0
21602
Газета В мире Интернет-версия

02.07.2015 00:01:00

Джихадисты ищут союзников в секторе Газа

Тэги: исламское государство, хамас, газа, вооруженный конфликт, сирия, ирак, израиль


исламское государство, хамас, газа, вооруженный конфликт, сирия, ирак, израиль Фото Reuters

«Исламское государство» (ИГ) объявило группировке ХАМАС войну, обвиняя ее в недостаточной радикальности. Исламисты обещают завоевать Израиль, свергнуть правительство сектора Газа и сделать его своей провинцией. В Тель-Авиве не чувствуют в словах ИГ прямой угрозы.

Члены ИГ опубликовали видеопослание, в котором пригрозили ХАМАС смещением и захватом сектора Газа и Израиля.

 Атаки уже начались: недавно бомба взорвалась на контрольно-пропускном пункте ХАМАС в северной части Газы. После этого одно взрывное устройство было приведено в действие  рядом с высотным домом, а другое разрушило небольшой магазин, принадлежащий сотруднику разведки ХАМАС Саберу Сийяму.

Четыре взрыва в мае – по крайней мере из 10, произошедших в этом году, – были нацелены не против «неверных» или сотрудников правоохранительных органов, а против членов правящей группировки ХАМАС. В атаках подозревают экстремистские исламистские группы, которые считают представителей ХАМАС недостаточно набожными и, следовательно, нелояльными ИГ.

Экстремисты вряд ли смогут пошатнуть позиции ХАМАС в секторе Газа в ближайшем будущем, но они могут усложнить жизнь Израилю, открывая ракетный огонь по еврейскому государству. Это может усугубить ситуацию, особенно если от атак исламистов погибнут или пострадают израильтяне: в таком случае ответный удар будет неминуем. Доморощенные исламисты также могут искать пути объединения с крайне опасными группировками, например филиалом ИГ в Египте. Вероятно, экстремисты намерены помешать потеплению отношений между ХАМАС и египетскими властями. Недавно Каир впервые за долгие годы на короткие периоды открыл границу с Газой.

«Мы остаемся и бельмом в глазу ХАМАС, и костью в горле Израиля», – сказал Абу аль-Айна аль-Ансари, представитель группы, поддерживающей ИГ. Газа во все времена была наводнена исламистами крайних взглядов. Эти экстремисты – в регионе их называют салафитами-джихадистами – в прошлом противостояли ХАМАС. Конфликт достиг своего апогея в 2009 году, когда один из воинствующих проповедников с минарета объявил об установлении «Исламского государства». Тогда в ходе столкновений было убито более 20 человек.

После успехов на территории Ирака и Сирии боевики ИГ оказывают поддержку новым радикалам, которые пытаются свергнуть руководителей ХАМАС. Число таких радикалов оценить трудно, однако последние столкновения ясно указывают на их все возрастающую активность. По некоторым данным, их число возросло с нескольких сотен до нескольких тысяч. Ансари заявил, что боевики сформировали Совет для принятия политических решений, а также создали военизированное крыло – батальон шейха Омара Хадида.

Появление экстремистских групп также показывает, как ХАМАС пытается контролировать ситуацию в регионе на фоне финансового кризиса и жестких ограничений пограничного режима. Сами экстремисты говорят о том, что Аллах недоволен ХАМАС. В последнее время сектор Газа страдает от ограничений со стороны Израиля и Египта, а это вызывает рост безработицы и больно бьет по торговому сектору. Эти условия создают идеальную среду для экстремистских групп. «Ситуация довольно мрачная, ведь так радикальная идеология может завоевать больше сторонников, чем она смогла бы сделать в иных условиях», – заявила New York Times Бенедетта Берти, сотрудник израильского Института исследований национальной безопасности.

Угрозы ИГ в секторе Газа нет, заявил, в свою очередь, глава МИД Палестины Рияд аль-Малики. «Нет никаких доказательств по поводу того, что у «Исламского государства» есть присутствие на оккупированных территориях», – сказал он на пресс-конференции в Москве.

В Израиле между тем невысоко оценивают опасность новых заявлений боевиков ИГ. В беседе с «НГ» директор международных программ Российского еврейского конгресса Бенни Брискин заявил, что израильская пресса обсуждает новые заявления, но считает их появлением новой угрозы. «Израиль – постоянно обороняющаяся страна, это Спарта Ближнего Востока, и против любых угроз здесь выстроена система безопасности», – подчеркнул Брискин.

Борьба с ИГ воспринимается как часть глобальной борьбы с терроризмом, а не насущная потребность еврейского государства. По словам Брискина, Тель-Авив постоянно слышит угрозы от ХАМАС, а в этот раз услышал ее от ИГ, и она не вызвала особой паники. «Израиль к этим угрозам давно привык, а реальная опасность в этот момент угрожает нашим соседям, арабским странам», – заключил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
284
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
274
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
393
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
286

Другие новости