курс в рамках НАТО на военно-политическое сдерживание РФ. Кроме того, страны «семерки» скорее всего подтвердят, что вопроса о возвращении России в этот клуб, а самого клуба к формату «восьми» не будет в повестке дня в обозримой перспективе, вплоть до фундаментального пересмотра российского внешнеполитического курса».

По мнению Суслова, Запад действительно убеждается в том, что политика сдерживания и экономического давления неэффективна, но отказаться от нее не может в связи с колоссальными репутационными издержками. С другой стороны, Запад не заинтересован в эскалации, во избежание которой даже Вашингтон предпринимает определенные усилия: именно с этой целью в Россию в мае приезжали Джон Керри и помощник госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Вместе с тем Запад пока не готов к единственной возможности преодолеть кризис в отношениях с Россией в ближайшие годы – к выстраиванию диалога между ЕС и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), за что все в большей степени выступает министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Запустить этот процесс крайне сложно. Во-первых, нужен консенсус между странами – членами ЕС, а из-за Польши, Великобритании и стран Балтии этого консенсуса не будет. Во-вторых, Россия будет выступать за паритетный характер диалога, а ЕС – за приоритет норм, правил и стандартов ЕС, что для Россия неприемлемо. В-третьих, создает сложности сопряжение ЕАЭС и «Экономического пояса Шелкового пути». Это решение саммита Россия–Китай 8 мая качественно меняет ситуацию в мире в целом, не говоря уже о Евразии, и России было бы крайне непросто обсуждать взаимодействие ЕАЭС и ЕС без учета фактора Китая», – заключил собеседник «НГ».  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1580
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2615
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3886
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2918

Другие новости